Тема: Рост и развитие животных
Девиз урока: «Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удается связать воедино разрозненные факты». Д. Хевелси.
Дидактическая цель урока – создать условия для осмысления новой учебной информации, применения их в знакомой и новой учебной ситуациях, проверки условия усвоения системы знаний и умений.
Задачи урока:
Образовательная: Создание условий для осознания, осмысления систематизации, закрепления и расширения знаний учениками о росте и развитии животных, раскрыть понятия «бластула», «гаструла», «индивидуальное развитие животных», его этапы, приводить примеры животных с разным типом постэмбриональным развитием, описывать сущность эмбрионального и постэмбрионального развития животных. Сравнивать и анализировать прямое развития с непрямым. Устанавливать этапы развития животных.
Воспитательная: продолжить формирование навыков коммуникативной культуры при работе в группе, формирование навыков самостоятельной работы с учебником, умение слушать выступающего, доброжелательно и корректно делать замечания в случае несогласия с выступающим.
Развивающая: продолжить развитие у учащихся умение самостоятельно делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, привлекать информацию из дополнительных источников, формирование интеллектуальных способностей (умение анализировать обобщать, сравнивать, проводить синтез, доказательство).
Оборудование: компьютер, мультимедиа.
Тип урока: осмысление и применение знаний.
Методы и приёмы: проблемный, эвристический, творческий с элементами анализа, работа по карточкам, тестирование.
Форма организации учебной деятельности – групповая
Оборудование: компьютер, мультимедиа, таблица развитие животных.
Начало урока: Приветствие: «Здравствуйте, ребята! Садитесь поудобнее, выпрямите спины, расправьте плечи. Давайте улыбнемся друг другу и начнём наш урок».
Учитель зачитывает слова американского биолога Меллера: «Каждую секунду в нашем теле сотни миллионов неодушевлённых, но очень дисциплинированных маленьких балерин сходятся, расходятся, выстраиваются в ряд и разбегаются в разные стороны, словно танцоры на балу, исполняющие сложные па старинного танца. Этот древнейший на Земле танец. Танец Жизни. В таких танцах клетки тела пополняют свои ряды, и мы растём и существуем.»Слайд-№1
Как вы думаете, о каком процессе идёт речь? (Ответы разные.)
Структура и содержание урока
Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Рефлексия.
После приветствия учитель обращает внимание учащихся на слайд 4 «Настроение»
Отслеживание настроения учащихся на необычное начало урока.
Прием педагогической техники «Настроение». Чтобы отследить настроение и придать необычное начало уроку учитель предлагает обратить внимание на слайд и поднять руку, если сделан один выбор.
2.Сообщение темы урока, его целей. Организация работы учащихся на уроке.
Учитель говорит о индивидуальном развитии животных, используя навигатор биология живой организм. Мультимедиа
Ребята смотрят материал и записывают понятия в тетрадь
3.Организационная работа. Учитель раздает задания для работы в группах. Приложение№1,2
Учитель обращает внимание на лист прогресса где написано, что учащиеся должны знать и уметь.
1.Класс делится на группы “лаборатории”, каждая из которых получает свое задание.
Приложение№1, 2
4.Исследовательская работа в группе подобрать материал к своей теме
Учитель обращает внимание на баллы за работу в группе. Лист прогресса
Обсуждение материала, выбор докладчика, составление вопросов суждения, понятия, сравнения. Ученик оценивает найденную информацию, извлекает информацию, исходя из собственного понимания целей выполняемой работы.
6.Защита работ
Учитель говорит о правилах защиты работы
участвовать в дискуссии;
говорить по сути вопроса;
не перебивать собеседника;
задавать вопросы. Слайд 6
Коммуникативная компетентность. Готовятся к защите. Знакомятся с правилами защиты. Публичное выступление- защита. Высказывают идеи, называют области совпадения и расхождения мнений, выявляя суть разногласий, дают сравнительную оценку предложенных идей относительно целей групповой работы.
7.Подведение итогов. Лист прогресса при изучении темы« Рост и развитие организмов»
Расстановка баллов на листе прогресса. Приложение№3.
Проставляют свои баллы
Тестирование.
Раздает тестирование приложение №4.
Выполняют тестирование
Задания для самостоятельной работы учащихся 6класса. Приложение№2
Группа 1 Формирование зародыша. Прочитайте текст учебника на с. 146. Прочитайте текст учебника на с. 146
1.Что происходит после оплодотворения?
