Методическая разработка
Урока биологии 8 класс
Тема «Строение и функции основных тканей».
Цель урока: сформировать представления о строении тканей организма человека.
Задачи:
Образовательные задачи:
сформировать знания о строении каждого вида ткани, дать представление, где встречаются виды тканей.
Развивающие задачи:
развитие способности анализировать, делать выводы; развитие коммуникативных навыков через работу в парах; развитие умения работать с текстом, развитие речевых навыков, демонстрация умения пользоваться лабораторным оборудованием.
Воспитательные задачи:
формирование познавательного интереса к биологии; способствование формированию у учащихся уважения к научному познанию и убеждения в ценности научных знаний для жизни человека; формирование умения слушать своих товарищей, работать в коллективе; давать самооценку и взаимооценку.
Тип урока: изучения и первичного закрепления нового материала.
Педагогические технологии: элементы личностно-ориентированного, проблемного обучения, ИКТ, обучения в сотрудничестве.
Методы: частично-поисковые, практические , наглядные.
Форма организации учебной деятельности: сочетание фронтальной работы и работы в парах.
Основные понятия: ткань, виды тканей – эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.
Планируемые результаты обучения:
Предметные. Знать формулировку понятия «ткань», строение основных видов тканей, уметь называть органы, в которых определённая ткань является основной. Уметь объяснять связь строения ткани с выполняемой функцией.
Метапредметные. Развивать умение делать обобщения, устанавливать аналогии, причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы.
Личностные. Формировать мировоззрение, соответствующее современному уровню развития науки, коммуникативные навыки.
Учебно-материальное обеспечение: учебник «Биология. Человек» Н.И. Сонин, М.Р. Сапин, 2011 г., микроскопы, микропрепараты основных тканей организма человека, компьютер, мультимедиа, компьютерная презентация.
Технологическая карта
Этап урока Деятельность учителя
Деятельность учеников
Планируемые результаты обучения
1.. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку, положительный настрой на урок.
Приветствуют учителя, подтверждают готовность к уроку, занимают рабочие места
Формирование навыков общения
2. Повторение пройденного материала. Разминка
Слайды №1- 4
Организация повторения изученного материала.
Вопросы:
-К какому виду относится человек разумный? (Homo sapiens)
-Органы, выполнявшие у животных важную функцию, но утратили её у человека. (рудименты)
- Органоид клетки, в котором хранится наследственная информация о структуре будущего организма. (Ядро)
- Что называют «энергетической станцией» клетки? (митохондрии)
- Поверхностная оболочка клетки. (мембрана)
-Признаки возврата к предкам? (атавизмы)
- Мышечная перегородка, разделяющая брюшную и грудную полости? (диафрагма)
Отвечают на поставленные вопросы, оценивают правильность ответов товарищей.
Повторение изученных понятий, формирование умения слушать своих товарищей, работать в коллективе
3. Актуализация знаний.
Слайд №5
Мы уже изучили строение органов растительных и животных организмов. Эти органы состоят из тканей. Органы человеческого организма также имеют тканевое строение. Что такое «ткань»?
учащиеся получают карточки-задания, дают определение понятию, выполняя задание: составляют из отдельных слов определение ткани. (Функции, группа, строение, происхождение, выполняющие, клеток, общие, и межклеточного вещества, имеющие, сходное, и, ткань., сверяют работу со слайдом презентации
Развитие умения работать с текстом, способности давать самооценку, формирование умения слушать своих товарищей
4. Определение задач урока, формулирование темы (коллективное обсуждение).
Слайд №6-9
Динамическая пауза
Помощь в определении задач урока, возможная корректировка (Органы состоят из разных тканей, но одна является основной)
Задачи: изучить, какие ткани есть в организме человека, какое строение они имеют, какие органы образуют.
Формулируют тему.
Умение работать в коллективе, развитие речевых навыков.
5.Открытие новых знаний.(индивидуальная работа с учебником и работа в парах).
Слайд №10 - 14
Организация самостоятельного изучения названий тканей организма человека, предложение ознакомиться со строением и функциями тканей с помощью раздаточного материала.
Работа с текстом учебника (стр. 35 – 38, чтение названий тканей)
Вывод:
В организме человека 4 основных вида тканей: эпителиальная, соединительная, мышечная, нервная.
Работа с раздаточным материалом (изучают материал, делают сообщения).
Умение работать с источником информации, развитие способности анализировать, делать выводы, развитие коммуникативных навыков через работу в парах;
6. Первичное закрепление(коллективное обсуждение .
Слайд №10 - 14
Предлагает вопросы к первичному закреплению.
Обсуждают ответы на вопросы:
- Какая ткань способна сокращаться?
- Какая ткань имеет хорошо развитое межклеточное вещество?
- Клетки какой ткани имеют отростки?
- Какой тканью образованы кости?
- К какой ткани относится кожный эпидермис?
развитие речевых навыков, формирование познавательного интереса к биологии;
7.Лабораторная работа «Строение тканей организма человека»
Выполнение задания «Бортовой журнал»: (таблица на доске)
Подготовка необходимого оборудования, инструкции.
Выполнение лабораторной работы, определение видов тканей на микропрепаратах, внесение данных в таблицу.
демонстрация умения пользоваться лабораторным оборудованием, применение знаний.
8. Закрепление.
Организация закрепления
Выполняют тест
развитие способности анализировать, делать выводы
9. Рефлексия.
- Я узнал (а) новое
- Мне было интересно
- Мне было скучно
- Я испытываю затруднения
10. Домашнее задание
Заполнить таблицу. Стр.34 – 39 учебника
Записывают домашнее задание
Источники информации:
Учебник «Биология. Человек» Н.И. Сонин, М.Р. Сапин, М. Дрофа, 2011 г.,
Учебник «Биология. Человек» Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, И.Н. Беляев, М., Дрофа 2011 г.
Методический журнал «Биология. Всё для учителя» №1, 2016 год
https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fcf.ppt-