Цель урока: расширение представлений о строении цветка через общечеловеческую ценность праведное поведение. Задачи:
-раскрывать понятие о строении и функциях частей цветка, через хорошие манеры.
-развивать доброжелательность
-воспитывать бережное отношение к окружающему миру
Ресурсы: (материалы, источники)
Учебник «Биология» 6 класс, издательство «Атамұра»2015г.,
Ход урока:
Внешняя интеграция (использование методических приемов урока самопознания)
1.Орг. момент 5 Д (дисциплина, долг, доброта, дружба, доверие)
Позитивный настрой «Мысленная прогулка в лесу»
Сядьте, держа спину прямо. Закройте глаза и дышите глубоко. С каждым вздохом старайтесь все больше расслабиться и стать спокойными. Сейчас мы идем гулять в лес. Представьте, как вы идете к двери класса, открываете дверь, проходите по коридору и выходите на улицу. Вдыхаете свежий воздух, ощущаете дуновение ветра и лучи солнца. Начинайте идти в сторону леса. Будьте осторожны, когда идете, не наступайте на насекомых. Остановитесь на минуту и оглянитесь вокруг. Ощутите красоту и свежесть природы. Подойдите к какому-нибудь цветку, наклонитесь и посмотрите на него внимательно какой он хрупкий и тоненький. Понюхайте его и вдохните его аромат. Идите дальше, замечая все, что есть вокруг. Цвета, запахи цветов и деревьев, песни птиц и негромкое жужжание насекомых. Углубляясь в лес, смотрите, как деревья становятся выше и больше. В лесу мы чувствуем себя счастливыми и в безопасности. Мы выходим на поляну, здесь мы отдохнем несколько минут. Выберите дерево, под которым вам хочется посидеть. Подойдите к дереву и обхватите руками его ствол. Ощутите, какой он мощный. Теперь сядьте под ним, прислонившись спиной к стволу. Закройте глаза, глубоко вдохните и обратите внимание на покой и тишину, которые окружают нас… Как легко и спокойно нам и какое ощущение счастья. Как удивительна природа, и мы понимаем, как должны любить и уважать ее, заботясь о том, чтобы не причинять зла ни одному живому существу. А сейчас приготовьтесь идти обратно в школу. Поднимитесь и бросьте вокруг еще один взгляд. Медленно идите назад по той же тропинке, не наступая по пути на насекомых. И вот мы дошли до дверей школы. Оглянитесь вокруг ещё раз, глубоко вдохните свежий воздух, откройте дверь, пройдите по коридору и войдите в класс. Вернитесь на свое место. Сохраните в себе это чувство тишины, покоя и удовлетворенности. Откройте глаза и улыбнитесь!
2. Позитивное высказывание (цитата)
Цветок это символ жизни. А жизнь это счастье.
Народная мудрость
-Почему жизнь – это счастье?
Примечания
Слайдовая презентация, музыка для позитивного настроя Д.Ласт «Одинокий пастух»
3.Проверка домашнего задания по теме «Лист».
Фронтальный опрос.
- Какое значение имеет лист в жизни растений?
- Назовите особенности строения простого и сложного листа?
- Какие вы знаете виды листорасположения?
- Как называется место прикрепления листа к стеблю?
- Назовите типы жилкования листьев?
- Как по жилкованию листа определить тип корневой системы?
4. Внутренняя интеграция (интеграция общечеловеческих ценностей в содержание урока)
Цветы, как люди, на добро щедры,
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие тёплые костры.
К. Жанэ
- Что дарят цветы миру?
- А что может человек дарить окружающему миру?
- Где рождаются добрые поступки? (в сердце)
5. Изучение нового материала.
Сегодня урок биологии посвящён прекраснейшим творениям природы – цветам.
А почему растения цветут? Что представляет собой это прекрасное творение природы – цветы?
Растения начинают цвести, когда в органах роста скапливается достаточное количество питательных веществ. Наличие цветка характерно только для цветковых растений. Из цветка развиваются плод и семя.
-Когда цветок распускается?
- Почему говорят: Ты как цветок?
- А какой это человек?
Учитель: ребята нарисуйте цветок и покажите его.
У всех ли цветы получились одинаковые? Почему?
-Как вы думаете, а можно ли по вашему рисунку изучить строение?
-Почему?
- Подумайте, зачем растению нужен цветок?
-Каким органом он является?
-Как он устроен?
Вот на эти вопросы мы с вами и будем отвечать.
Откройте учебник стр.70 и прочитайте о строении цветка.
Что нарисовано на вашем рисунке?
А чего у вас нет?
Рассмотрите цветок. Дополните свой рисунок.
Учитель: У каждой части цветка своя функция.
Найдите в тексте учебника функции каждой части цветка и укажите на своем рисунке.
Работа в парах.
Работа над составлением соответствий.
Венчик – привлечение насекомых
Чашечка – защитная функция
Цветоножка - прикрепление цветка
Тычинки – содержат пыльцу
Завязь – формирование плода
Пестик – женская часть цветка
Вопрос: Как вы думаете, что означает слово околоцветник?
-Что может обозначать этот термин?
Ученик: Околоцветник - это то, что находится возле цветка.
Учитель: Рассмотрим два цветка, цветок вишни и тюльпана. Чем они различаются?