2.Составте схему дробления.
Группа2 Гаструла и нейрула. Прочитайте текст учебника на с. 146– 147. Прочитайте текст учебника на с. 1461.Что происходит на стадии гаструлы?
2.На каком этапе начинается образование систем органов.
3.Заполните таблицу.
Зародышевые листки и их производные.
Зародышевые листки Что развивается
Эктодерма
Энтодерма
Мезодерма
Группа3 Развитие животных. Прочитайте текст учебника на с. 147– 148. Выполните следующие здания:
1.Перечислите и охарактеризуйте этапы прямого развития.
2.Охарактеризуйте стадии развития лягушки.
3Чем прямое развитие отличается от непрямого
Группа 4 Дополнения.
1.О чем свидетельствует сходство зародышей.
2.Какие стадии развития проходят животные?
Развитие организма (информация для учащихся на этапе целеполагания и мотивации). Приложение№3.
Развитие организма обычно начинается с половых клеток – яйца и сперматозоида. В ходе развития оплодотворённое яйцо многократно делится, образуя многоклеточный организм, клетки постепенно видоизменяются (дифференцируются), становятся специализированными клетками тканей и органов. Процессы развития наблюдаются также и при вегетативном размножении, которое происходит у некоторых низших животных, но особенно у растений.
Изучение эмбрионального развития составляет предмет эмбриологии. События, происходящие в этот период, в основе своей сходны у всех животных. Они помогают нам лучше понять происхождение тканей, органов, систем органов и функциональные связи между ними. Эмбриональное развитие состоит из трёх главных стадий: дробления яйца, гаструляции, органогенеза.
Клетки, возникающие в результате деления дробления яйца, у многоклеточных животных носят название бластомеров.
За периодом дробления следует период гаструляции. В процессе гаструляции образуются зародышевые листки. У большинства организмов образуются три зародышевых листка: эктодерма (наружный слой), мезодерма (средний) и энтодерма (внутренний). Разделению тела зародыша на экто-, мезо- и энтодерму предшествует органогенез – образование зачатков органов.
Судьба трёх зародышевых листков в процессе развития позвоночного показана ниже.
Эктодерма Мезодерма
Энтодерма
Зачатки центральной нервной системы, органов чувств, покровов.
Зачатки скелета, мускулатуры, кровеносной системы, половых органов и органов выделения.
Кишечная трубка, из которой позже вычленяются зачатки печени, поджелудочной железы. органов дыхания.
Тестовые задания по теме «Рост и развитие животных (Приложение №4)
Задание№1.Обвести кружком номер правильного ответа
1.В ПРЯМОМ РАЗВИТИИ
1).Нет стадии яйца.
2).Нет стадии личинки.
3).Нет стадии куколки.
4).Нет стадии взрослое насекомое.
2.НЕПРЯМОЕ РАЗВИТИЕ ХАРАКТЕРНО ДЛЯ :
1)Рыжего таракана.
2).Майского жука.
3).Саранчи
4). Кузнечика
3.БЛАСТУЛА-ЭТО
1).Однослойный зародыш
2)Двухслойный зародыш
3).Трехслойный зародыш
4. ИЗ МЕЗОДЕРМЫ РАЗВИВАЕТСЯ
1)Кровеносная система
2)Нервная трубка
3)Кожные покровы
5.ГАСТРУЛА ВОЗНИКАЕТ
1)Путем дробления клеток
2)Путем втягивания внутрь участка бластулы
3)Путем образования систем органов
Задание№2. Обвести кружком номера всех правильных ответов
1.ИЗ ЭКТОДЕРМЫ ФОРМИРУЕТСЯ
1).Скелет. 2) Мышцы 3)Головной и спинной мозг 4)Кровеносная система
5).Кожные покровы 6).Органы зрения и слуха
2. НЕПРЯМОЕ РАЗВИТИЕ ХАРАКТЕРНО ДЛЯ:
1)Кишечнополостных 2)Кольчатых червей 3)Млекопитающих
4)Птиц 5).Земноводных 6).Кузнечиков
Задание №3 Дополни
1.В развитии зародыша различают стадии дробления ____________ ___________и ________
2.Нервная трубка развивается из ______________
3. Однослойный зародыш-это ________________