Конспект урока биология 8 класс Нервная система

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Строение и значение нервной системы человека

Цель урока: формирование знаний об особенностях строения и функционирования нервной системы.

Задачи урока:

раскрыть значение и строение нервной системы;

систематизировать знания о строении нейрона;

углубить понятие о рефлексе;

установить значение всех звеньев рефлекторного пути.

Оборудование: таблицы «Строение нервной системы», «Строение нейрона», мультимедийная презентация, компьютер, проектор.

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

1. Значение нервной системы

Развитие нервной системы

Нервная система высших животных и человека представляет собой

результат длительного развития в процессе приспособительной эволюции живых

существ. Развитие центральной нервной системы происходило прежде всего в

связи с усовершенствованием восприятия и анализа воздействий из внешней

среды.

Вместе с тем совершенствовалась и способность отвечать на эти

воздействия координированной, биологически целесообразной реакцией.

Развитие нервной системы шло также в связи с усложнением строения

организмов и необходимостью согласования и регуляции работы внутренних

органов. Для понимания деятельности нервной системы человека необходимо

познакомиться с основными этапами ее развития в филогенезе.

Типы нервной системы у животных.

В процессе эволюции изменялась организация организмов, изменялось и строение нервной системы.

– Давайте вспомним какие типы нс различают у животных. (слайд презентации ).

Беседа:

Кишечно-полостные – диффузная.

Черви, членистоногие – узловая.

Позвоночные – трубчатая (рыбы, амфибии, птицы, млекопитающие – головной мозг).

Исходя из выше сказанного, можно сделать вывод:



Чем выше организация животного, тем сложнее деятельность и разнообразнее функции нервной системы.

Значение нервной системы:

1. Осуществляет восприятие сигналов окружающего мира.

2. Лежит в основе сложного поведения, речи, мышления, сознания, памяти.

3. Согласует деятельность разных органов и систем.

Строение нервной системы:

Центральная периферическая

А) спинной мозг а) нервные узлы

Б) головной мозг б) нервы

В) органы чувств

2. Нервная ткань. Нейрон.

Актуализация знаний об особенностях нервной ткани.

-Что такое ткань? Сколько типов тканей выделяют у животных?

– Какой тканью образована нервная система?

– Какое строение имеет нервная ткань?

Нейрон- это основная клетка нервной ткани.

Нейроны различаются по форме, бывают – овальные, круглые, треугольные, звездчатые.

Отличительной особенностью нервных клеток является наличие у них отростков.

– Какое значение имеют отростки?

У нейронов два вида отростков, которые отличаются друг от друга по длине, строению ,функциям:

Аксон- это длинный не ветвистый отросток нейрона, покрытый белой миелиновой оболочкой. Роль : проведение импульса от тела нейрона.

Дендриты- короткие сильно ветвящиеся отростки, не покрытые оболочкой. Роль: проведение импульса к телу нейрона.

Мы с вами сказали, что нервные клетки контактируют друг с другом при помощи отростков. В результате этого нервные клетки обладают очень важными свойствами – возбудимостью и проводимостью.

Передача возбуждения от одной клетки к другой происходит в месте контакта клеток, которые называются – синапсами.

Нервы- это?

Нервные узлы- ?

Импульс- это электрическая волна.

Заполнить таблицу:

Виды нейронов

Чувствительные (центростремительные)

вставочные

Двигательные (центробежные)

Проводят импульсы от органов чувств к мозгу

Переключают импульсы с чувствительных на двигательные нейроны

Проводят импульсы от мозга к рабочим органам, мышцам

3. Рефлекс. Рефлекторная дуга. (рассказ по таблице)

Нервная система осуществляет очень важные функции в нашем организме.

– А что лежит в основе деятельности нервной системы?

– Что такое рефлекс? .

– При помощи чего осуществляется рефлекс?

– Рефлекторная дуга – это…

– 5 частей рефлекторной дуги:

Для осуществления любого рефлекса необходима целостность всех звеньев рефлекторной дуги.

Все рефлексы принято делить на безусловные и условные.

Безусловные рефлексы — это врожденные, генетически запрограммированные

реакции организма, свойственные всем животным и человеку. Например, половые

врожденные рефлексы окончательно формируются у человека только к моменту

половой зрелости в подростковом возрасте. Участие коры

в протекании многих безусловных рефлексов необязательно. становимся на некоторых

особенно важных безусловных рефлексах человека.

1. Пищевые рефлексы. Например, слюноотделение при попадании пищи в

ротовую полость или сосательный рефлекс у новорожденного ребенка.

2. Оборонительные рефлексы. Рефлексы, защищающие организм от различных

неблагоприятных воздействий, примером которых может быть рефлекс

отдергивания руки при болевом раздражении пальца.

3. Ориентировочные рефлексы, Всякий новый неожиданный раздражитель

обращает на себя снимание человека.

4. Игровые рефлексы. Этот тип безусловных рефлексов широко встречается

у различных представителей животного царства и также имеет

приспособительное значение. Пример: щенята, играя, . охотятся друг за

другом, подкрадываются и нападают на своего «противника». Следовательно, в

процессе игры животное создает модели возможных жизненных ситуаций и

осуществляет своеобразную «подготовку» к различным жизненным

неожиданностям.

Условные рефлексы — индивидуальные, приобретенные реакции высших

животных и человека, выработавшиеся в результате научения (опыта). Условные

рефлексы всегда индивидуально своеобразны. Рефлекторные дуги условных

рефлексов формируются в процессе онтогенеза. Они

характеризуются высокой подвижностью, способностью изменяться под действием

факторов среды. Проходят рефлекторные дуги условных рефлексов через высший

отдел головного мозга. Выделяют натуральные и искусственные условные рефлексы. Первые образуются при действии на рецепторы естественных безусловных

раздражителей, вторые — при действии индифферентных раздражителей.

Например, выделение слюны у ребенка при виде любимых конфет есть

натуральный условный рефлекс, а выделение слюны, возникающее у голодного

ребенка при виде обеденной посуды, является искусственным рефлексом.

Взаимодействие положительных и отрицательных условных рефлексов имеет

важное значение для адекватного взаимодействия организма с внешней средой.

3. Обобщение изученного материала.

Сегодня на уроке мы с вами рассмотрели значение, строение и функционирование нервной системы.

Мы познакомились с понятием рефлекса, узнали как он функционирует, но не сказали кто впервые ввел понятие рефлекса. Чтобы ответить на этот вопрос нам нужно разгадать кроссворд. Если мы правильно это сделаем, то по диагонали прочитаем имя этого ученого.

В сетку кроссворда нужно вписать известные ключевые слова, с которыми мы познакомились при изучении темы «Нервная система».

Отросток нервной клетки, по которому нервный импульс направляется к телу нервной клетки. (Дендрит).

Ответная реакция организма на раздражение, протекающая с участием центральной нервной системы. (Рефлекс).

Отросток нервной клетки, по которому осуществляется передача нервного импульса от тела нервной клетки. (Аксон).

Специализированные контакты между нервными клетками, а также между нервными клетками и клетками исполнительного органа, обеспечивающие передачу нервных импульсов. (Синапс).

Название нервной клетки. (Нейрон).

Тест

Что осуществляет в организме рецептор?

Что такое рецептор? (глаз, ухо, язык, клетка с окончаниями нервных волокон).

Как называется отдел нервной системы, состоящий из головного и спинного мозга?

Какую функцию в организме выполняют клетки-спутники?

Что является структурной единицей нервной ткани?

4. Домашнее задание.