Конспект урока на тему Митоз (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок «Деление клетки. Митоз»

Класс: 9.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: сформировать понятие о митозе - как способе деления клеток.

Задачи:

- сформировать понятие о значении деления клетки для роста, развития и размножения организма,

- охарактеризовать основные этапы жизненного и митотического цикла клетки

- воспитывать умение работать в группе.

Оборудование: таблица по общей биологии «Митоз»; мультимедийный плеер и презентация к уроку; 4 листа картона и пластилин 4 цветов; 4 таблицы на листах формата А4 и 4 комплекта фотографий фаз митоза; клей-карандаш.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель приветствует участников и делит присутствующих на 4 группы.


  1. Актуализация полученных знаний.

Каждая команда получает задание для совместного обсуждения в течение 3-4 минут:


Задание для командного обсуждения:

Изучите предложенные факты и дайте ответ на вопросы.

Факт №1. В 1858 году была окончательно сформулирована клеточная теория, созданная Т.Шванном и М. Шлейденом. Клеточная теория обобщила известные сведения о клетках – мельчайших единицах живого организма.

Вопрос: Как клеточная теория объясняла появление новых клеток?


Факт №2. Известно, что каждый организм в природе рано или поздно погибает – из-за действия других организмов, болезни или от старости. Но, тем не менее, численность организмов многих видов не уменьшается, и они существуют на Земле уже миллионы лет.

Вопрос: Какое свойство, присущее всему живому, обеспечивает сохранение видов в ряду поколений? (способность размножаться - размножение)


Факт №3. Большинство многоклеточных животных и растений начинают свой жизненный цикл с одной клетки – зиготы, а затем становятся многоклеточными.

Вопрос: Какой процесс лежит в основе этого свойства живых организмов? (деление клеток)


В ходе обсуждения ответов на вопросы заданий, учитель подводит школьников к выводу о том, что длительное существование жизни на Земле возможно благодаря уникальному свойству всех живых организмов – способности к размножению и самовоспроизведению, В основе этого процесса лежит деление клеток, а молекулярная сущность этого процесса - способность молекул ДНК к самоудвоению.


  1. Объявление темы урока.

Учитель просит обучающихся предположить, что мы сегодня будем изучать (Деление клеток).

В основе передачи наследственной информации, размножения, роста, развития и регенерации организмов лежит процесс – деление клеток. При делении клеток увеличивается их количество.


  1. Изучение новой темы

А) Особенности митоза.

Наиболее общим способом деления клеток является митоз. При этом наследственный материал (ДНК), заключенный в удвоенном наборе хромосом, распределяется равномерно между двумя дочерними клетками. Дочерние клетки будут точными копиями материнской клетки.

Б) Жизненный цикл.

Период существования клетки от её появления в результате деления и до следующего её деления или до смерти называется - Жизненный (клеточный) цикл.

- Вопрос классу: Верно ли, что все клетки тела способны постоянно делится надвое? (Нет)

  • У части клеток Жизненный цикл складывается из периода образования клетки и последующего выполнения специальных функций в какой – либо ткани. Например клетки нервной, мышечной, проводящей ткани.

  • А Часть клеток сохраняет способность размножаться (клетки эпителия, костного мозга у животных или образовательной ткани у растений). Их Жизненный цикл состоит из периода деления и подготовки к следующему делению.

В) Интерфаза и Митоз.

Часть Жизненного цикла клетки между двумя делениями называется – ИНТЕРФАЗА.

В этот период хорошо видно ядро, а в нем ядрышко.

В клетке происходят процессы:

- Рост и развитие,

  • Накопление питательных веществ и энергии в виде АТФ,

  • Удвоение ДНК (Каждая удвоенная хромосома теперь имеет две половинки – хроматиды).

Хроматиды – две одинаковые половинки интерфазной хромосомы.

Г) Ход митоза.

Митоз состоит из двух процессов.

Кариокинез – деление ядра клетки надвое.

Цитокинез – деление цитоплазмы со всеми органоидами надвое.

Если наблюдать за ходом митоза в микроскоп, то можно различить последовательные превращения в клетке – фазы митоза.

-Учащиеся оформляют в тетради заготовку для таблицы:

Фазы митоза.

Для определения признаков каждой фазы демонстрируется учебный фильм. После окончания информации об отдельной фазе учащиеся кратко формулируют описание процессов и обсуждают формулировки с учителем.


Д) Моделирование фазы митоза с помощью пластилина. Каждая группа получает задание: с помощью пластилина, на куске картона изобразить состояние хромосом в определенную фазу митоза. Готовые работы прикрепить на доску в соответствующем митозу порядке.

Правильность выполнения задания обсуждается с классом.


  1. Закрепление изученного материала.

Каждая группа получает лист – таблицу и набор фотографий с изображениями разных стадий митоза в клетках кончика корешка лука выполненных цифровым микроскопом, клей-карандаш.

Задание: Используя полученные знания, определить название фазы митоза на каждой фотографии и приклеить фотографии в таблицу, соответственно названиям.

После выполнения задания проводится проверка с использованием слайда презентации с правильными ответами.


  1. Рефлексия. Каждая группа получает вопрос, на который должна сформулировать ответ.

1. Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

2. Как мы можем использовать полученные знания в жизни?

3. Какое задание было легким, какое – трудным, а что было интересно?

4. Какой вывод можно сделать по изученному в теме урока?


Приложение 1.

Задание для группы


Используя полученные знания, определить название фазы митоза на каждой фотографии и приклейте их в таблицу, соответственно названиям.

Приложение 2.

Набор фотографий «Фазы митоза в клетках кончика корешка лука»