Технологическая карта урока по биологии 8 класс, тема: Расы человека

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока биологии 8 класс



  1. Тема урока: " Расы человека"

  2. Целеполагание:

Познакомиться с понятием «раса», усвоить основные характеристики рас, понять единство происхождения всех рас и их равноценность.

Цель: Познакомить учащихся с понятием «раса», изучить основные характеристики рас, определить единство происхождения всех рас и их равноценность.

Познавательные


Регулятивные

Коммуникативные

Личностные

Задачи:

- на знание: называть понятие «раса»

Задачи:

- образовательные (предметные):


Сформировать понятие о «расах».


Сформировать представление об основных характеристиках рас.


Доказать единство происхождения всех рас и их равноценность.



1. поиск и выделение информации, самостоятельная работа;


1. сопоставлять уже изученный материал с новым

1. принимать решения.

1.умение задавать вопросы и находить на них ответы.

- на понимание: характеризует основные характеристики рас.

2. умение работать с учебником

2. проявлять инициативу в поиске ответов на поставленные вопросы.

2.личностное самоопределение.

- на применение: определяет единство происхождения всех рас и их равноценность.



3. выражать свои мысли и идеи.

3.нравственно - этическую ориентацию учащихся


-развивающие (метапредметные):

Способствовать развитию умений анализировать, обобщать и делать выводы.















- воспитательные (личностные): воспитывать уважительное к представителям различных рас.









3. Тип урока: комбинированный урок

4. Вид урока: рассказ с элементами беседы и самостоятельной работы

5. Компонент содержания образования: знания и умения

6. Новые термины урока: раса, европеоидная раса, негроидная раса, монголоидная раса.

7. План урока

Рассказ учителя.

Самостоятельная работа обучающихся

Учебник, таблицы с изображением представителей человеческих рас.

Контроль знаний на закрепление изученного материала на уроке

5 минут

Письменные ответы

Карточка с тестом (приложение3)

Сообщение домашнего задания

2 минуты

Объяснение




Этап урока

Цель этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формируемые УУД

Организационный

Цель: Создать благоприятную атмосферу в классе и настроить учащихся на работу.

Здравствуйте ребята! Прошу присаживаетесь. Дежурный, кто сегодня присутствует на уроке?

Спасибо.

Здравствуйте.

Все на месте.


Личностные: самоопределение

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем.

Проверка домашнего задания

Цель: Воспроизведение учащимися знаний, которые были получены на предыдущем уроке.

Ребята, сейчас мы с вами проверим домашнее задание с помощью теста. На написание теста у вас будет 5 минут, вам нужно будет ответить на 4 вопроса. (Приложение 1), все понятно?

Учащиеся слушают учителя.

Да все понятно.

Личностные:

создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию

Постановка цели и задач урока

Постановка цели перед уч-ся, сообщение задач на урок, которые должны быть достигнуты учащимися на уроке.

Цель: Познакомить учащихся с понятием «раса», изучить основные характеристики рас, определить единство происхождения всех рас и их равноценность.

Сегодня на уроке мы с вами разберем тему, которая касается человеческих рас и их происхождения. Мы должны будем изучить понятие «раса», отличительные признаки рас и их происхождение.

Слушают учителя записывают тему урока в тетрадь и представляют этапы предстоящей работы.

Регулятивные:

уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Коммуникативные: восприятие информации с учетом поставленной задачи.


Изучение нового материала

Цель:

Познакомить учащихся с понятием «раса», изучить основные характеристики рас, определить единство происхождения всех рас и их равноценность.

Ребята давайте вспомним определение «вид».


Как вы уже знаете все человечество принадлежит к одному виду – Homo sapiens.


Все вы знаете из опыта повседневной жизни, а так же из литературных источников и СМИ, что человечество неоднородно. Люди живущие в разных частях земного шара, очень различны и внешне: у них различны цвет глаз, кожи, волос, рост, масса тела, черты лица – все это индивидуальные отличия. Но есть признаки по которым различаются целые общности людей – расы.


