Почва как среда обитания.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Почва - как среда обитания.

Задачи урока:- образовательная: сформировать знания учащихся о почве как среде обитания

живых организмов; выяснить черты приспособленности организмов к почвенной

среде.

-развивающая: формировать умение учащихся выполнять несложные

практические задания.

-воспитательная: воспитание бережного отношения к животным, растениям.

Метод обучения - частично поисковый, проблемный, репродуктивный.

Форма организации урока: беседа, работа с текстом учебника, заполнение таблиц.

Средства обучения: учебник, презентация, тетрадь-практикум.

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Актуализация знаний.

Проведем разминку.

Выбрать правильные утверждения – 1вариант

Выбрать неправильные утверждения -2 вариант

Работа класса по слайду презентации: СЛАЙД 1

  1. Различают две среды обитания: наземно-воздушную и водную.

  2. Чтобы легче было передвигаться в толще воды, большинство рыб имеют обтекаемую форму.

  3. Для дыхания в водной среде у животных сформировались жабры.

  4. Водная среда обладает низкой плотностью.

  5. Для наземно-воздушной среды характерно переменчивость в количестве влаги.

  6. Для передвижения в наземно-воздушной среде животным необходимо развить конечности или крылья.

  7. Крупные кенгуру совершают прыжки до 9 метров. Это помогает им лучше схватывать пищу.

  8. Передние лапы этого животного плоские, как лопаты. Тело овальное, компактное. Живет это животное в воздушной среде.

  9. Дельфины, как и водные жуки, поднимаются на поверхность воды, захватывают воздух и опять ныряют.

  10. Есть такие животные, которые поселяются в организме человека и вызывают различные заболевания.

  11. СЛАЙД 2

Сгруппируйте живые организмы:

Кенгуру, лошадь, бабочка, жук, дождевой червь, крот, медведь, орел, лев, летучая мышь, медведка, стрекоза, жираф, слепыш, хомяк.


СЛАЙД 3 Проверяем. Объясняем. Анализируем.

 Выдвигает проблему: На основании каких признаков можно утверждать, что крот и дождевой червь, слепыш, хомяк являются обитателями почвы.

Предлагает ребятам сформулировать проблему.

- Можем ли мы дать ответ на проблемный вопрос?

- Какая цель наша сегодня урока?

Проблема – (как, зачем, почему) Почему крота и дождевого червя относят к почвенным организмам.

Нет, мы не знаем приспособления, какие есть у обитателей почвы.

Целеполагание: определить экологические свойства почвы,

определить особенности организмов, обитающих в почве.

Что мы должны знать о почве?

III. Изучение новой темы. Водное слово учителя. Есть мир, скрытый от нас, недоступный непосредственному наблюдению, — своеобразный мир животных почвы. Там вечный мрак, туда не проникнешь, не нарушив естественного строения почвы. И только отдельные, случайно замеченные признаки показывают, что в почве среди корней растений существует богатый и разнообразный мир животных. Об этом говорят холмики над норками кротов, отверстия нор суслика в степи или норок береговых ласточек в обрыве над рекой, кучки земли на дорожке, выброшенные земляными червями. Почва буквально насыщена жизнью, хотя она не так заметна, как жизнь на суше или в водоеме. В почве обитают многочисленные организмы.

Что такое почва?

Определите по эксперименту из чего состоит почва.

Какие вещества входят в состав почвы? (ответы учащихся).

опыт 1.Кусочек почвы прокаливается на огне спиртовой горелки. При этом идет дым, запах. Вывод: Сгорают органические вещества и мельчайшие остатки организмов – гумус или перегной.

опыт 2. Прокаленную почву смешивают с водой- вода мутнеет. Через некоторое время образуется 2 слоя- глины и песка. Вывод: В состав почвы входят глина и песок.

опыт 3. Слить воду из стакана. Налить на часовое стекло и выпарить над спиртовкой. Останется беловатый осадок. Вывод: В почве присутствуют минеральные соли.

опыт 4. Кусочек почвы опускается в стакан с водой. Начинают выделяться пузырьки воздуха. Это воздух из почвы вытесняется водой. Проникающей между частицами почвы . Вывод: В почве присутствует воздух.