Ученик: У вишни есть чашелистики и венчик, а у тюльпана чашелистики отсутствуют.
Учитель: Следовательно, у цветка вишни околоцветник двойной, а у тюльпана – простой.
Учитель: Внутри околоцветника есть главные органы - это пестик и тычинка.
Идёт изучение строения пестика и тычинки (макет).
Учитель:Цветок - это орган полового размножения. Значит, пестик - это женское начало, а тычинка - это мужское начало.
Цветки бывают обоеполые ( пестик+тычинка) например: яблоня, вишня, ромашка их большинство. и раздельнополые (только пестик или только тычинка) например: кукуруза, огурец.
Учитель: Рассматриваем термины двудомные (ива,тополь, облепиха) и однодомные (томат, баклажан, яблоня и т.д.)
6.Закрепление материала.
Лабораторная работа «Изучение строения цветка»
Лабораторная работа № 14 «Строение цветка»
Цель: Изучение строения цветка.
Оборудование: раздаточный материал « Строение цветка», гербарий детей собранный летом.
Инструктивная карточка .
1. Рассмотрите цветок под лупой.
2. Найдите цветоножку, цветоложе, лепестки, чашелистики, тычинки и пестик.
3. Расчлените цветок. Подсчитайте число частей цветка, занесите данные в таблицу.
- Строение цветка фиалки (петунии)
Части цветка
Число частей цветка
Цветоножка
Цветоложе
Чашелистики
Лепестки венчика
Тычинки
Пестики
4. Сделайте вывод, почему тычинка и пестик - главные части цветка, запишите в тетрадях.
Ученик: пестик и тычинка являются главными частями цветка, так как из них формируется плод и семена. Это одно из свойств живого организма – размножение.
7. Творческая деятельность. Работа в парах.
« Чему мы можем научиться у цветов?» Составить сравнительную таблицу.
Цветоножка - прикрепление цветка - миролюбие Завязь - формирование плода – выполнение долга
Тычинка - содержат пыльцу- правильное питание
Пестик - женская часть цветка – бескорыстное служение.
Демонстрационная таблица «строение цветка»
Раздаточный материал.
цветущее комнатное растение гербарий, макет
8. Домашнее задание.
Отвечать на вопросы с.72 в учебнике биологии.
Написать синквейн «Цветок»
9. Групповое пение
«Не рвите цветы, не рвите»
слова Фадеева А. музыка Антонова Ю.
1.Как светла Земля на заре
И распахнута вся для сказок,
В жемчугах она, в серебре,
В изумрудах она, в алмазах.
припев: Не рвите цветы, не рвите,
Пусть будет нарядней Земля,
А вместо букетов дарите
Васильковые,
Незабудковые
И ромашковые поля!
2.Птиц разбуженных голоса
Завораживают и манят,
Может, прячутся чудеса,
Как табун лошадей в тумане?
припев: Не рвите цветы, не рвите,
Пусть будет нарядней Земля,
А вместо букетов дарите
Васильковые,
Незабудковые
И ромашковые поля!
3.Расколдована тишина
С самым первым лучом рассвета,
Значит, кончилось время сна,
Все цветы ждут слова привета.
припев: Не рвите цветы, не рвите,
Пусть будет нарядней Земля,
А вместо букетов дарите
Васильковые,
Незабудковые
И ромашковые поля!
Фонограмма песни
«Не рвите цветы, не рвите»
слова Фадеева А. музыка) Антонова Ю
10. Заключительная минута урока
Минутка тишины.
- Закройте глаза. Спасибо за ваши добрые сердца, за ваши добрые дела. Откройте глаза.
Д.Ласт «Одинокий пастух»
Лабораторная работа № 14 «Строение цветка»
Цель: Изучение строения цветка.
Оборудование: раздаточный материал « Строение цветка», гербарий детей собранный летом.
Инструктивная карточка .
1. Рассмотрите цветок под лупой.
2. Найдите цветоножку, цветоложе, лепестки, чашелистики, тычинки и пестик.
3. Расчлените цветок. Подсчитайте число частей цветка, занесите данные в таблицу.
- Строение цветка фиалки (петунии)
Части цветка
Число частей цветка
Цветоножка
Цветоложе
Чашелистики
Лепестки венчика
Тычинки
Пестики
4. Сделайте вывод, почему тычинка и пестик - главные части цветка, запишите в тетрадях.
Лабораторная работа № 14 «Строение цветка»
Цель: Изучение строения цветка.
Оборудование: раздаточный материал « Строение цветка», гербарий детей собранный летом.
Инструктивная карточка .
1. Рассмотрите цветок под лупой.
2. Найдите цветоножку, цветоложе, лепестки, чашелистики, тычинки и пестик.
3. Расчлените цветок. Подсчитайте число частей цветка, занесите данные в таблицу.
- Строение цветка фиалки (петунии)
Части цветка
Число частей цветка
Цветоножка
Цветоложе
Чашелистики
Лепестки венчика
Тычинки
Пестики
4. Сделайте вывод, почему тычинка и пестик - главные части цветка, запишите в тетрадях.
Венчик
привлечение насекомых
Чашечка
защитная функция
Цветоножка
прикрепление цветка
Тычинки
содержат пыльцу
Завязь
формирование плода
Пестик
женская часть цветка