Конспект урока биологии: Класс Птицы, 7 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Гончаренко Валентина Николаевна, МОУ «Столбовская школа»

Тема: Класс Птицы.

Цель: познакомиться с общей характеристикой птиц; развивать знания об особенностях строения и образа жизни птиц разных экологических групп; воспитывать гуманное отношение к природе, понимание значения птиц в экосистемах и жизни человека.

Задачи урока:

- сформировать знания об особенностях строения и процессов жизнедеятельности птиц;

- раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп;

- развивать экологическое мышление;

- воспитывать гуманное отношение к живому.

Основные термины и понятия: копчиковая железа, контурное перо, пуховое перо, киль, воздушные мешки, выводковые птицы, гнездовые птицы, экологические группы птиц.

Планируемые результаты: уметь описывать особенности внешнего и внутреннего строения птиц; устанавливать взаимосвязь между особенностями строения и способностью к полету; характеризовать особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп; обосновывать необходимость охраны птиц.

Ресурсы: учебник стр 116-121/ Л.Н.Сухорукова, цветные иллюстрации, таблица «Птицы леса», «Скелет птицы», ИКТ (презентация: Общая характеристика класса Птицы. Разнообразие птиц.)

ХОД УРОКА.

  1. Организационный этап.

  2. Мотивация: -викторина

-Какая птичка, чаще других, машет крыльями? (Колибри)

-Какая птица может лучше плавать, чем бегать и летать? (Пингвин)

- Какая птица кричит драной кошкой? (Иволга)

- Какая священная птица, согласно легенде, могла возрождаться из пепла? (Феникс)

* Как вы думаете, с каким классом животных мы сегодня познакомимся? (Ответы детей. Называют тему. Совместно с учителем определяют задачи урока)

III. Этап изучения нового материала.

  1. Общая характеристика птиц. (рассказ учителя)

Птицы – теплокровные животные, у которых сердце четырехкамерное (венозная и артериальная кровь не смешивается) и два круга кровообращения. Это раздельнополые животные с внутренним оплодотворением.

Тело птиц покрыто перьями: контурными, пуховыми, пухом; оперение меняется путем периодических линек.

Кожа сухая, имеется копчиковая железа.

Скелет облегченный, т.к. многие кости имеют полости.

Скелет головы (череп), скелет туловища (позвоночник и грудная клетка), скелет поясов и конечностей. Кости черепа срастаются, подвижна нижняя челюсть.

Грудина имеет плоский вырост - киль; к нему прикрепляются мышцы, обеспечивающие движение крыльев при полете. (Бескилевые птицы: о.Страусообразные, о.Казуарообразные, о.Нандуобразные, о.Кивиобразные)

Большинство костей стопы срастается, образуя цевку.

Передние конечности превратились в крылья; задние имеют от 2 до 4 пальцев.

У птиц сложные формы поведения (хорошо развиты полушария мозга, покрытые серым веществом).

Сезонные явления в жизни птиц: подготовка к размножению, выведение птенцов, линька, подготовка к зимовке, зимовка.

  1. Лабораторная работа: Строение перьев птиц.

Цель: рассмотреть строение перьев птиц.

Оборудование: набор перьев, лупа.

1. Рассмотрите с помощью лупы строение разных типов перьев. Зарисуйте строение контурного пера. Обозначьте его части.

2. Укажите в выводе, каково значение перьевого покрова?

  1. Птицы наземных и водных экосистем.

(создание проекта; работа в двух группах)

Оборудование: листы А-3, маркеры, иллюстрации птиц.

Группа А: Птицы наземных экосистем.

Группа В: Птицы водных экосистем.

Дополнительные вопросы:

- Какие птицы относятся к выводковым, какие к гнездовым?

- Приведите примеры оседлых, кочевых, перелетных птиц?

(ФИЗКУЛЬТМИНУТКА)

IV. Этап закрепления знаний.

  1. Презентация (5 мин; повторяем, обобщаем материал)

  2. Определите, каково значение птиц в природе и жизни человека?

  3. Нужно ли охранять птиц?

  4. Как вы заботитесь о пернатых?

V. Подведение итогов.

VI. Д/з: п.45, онлайн-энциклопедия; по выбору учащихся - интересные факты о птицах, сообщения.

VII. Рефлексия

- Что нового сегодня вы узнали?