Методическая разработка урока. Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости. 11 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


11 класс

Урок №2

ЗАКОН ГОМОЛОГИЧЕСКИХ РЯДОВ В НАСЛЕДСТВЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ


Цельдать представление о законе гомологических рядов.

Задачи:

  1. Образовательная:

  • сформулировать закон гомологических рядов и объяснить его значение.

  1. Развивающая:

  • продолжить формирование научных представлений об основных свойствах живых организмов наследственности и изменчивости;

  • формировать умение объяснять эти свойства на основе полученных знаний.

Тип урока: комбинированный урок.

Оборудование: компьютер, проектор, учебники, иллюстративный и раздаточный материал по теме.


Ход урока


  1. Организационный момент.


Приветствие; подготовка класса к работе.


  1. Актуализация опорных знаний.


  • Индивидуальная работа с карточками. (Приложение)

  • Выполнение тестовых заданий. (Приложение для учащихся)


  1. Полиплоидия – пример мутации: а) искусственной; б) геномной; в) хромосомной; г) точковой.

  2. Мутации: а) не всегда изменяют генотип и всегда отражаются на фенотипе; б) всегда изменяют генотип и не всегда отражаются на фенотипе; в) всегда изменяют генотип и отражаются на фенотипе; г) не всегда изменяют генотип и отражаются на фенотипе.

  3. Мутацию, приводящую к удвоению гена в хромосоме, называют: а) дупликацией; б) делецией; в) транслокацией; г) инверсией.

  4. Установите соответствие между терминами и их определениями:

    Выберите из предложенных терминов лишний и обоснуйте свой выбор: хромосомные мутации, полиплоидия, делеция, инверсия.


    1. Мотивация учебной деятельности (целеполагание).


    Учитель:

    • С давних времён исследователи наблюдали существование сходных признаков у разных видов и родов одного семейства. Эти факты легли в основу закона гомологических рядов в наследственной изменчивости.


    Учитель:

    • Постановка проблемы: возможно ли, зная ряд форм в пределах одного вида, спрогнозировать обнаружение схожих параллельных форм у других видов.

    • Тема нашего занятия – «Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости».

    • Определим цели и задачи урока: выяснить взаимосвязь множественного аллелизма и параллельной изменчивости; сформулировать закон гомологических рядов и объяснить его значение.


    План урока:

    • множественный аллелизм и параллельная изменчивость;

    • гомологические ряды в наследственной изменчивости;

    • значение закона гомологических рядов.


    1. Изучение нового материала.


    4.1. Множественный аллелизм и параллельная изменчивость.


    • Фронтальная работа с классом.


    Учитель:

    • Рассмотрим характеристику множественного аллелизма.


    Ген может находиться более, чем в двух состояниях. Разные аллели одного гена определяют разную степень развития одного признака.

    (РИСУНОК 3.2, СТР. 72)


    Чем больше аллелей несут особи популяции, тем лучше вид приспособлен к меняющимся условиям среды обитания.


    Множественный аллелизм — явление, при котором ген имеет более чем два варианта (более двух аллелей). При этом каждый организм несёт только пару аллелей из всех возможных комбинаций. (ЗАПИСЫВАЕМ)


    Множественный аллелизм лежит в основе параллельной изменчивости.


    Параллельная изменчивость — возникновение у генетически родственных родов и видов примерно одинаковых изменений признаков. Лежит в основе гомологических рядов в наследственной изменчивости. (ЗАПИСЫВАЕМ)


    • Параллельная изменчивость у растений на примере бобовых. (СЛАЙД-ШОУ)


    4.2. Гомологические ряды в наследственной изменчивости.


    • Фронтальная работа с классом.


    Учитель:

    • Н.И. Вавилов сравнивал виды семейства Злаки. (ЧИТАТЬ, СТР. 72)

    • Гомологические ряды ячменя и пшеницы по признаку остистости. (РИСУНКИ 1 и 2) (Приложение для учащихся)


    Рисунок 1. Формы мягких пшениц (42 хромосомы)


    [pic]

    Рисунок 2. Формы твёрдых пшениц (28 хромосом)


    [pic]


    Учитель:

    • Систематизация фактов позволила Н.И. Вавилову сформулировать закон гомологических рядов в наследственной изменчивости. (ЧИТАТЬ, СТР. 72) (ЗАПИСЫВАЕМ)


    • Организация самостоятельного изучения материала (работа с учебником, работа в парах). (Приложение для учащихся)


    Учитель:

    • Постановка познавательной задачи: используя текст §29, стр. 73, выясните:

    1. Чем объясняется гомологичность наследственных признаков близких видов и родов? Как она связана с процессом мутации?