Ребята и так давайте запишем определение «раса» – это исторически сложивщаяся группа людей, объединенных общностью происхождения, территорией проживания, общими морфологическими и физиологическими наследственными особенностями, а также традициями и обычаями.


И так ребята давайте запишем, что первую попытку описать человеческие расы сделал в 17 веке француз Берньер. К. Линней выделил 4 расы.

В настоящее время выделяют 3 большие расы: Европеоидная, Негроидная, Монголоидная.


Каждая большая раса делится на малые их около 30.


Расы человека начали формироваться около 30-40 тыс.лет тому назад в процессе заселения человеком земного шара.

Предпосылка для возникновения является то что человек разумный вид уникальный по широте ареала обитания.


Расы возникли после того как человек выделился из мира животных.


Сейчас, читая учебник и смотря на плакат, вы самостоятельно заполните схему, в которой нужно отразить обитание, признаки кожи, лица, волос.

Учащиеся отвечают, вид – это совокупность особей, обладающих наследственным сходством морфологических, физиологических и биохимических особенностей, свободно скрещивающихся и дающие плодовитое потомство, занимающих в природе определенную область распространения – ареал.


Учащиеся внимательно слушают учителя.


Слушают учителя и записывают определение «раса» – это исторически сложивщаяся группа людей, объединенных общностью происхождения, территорией проживания, общими морфологическими и физиологическими наследственными особенностями, а также традициями и обычаями.


Записывают слова учителя.


Слушают учителя.


Слушаю и записывают слова учителя: Расы человека начали формироваться около 30-40 тыс.лет тому назад в процессе заселения человеком земного шара.

Предпосылка для возникновения является то что человек разумный вид уникальный по широте ареала обитания.


Заполняют схему (Приложение2)


Личностные: проявлять интерес к новым знаниям.

Регулятивные:

уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Коммуникативные: восприятие информации с учетом поставленной задачи.


Контроль знаний на закрепление изученного материала на уроке

Проверить знания учащихся которые они приобрели на уроке.

И так сейчас давайте закрепим знания которые вы получили сегодня на уроке.


Вам предстоит ответит на тест письменно в котором 4 вопроса.


Молодцы, все правильно.

Слушают учителя.


Отвечают на тест (Приложение3)

Регулятивные: осуществлять самоконтроль.

Коммуникативные: использовать речевые средства

Сообщение уч-ся Д/З;

Сообщение д/з.

Ответить на вопросы 1,4,5,7,10 на странице 18.


Собирает тетради.

Записывают домашнее задание в дневник.


Сдают тетради на проверку.

Метапредметные, личностные.



Вывод по уроку:

Расы отчетливо различаются между собой по ряду наследственных признаком: цвет кожи, цвет и формы волос, газ, форме носа, губ, но сохраняют главные общевидовые особенности.











Приложение 1

1. какие обезьяны были предками человекообразных обезьян? А–проплиопитеки, Б–дриопитеки, В–парапитеки.

2. к каким людям относят питекантропа, синантропа, гейдельберского человека? А–древнейшим, Б–древним, В–новым.

3. у каких людей возникли социальные отношения? А–синантропов, Б–кроманьонцев, В–питекантропов.

4. что появилось раньше? А–общество, Б–речь.

Ответы:

1-в, 2-а, 3-б, 4-б.

Приложение 2













Признаки Признаки Признаки















Приложение 3

1. в настоящее время ученые выделяю: а – 3 расы, б – 4 расы, в – 6 рас.

2. представители европеоидной расы обитают: а – в Европе, Южной Азии и Северной Африки, б – в Центральной и Южной Африки, Австралии, в – в Центральной и Восточной Азии, Индонезии, Сибири.

3. широкое лицо, выступающие скулы, узкие глаза характерны: а – монголоидной расе, б – европеоидной, в – негроидной.

4. современное человечество представлено: а – 3 видами, б – 6 видами, в – 1 видом.

Ответы:

1 – а, 2 – а, 3 – а, 4 – в.