Конспект урока по природоведению в 5 классе: Дыхательная система человека. Правила гигиены.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс___5____

Дата проведения___________2015 г.

Тема урока: Дыхательная система человека.

Правила гигиены.

Цели:

  1. Формировать у учащихся новые понятия о строении и функциях органов дыхания, дыхательных движениях;

  2. Развивать навыки работы в группе, умение слушать учителя, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи;

  3.  создать условия для приобретения устойчивой мотивации ведения здорового образа жизни.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Ход урока

  1. Оргмомент:

Здравствуйте ребята, проверьте все ли готово к уроку на парте, присаживайтесь.

  1. Подготока учащихся к активности и сознательности усвоения знаний:

-Ребята отгадайте загадку: (Слайд 1)

Позабудь ты про компьютер.

Беги на улицу гулять.

Для детей полезно очень

Свежим воздухом… (Дышать)

-Ребята как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?

-Что мы будем изучать?

-Давайте сформулируем тему урока?

-У вас на доске таблички со словами, давайте попробуем составить из них тему урока, как она будет звучать?

-Сегодня мы приступаем к изучению дыхательной системы человека. 
-Начнем мы с выяснения значения дыхательного процесса и познакомимся с особенностями строения органов дыхания человека.
Запишите тему урока в тетрадь 
(Слайд 2)

Проблемный вопрос: (слайд 3)

-Человек без пищи может прожить несколько недель, без воды – несколько дней (3 суток), без кислорода – не более 3х мин. Почему?

-Постараемся ответить на этот вопрос в ходе урока.

-Давайте познакомимся с планом урока (слайд 4)

  1. Строение дыхательной системы.

  2. Эксперимент с дыхательной системой.

  3. Дыхательные движения.

  4. Влияние курения на организм человека.

  5. Правила гигиены дыхания.

  6. Творческая работа в группах.

  7. Тест.

  8. Итоги урока.

  1. Изучение нового материала:

Словарная работа:

  • Дыхание- это процесс поступления в организм кислорода и удаление из него углекислого газа.

Человек дышит при помощи легких – основного органа газообмена в нашем организме. Но воздух до них проходит определенный путь, который нам и предстоит изучить.

Обратимся к слайду презентации (слайд 5)

Рассказ учителя:

  • Строение дыхательной системы.

Человек дышит носом- через него кислород попадает в организм. Нос- это не только часть лица. Это важная часть дыхательной системы. Его главная задача- согревать и очищать воздух от пыли. В носу есть много маленьких волосков, которые, очищая воздух, не дают микробам попасть внутрь. Теплый и чистый воздух из носа через дыхательные пути спускается в легкие- самый главный орган дыхания. У человека 2 легких. Они находятся в грудной клетке, которая предохраняет легкие от ушибов и сдавливания.



  • Эксперимент с дыхательной системой. (слайд 6)

Когда вы вдыхаете воздух, легкие наполняются воздухом и увеличиваются. Давайте проверим как они работают. Положите руку на грудь и глубоко вдохните.

-Что вы почувствовали? Правильно, рука лежащая на грудной клетке- поднялась. Какой вывод мы можем сделать?

Вывод: Легкие при наполнении воздухом увеличиваются в объеме.

-А что произошло с грудной клеткой в этот момент? Правильно, она совершила определенное движение, которое называется дыхательное движение.

- А как осуществляются дыхательные движения, давайте посмотрим видиоролик.

  • Дыхательные движения. (слайд 7)

Просмотр видеоролика: Дыхательные движения грудной клетки. (Анатомия для младших школьников).

  • Влияние курения на организм человека. (слайд 8)

[pic]

Фронтальная беседа:

-Ребята рассмотрите легкие здорового человека и человека курящего?

- Как они выглядят, опишите в чем отличие?

  • Правила гигиены дыхания. (слайд 9)

Учащиеся зачитывают правила вслух, объясняют смысл.

-Дыхание должно быть ровным и размеренным.

- Желательно заниматься физической культурой.

- Дышать через нос.

- Необходимо поддерживать нормальный состав воздуха в помещениях.

- В течение суток полезно быть по 2-3 часа на свежем воздухе.

- Необходима регулярная влажная уборка.

- При чихании и кашле следует закрывать нос и рот носовым платком.

- При общении с людьми, заболевающими инфекционной болезнью следует соблюдать осторожность, носить марлевую повязку, не пользоваться вещами больного, регулярно проветривать помещение.

  1. Физминутка (слайд 10)

  2. Первичное закрепление изученного материала: (слайд 11)

Групповая работа.

Творческие задания:

1-я группа:

-Впишите индивидуально в тетрадь и в общую схему название органов в том порядке, в котором воздух проходит свой путь, попадая в организм.

-Написать мини- сочинение: «Путешествие пузырька воздуха по организму».

2-я группа: Составить антирекламу курения.

Раздаточный материал раскраска- курильщик.

Рефлексия за творческие задания.

-Ребята, оцените свою работу в группах, первая группа- если ваши одноклассники из 2 группы выполнили все правильно и не допустили ошибки поднимите зеленый смайлик, если выполнили все хорошо но были маленькие неточности- желтый смайлик, если все было неверно- красный смайлик. Аналогично дает оценку 1 группа.

Тест (слайд 12)


  1. Итог урока:

-Какую систему органов мы изучали на уроке?

-Назовите главный орган дыхательной системы?

-Для чего же дышит человек?

- Какие правила дыхания вы можете предложить для правильной работы органов дыхания?

  1. Рефлексия: Смайлики.

  2. Информация о домашнем задании: прочитать текст учебника на стр. 132-134, ответить на вопросы.

  3. Выставление оценок.