опыт 5. Кусочек свежей почвы опускается в сухую пробирку и нагревается над пламенем спиртовки. На стенках пробирки появляются маленькие капельки воды. Вывод: В почве присутствует вода.

РЕФЛЕКСИЯ.

Определите, пользуясь учебником какие экологические факторы свойственны почве и заполните вторую колонку таблицы.(1ряд)

1.Почва достаточно плотная. (Ее обитатели должны жить в микроскопически малых полостях или уметь рыть, прокладывать себе дорогу).

2.В почву не проникает свет. (Жизнь многих организмов проходит в полной темноте).

3.В почве не всегда достаточно кислорода. (Особенности дыхания).

4. Почва водой чаще обеспечена.

5.В почве много минеральных и органических веществ, запас которых постоянно пополняется за счет умирающих растений и животных.

6.Температура ровная. В почве нет таких резких колебаний температуры, как на поверхности.

Вывод: В почве мало света, есть воздух, количество воды может быть разное, почва – это плотная среда в которой тяжело перемещаться. Температура почвы летом ниже, чем температура воздуха, а зимой выше, чем температура воздуха.


Кто обитатели почвы? СЛАЙД4

В почве живет огромное количество разнообразных организмов: бактерии, одноклеточные грибы, животные. Также в почве находятся корни растений и грибницы многоклеточных грибов.

В почве обитают беспозвоночные – муравьи, личинки мух и жуков, дождевые черви, медведка; позвоночные млекопитающие – кроты.

Выяснить, какие приспособления есть у крота, дождевого червя, медведки. Заполнить 3 колонку таблицы (3 ряд)

Заслушиваются ответы учащихся.

Вывод: Обитатели почвенной среды имеют следующие особенности:

  1. Наличие приспособлений для рытья нор, ходов и т.д.

  2. Маленькие глаза или отсутствие органов зрения.

  3. Наличие приспособлений для снижения силы трения при передвижении в почве: наличие слизи на теле (дождевой червь); шерсть короткая и густая (крот); обтекаемая форма тела.

Выяснить как к жизни в почве приспособлены растения? (2ряд) Заполнить 3 колонку таблицы.

У растений обитающих в пустыне развит длинный корень; в луковицах, клубнях откладывается запас питательных веществ; у кактусов в стебле запасается вода.

РЕФЛЕКСИЯ.

IV. Закрепление знаний:

1. Почва – верхний плодородный слой земли.

2.В состав почвы входят: глина, песок, гумус, воздух

3. Кислорода в почве не меньше, чем в наземно-воздушной среде.

4.В почве обитают только мелкие животные

5. Почвенные животные слепы

6. Дождевые черви улучшают плодородие почвы, перемешивают её.

Как животные приспособились к условиям обитания в почве?

Фактор среды

Условия обитания

Приспособления животных

Примеры

свет

нет

используют для ориентации другие органы чувств


кислород

мало, зависит от погодных условий

в дождливую погоду выползают на поверхность

дождевой червь


температура

летом прохлада

прячутся от палящих лучей

пустынные животные

зимой тепло

спасаются в глубоких норах от мороза

млекопитающие, рептилии

влажность

тонкий слой

неблагоприятный период пе-реносят в виде спор или цист

простейшие


плотность

естественные пустоты между комочками почвы

необходимо прокладывать ходы

малые размеры позволяют свободно передвигаться

клещи, ногохвостки, круглые черви, жуки, многоножки, личинки насекомых

сокращения мускулатуры

дождевой червь

лопатообразные конечности

крот, медведка

долотообразные резцы

слепыш

уплощенная передняя часть головы, покрытая крепкими щитками

змеи

задние лапы с лопатообразными выростами

чесночницы


V. Подведение итогов урока: А теперь ответим на вопрос: может ли почва быть средой обитания?

Вывод:

1.Почва является средой обитания для животных, растений, грибов, бактерий.

2. В почве имеются условия для жизни .

3. Живые организмы приспособились к жизни в почве.


Домашнее задание: выучить в учебнике п.7

.