Поурочное планирование по биологии 6 класс по технологии БИС на тему органические и неорганические вещества семени. Зародыш растений в семени. Разнообразие семян , прорастание, глубина заделки семян в почву. Хозяйственное значение семян.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Дата;

Класс: 6

Предмет: биология

Тема: органические и неорганические вещества семени. Зародыш растений в семени. Разнообразие семян , прорастание, глубина заделки семян в почву. Хозяйственное значение семян.

Учитель: Кайржанова З.Б.

Цель: усвоение учебного материала по требованиям норматива – 63% учащихся на уроке. Развитие скоростного, логического и критического мышления, словарного запаса, информационной компетентности.

Орг.момент

Мотивация

Мотивация учащихся как класс – команды: и успешности в жизни после школы. Объяснение порядка работы по карте , для активизации класса дается слово лидеру

В правом углу доски ставится число нормы 63 %

2

Актуализация субъектного опыта учащихся

Перекрестный опрос по теме предыдущего урока:

  1. К вегетативным органам растений относятся….( побег, корень)

  2. К генеративным органам растений относятся…( цветок, плод ,семя)

  3. Часть микроскопа поднимающая и опускающая тубус ( винты)

  4. Почему цветковые растения называют покрытосеменными ( т.к семена всегда скрыты внутри плода)

  5. Органоиды свойственны только растительной клетке

  6. Все цветковые растения делят на два класса ( двудольные и однодольные)

  7. Сколько долей имеет зародыш двудольного растения ( 2)

  8. Каменистые клетки мякоти груши

  9. Место прикрепления семени к стенке плода называется ( рубчик)

  10. Ткань, защищающая растения от солнечных ожогов ( покровная)

  11. В какой части семени двудольного растения накапливаются питательные вещества необходимые зародышу ( семядолях)

  12. Какая часть двудольного растения состоит из первичного корешка, стебля и почки ( зародыш)

  13. Ткань, выполняющая функцию опоры растения ( опорная)

  14. У какого класса растений семядоля не имеет питательных веществ однодольных)

  15. Бесцветные пластиды, участвующие в накоплении органических веществ в клетке (лейкопласты)

  16. Регулирует уровень влаги в клетке ( вакуоль)

  17. Часть микроскопа состоящая из трубки и несколько линз ( тубус)

  18. Место, где крепятся все части микроскопа ( штатив)

  19. Часть микроскопа, воспринимающая свет ( зеркало)

  20. Полупрозрачная слизистая часть клетки() цитоплазма)

  21. Пластиды придающие зеленый цвет растению (хлоропласты)

  22. Пластиды, придающие разные цвета лепесткам, плодам (хромопласты)

  23. Какая часть семени предохраняет семя от высыхания, преждевременного прорастания, повреждений и загнивания ( кожура)

  24. Какая часть покровной клетки обеспечивает газообмен, испарение , всасывание и т.д (эпидермис)

  25. Как называется полость в цитоплазме заполненная клеточным соком

( вакуоль)

  1. Во сколько раз дает увеличение штативная лупа ( 10-25 раз)

  2. В какой части клетки происходят процессы питания, дыхания

  3. Функция образовательной ткани( восстановление поврежденных мест деревьев)

  4. Как называется часть ткани которая доставляет воду от корней до наземных частей растения ( ксилема)

  5. В клетках чего накапливаются крахмал, белки, жиры у однодольных (эндосперм)

Первая отметка

Всем учащимся ставится минус или плюс по результатам опроса

3

Организация восприятия

Опорные слова по новой теме наносится на доску

Проросток

Первичный корешок

Влажность

Сорняк

Прорастание семени

Норматив слов на запоминание

7 слов – 30сек.



4

Организация осмысления

Работа с текстом новой темы

Учитель предупреждает? Что опрос проводится с целью проверки их знания прочитанного материала.

4 минуты на лист

5

Первичная проверка понимания

Перекрестный опрос по теме урока но не по порядку

Работают дети

Всем учащимся ставится минус или плюс по результатам опроса

6

Организация первичного закрепления

Критический опрос: 30 вопросов, 10 правильных и 20 ошибочно построенных

  1. Назовите два класса цветковых растений ( однодольные и двудольные)

  2. Где располагаются семена)

  3. Вегетативное размножение – это… ( размножение растений вегетативными органами)

  4. Расскажите о строение семян однодольных растений….

  5. Какие факторы необходимы для прорастания семени ( влажность , тепло и свободный доступ кислорода)

  6. Для прорастания и набухания семян необхлдимо неорганическое вещество которое называется (вода)

  7. Назовите наиболее важнейшие вещества , которые относятся к органическим ( белки, жиры, углеводы)

  8. Верно ли утверждение , если семена намочить, крахмал и другие органические вещества переходят в растворимое состояние ( да)

  9. При какой температуре могут прорастать семена пшеницы, гороха и т.д

  10. 0-50С)

  11. На какую глубину необходимо сажать семена ( 2-3 раза превышающую размер семени(

  12. Назовите три вида пластид ( хлоропласты, хромопласты, лейкопласты)

Всем учащимся ставится минус или плюс по результатам опроса

7

Анализ

Время 5 минут

Тематический словарный запас по изучаемой теме

Всем учащимся ставится минус или плюс по результатам опроса

8

Рефлексия

Кратко анализировать урок, найти пробелы в изучении новой темы


9

Оценки

Норматив выставления оценок

  • 4-5 отметок-5 баллов

  • 3 отметки – 4 балла

  • 2 отметки – 3 балла

  • 1 отметка – 2 балла

Норматив 63%

10

Домашнее задание

П.11конспект выучить строение клеткиопределения