План конспект урока по биологии Покрытосеменные растения

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План- конспект урока по биологии в 6 классе

Тема: Покрытосеменные растения.


Задача урока: познакомить учащихся с особенностями и многообразием покрытосеменных растений.


Цели:


Образовательные:формированиеумения выделять и сравнивать существенные и несущественные признаки для построения анализа.

Развивающие: развивать умение всотрудничествес учителем ставить новые учебные задачи,самостоятельно вносить необходимые коррективы в исполнение действия,как по ходу его реализации, так и в конце.

формирование умения планировать общие способы работы в совместной деятельности под руководством учителя.

Воспитательные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития науки и общественной практики.



Планируемые результаты обучения:


Предметные: учащиеся узнают о характерных признаках и многообразии покрытосеменных растений; у них формируются понятия, «цветок», «жизненные формы».

Метапредметные: учащиеся учатся выделять существенные признаки покрытосеменных растений

Личностные: у учащихся развиваются представления о единстве органического мира на основе сравнения голосеменных и покрытосеменных растений и установлении усложнений их строения.


Основные понятия урока: покрытосеменные растения, цветок, однолетние, двулетние и многолетние растения, жизненные формы.


Деятельность учащихся: лепка из пластилина, работа с текстом и иллюстрациями учебника,сотрудничество с одноклассниками при обсуждении вопроса об усложнении строения покрытосеменных растений, выполнение лабораторной работы.


Тип урока: комбинированный с использованием презентации.


Ход урока


1. Организационный момент.

Символом сегодняшнего урока будет цветок. Сейчас прослушаврассказ и музыку, каждый представит цветок и вылепит его из пластилина.

Это было необыкновенное зрелище. В широком поле на поляне растут прекрасные цветы. Цветы, кругом цветы, неземные краски. Цветы разных форм и окрасок. Они росли так густо, что покрывали всю землю, только немногие листочки и травинки виднелись между ними. Как это было красиво! А какой аромат и чистейший воздух! ( под музыку )

-Молодцы! Все справились с заданием.отложили его на край парты, он нам понадобится в конце урока.А я приготовила для вас сразу 6 цветов. Каждый означает этап нашего урока( нумерация хода урока. Цветы поочерёдно крепятся на доске. Первый цветок крепится на доску.


2. Мотивацияучебнойдеятельностиучащихся. Второй цветок крепится на доску.


Разнообразен и прекрасен мир растений:

Мхи, водоросли, папоротники, плауны

И семенные: сосны, туя, пихты, ели,

Но властелины царства не они

Обсуждение эпиграфаурока.

- Как выд умаете,почему?( ответыучащихся). Трудно ответить на вопрос и мы с вами поработаем в парах.

-Систематизируйте предложенные объекты( задания на партах) (Приложение 1)

Детям нужно систематизировать растения на 3 группы.

Двегруппы:высшиеспоровые и голосеменные подписаны, а третьяг руппа – нет

- Давайте проверим.

-Как можно назвать эту группу растений? ( ответы: Цветковые или Покрытосеменные).

- О чем говорит такое название?(ответы: семена созревают на месте цветка и находятся в плоде)

- Скажите, о чём пойдёт речь на уроке?(ответы: мы начинаем изучать отдел Покрытосеменные растения).

-На уроке мы: (ответы: познакомимся с общей характеристикой отдела Покрытосеменные; выясним преимущества покрытосеменных)



3. Изучение новой темы.


1. Общая характеристика покрытосеменных растений

- Используя текст о покрытосеменных растениях на стр. 62, сделайте краткую характеристику данногоотдела.( работа с учебникомстр. 62) Третий цветок крепится на доску.

Прием «Микрофон» (ответы детей)


Самая молодая и многочисленная группа (около250 тыс. видов)

Покрытосеменные распространены везде: на всех континентах, во всех климатических зонах и в самых разнообразных экологических условиях.

Имеют корень, стебель, лист, цветок, на месте которого образуется плод.

Разные жизненные формы: деревья, кустарники, травы.

Разная продолжительность жизни: однолетние, двулетние, многолетние.

Разные стебли: прямостоячие, вьющиеся, лазающие, ползучие.

Разные листья и корни.

Много культурных растений.


Физкультминутка- сосчитай цветы. Четвёртый цветок крепится на доску



БУКЕТ ( отрывок).


Побежала Таня за цветами,

Свой букет она подарит маме.

Вот ромашка с золотым сердечком,

У нее высокий стебелёк,

Рядом с нею синий, будто речка,

Солнышком нагретый василёк.

Колокольчик в шапочке лиловой

Весело кивает головой.

Одуванчик, улететь готовый,

Шепчется с гвоздикой полевой.

Всех цветов не сосчитать в букете!

3. Александрова


4. Проведение лабораторной работы. Пятый цветок крепится на доску


1. Подготовка к работе.

-У вас на парте лежат рисунки 3-х растений. Приложение 2

-Какое можно составить задание для его выполнения?( ответы детей)

- Сравните с заданием в учебнике на странице 66.


2. Выполнениелабораторной работы. ( учащиеся выполняют его в тетради)


6. Домашнее задание. Шестойцветоккрепится на доску.


1. Изучить п. 17.

2. Выполнить на стр.66 задание одно из трёх.


7. Рефлексия.

-А сейчас вернемся к вашим цветам из пластилина и мы создадим цветочную поляну.Прикрепите свой цветок к тому, какой этап урока вам понравился.


Вспомним-это


1.лепка цветка

2.работа с карточками

3.работа с учебником

4.физкультминутка

5.лабораторная работа

6.домашнее задание

























Приложение 1



[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]

[pic]








Приложение 2



[pic]



























Тема урока: «Покрытосеменные растения».








Учитель биологии МКОУ «ВСОШ»

Эрендженова Байрта Ермаковна