План-конспект урока по биологии 6 класс Что изучает биология.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Раздел 1:

Строение живых организмов.

Урок 1

Отличие живых организмов от неживой природы. Свойства живого.

Цели

деятельности учителя

Способствовать формированию представлений об основных признаках живого организма (обмен веществ, дыхание, питание, рост, развитие, размножение), о многообразии живых организмов, делении их на группы, сходстве живых организмов разных систематических групп. Создать условия для формирования умения работать с аппаратом учебника, коллекциями, натуральными объектами; сформировать умение доказывать единство строения растительных и животных организмов.

Тип, вид урока

Изучение нового материала

Планируемые предметные результаты

Научатся характеризовать признаки живого организма; объяснять сходство живых организмов разных систематических групп. Получат возможность научится работать с текстом учебника; анализировать схемы; высказывать собственное мнение, суждения.

Личностные УУД

Выражают устойчивый учебно-познавательные интерес к новым общим способам решения задач; адекватно принимают причины успешности/неуспешности учебной деятельности.

Метапредметные

универсальные

учебные действия

Познавательные: ставят и формулируют цели и проблему урока; осознанно и произвольно строят сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера.

Коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии, умеют адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных и познавательных задач.

Регулятивные: целеполагание, составление плана и последовательности действий, коррекция, оценка результата.

Образовательные ресурсы урока

Мультимедийная презентация по теме, флеш-анимация «дрофа.ехе»

Организационная структура урока

I. Организационный момент

Приветствие учащихся.

Инструктаж по технике безопасности в кабинете биологии.

Приветствуют учителя.

Контроль готовности к уроку своего рабочего места.

II. Актуализация опорных знаний урока

Как назывался курс, который мы изучали в прошлом году?

Что запомнили из данного курса? Что будем изучать в этом году? Какие темы вам особенно запомнились?

Отвечают на вопросы

Отвечают на вопросы, строят предположения

III. Мотивация к изучению нового материала

С чего, по-вашему, нужно начать нам первый наш урок? Обратите внимание, что мы начинаем изучать курс «Живой организм».

Отвечают на вопрос

Отвечают на вопросы, строят предположения

IV. Усвоение новых знаний и способов действий

Откройте учебник. Давайте изучим с вами, как рациоанально можно работать с учебником. 1.Что такое природа?

2.Кто мне скажет, на какие 2 большие группы делиться природа?

3.Какими признаками отличается живая природа от неживой?

4.Что такое живая природа?

5. Какие группы живых организмов мы с вами выделяли в 5-м классе? Сколько царств?

6. Какими общими признаками обладают все без исключения живые организмы?

7. назовите характерные признаки каждого царства живой природы.

Отвечают на вопросы, делают выводы. Знакомятся с структурой учебника.

Элементарная исследовательская деятельность. Взаимодействие с дноклассниками.

V. Первичное закрепление изученного материала

Итак, мы с вами вспомнили два важных вопроса о природе. Скажите, какие это вопросы?

Чем живое отличается от неживого?

Основные признаки всех живых организмов.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

Выделяют главное.

VI. Рефлексия учебной деятельности

Какие выводы по уроку вы можете сделать?

Кто по-вашему работал сегодня на уроке лучше всех? Как работали вы лично?

Что нужно для более успешной работы каждого?

Отвечают на вопросы. Определяют своё эмоциональное состояние.

Оценка и самооценка. Коррекция деятельности.

VII. Подведение итогов

Всё, что окружает нас, не созданное руками человека – это природа. Природа бывает неживая и живая. Живая природа – организмы. Они все обладают общими свойствами и делятся на четыре царства.



VIII. Домашнее задание

Страницы 3-4. Знать особенности работы с учебником. Записи в тетради выучить.

Записывают домашнее задание.

Задают уточняющие вопросы.