    2. Какой вывод можно сделать из закона Н.И. Вавилова?

    3. В чём заключается практическое и теоретическое значение закона гомологических рядов?


    • Обсуждение изученного материала – выступления учащихся + дополнения учителя.


    Гомологический ряд в наследственной изменчивости — ряд генетически близких видов и родов, характеризующихся сходными чертами наследственной изменчивости. (ЗАПИСЫВАЕМ)

    Примеры различных форм растений. (СЛАЙД-ШОУ)


    1. Закрепление изученного материала.


    • Индивидуальная работа с карточками. (Приложение для учащихся) (Раздаточный материал)


    Карточка


    [pic]

    • Дать краткие ответы на вопросы. (Приложение для учащихся)


    1. Какое явление лежит в основе параллельной изменчивости? (Множественный аллелизм)

    2. Закончите предложение: Чем больше аллелей несут особи вида, тем он….. (…..лучше приспосабливается к изменяющимся условиям среды)

    3. Чем обусловлена общность признаков у родственных видов? (Наличием у них гомологичных генов, так как они произошли от одного предка)

    4. Перечислите особенности признаков родственных видов, которые согласуются с законом гомологических рядов. (У родственных видов возникают сходные мутации, у родственных видов сходный генотип, так как они произошли от одного предка, обнаружение какого-либо признака у вида может свидетельствовать о нахождении этого признака у родственных видов)


    1. Рефлексия.


    • Заполнение листов самооценки. (Приложение для учащихся)

    • Обсуждение с учащимися выставленных ими оценок и их коррекция.













































    Приложение


    11 класс

    Урок №2

    ЗАКОН ГОМОЛОГИЧЕСКИХ РЯДОВ В НАСЛЕДСТВЕННОЙ ИЗМЕНЧИВОСТИ



    1. Проверка домашнего задания.


    • Выполните тестовые задания.


    1. Полиплоидия – пример мутации: а) искусственной; б) геномной; в) хромосомной; г) точковой.

    2. Мутации: а) не всегда изменяют генотип и всегда отражаются на фенотипе; б) всегда изменяют генотип и не всегда отражаются на фенотипе; в) всегда изменяют генотип и отражаются на фенотипе; г) не всегда изменяют генотип и отражаются на фенотипе.

    3. Мутацию, приводящую к удвоению гена в хромосоме, называют: а) дупликацией; б) делецией; в) транслокацией; г) инверсией.

    4. Установите соответствие между терминами и их определениями:


    1. Выберите из предложенных терминов лишний и обоснуйте свой выбор: хромосомные мутации, полиплоидия, делеция, инверсия.


    1. Работа на уроке.


    Рисунок 1. Формы мягких пшениц (42 хромосомы)


    [pic]





    Рисунок 2. Формы твёрдых пшениц (28 хромосом)


    [pic]



    ЗАДАНИЕ. Используя текст §29, стр. 73, выясните:


    1. Чем объясняется гомологичность наследственных признаков близких видов и родов? Как она связана с процессом мутации?

    2. Какой вывод можно сделать из закона Н.И. Вавилова?

    3. В чём заключается практическое и теоретическое значение закона гомологических рядов?


    1. Закрепление изученного материала.


    • Дать краткие ответы на вопросы.


    1. Какое явление лежит в основе параллельной изменчивости?

    2. Закончите предложение: Чем больше аллелей несут особи вида, тем он…..

    3. Чем обусловлена общность признаков у родственных видов?

    4. Перечислите особенности признаков родственных видов, которые согласуются с законом гомологических рядов.


    1. Рефлексия (самооценивание).


    Лист самооценки Класс ______ Ученик ________________________________

    1. Какова была цель урока __________________________________________________________

    2. Удалось получить результат (решение, ответ)? ________________________________________

    3. Правильно или с ошибкой? _______________________________________________________

    4. Самостоятельно или с чьей-то помощью? ___________________________________________

    5. Какую оценку ты бы себе поставил? ________________________________________________