Конспект урока на тему Заболевания органов дыхания 8 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Заболевания органов дыхания и их профилактика


Автор: Щербакова Ольга Витальевна



Задачи: 
Образовательные: способствовать систематизации у  учащихся знаний об органах дыхания, конкретизации  знаний о вредном воздействии загрязненного воздуха и курения, научить правильно дышать.

Развивающие: 
- способствовать развитию логического мышления учащихся, навыков устной речи;
 
- активизировать мыслительные процессы сравнения, анализа, синтеза, обобщения.

Воспитательные: продолжить формирование понятия — здоровый образ жизни.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Вид урока: комбинированный урок с элементами беседы, с применением компьютера.

Методы обучения: проблемный.

Оборудование: слайды презентации о болезнях дыхательной системы;  о преимуществе физи-ческой активности;  о составе воздуха, которой мы дышим; брошюра  «Грипп и его профилактика»,  памятка «Правила гигиены дыхания».


Ход урока

 

Чтобы сохранить здоровье, в первую очередь

нужно изучить свой организм, понять, как он работает.

Дыхание – это жизнь.

1. Организационный момент. 

2. Актуализация.

Учитель: Здравствуйте, дети! Улыбнитесь, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Вот и прекрасно! Обратите внимание на это предложение:   Чтобы сохранить здоровье, в первую очередь нужно изучить свой организм, понять, как он работает.  Оно раскрывает значение всего курса биологии человека. Вы уже сделали свои первые шаги  к сохранению своего здоровья.  У вас имеются знания о строении и характерных процессах, протекающих в опорно-двигательной, нервной, кровеносной системах.  На прошлых  же занятиях вы рассмотрели вопросы, касающихся дыхательной системы. Давайте вспомним, в чем сущность процесса дыхания?

Ученик: Дыхание – совокупность физиологических процессов, включающих газообмен между организмом и окружающей средой. Оно обеспечивает потребление организмом кислорода и выделение углекислого газа, окисление органических соединений с высвобождением энергии, необходимой для осуществления физиологических функций организма.

Учитель:  Какие органы входят в дыхательную систему организма и какие функции они выполняют?

Ученик: Полость носа, гортань, трахея, бронхи, легкие, плевра.

Работа со слайдом 1: «Дыхательная система человека»

[pic]

  

1 -  носовая полость

2 - носоглотка

3 - гортань

4 - трахея

5, 6 - бронхи

7 - легочные пузырьки (альвеолы) \  350 млн 

8 - альвеолы, наполненные воздухом    

9 - сеть капилляров

10 - плевра

11 -  диафрагма

Учитель: Молодцы.  А каковы же их функции?

Ученик: Полость носа – обоняние, согревание (или охлаждение) и увлажнение вдыхаемого воздуха, задержание и удаление пыли, уничтожение бактерий.

Гортань – образование звуков и речи, рефлекторный кашель при раздражении рецепторов от  попадания пыли.

Трахея и бронхи – обеспечение свободного прохождения воздуха.

Легкие – газообмен, клетки эпителия выделяют вещество сурфактант, которое препятствует слипанию альвеол и обезвреживает микроорганизмы, проникшие в легкие.

Плевра – осуществляется растягивание легких при вдохе, плевральная жидкость уменьшает трение при дыхании.

Учитель: Молодцы, ребята. А на сегодняшнем уроке мы с вами поговорим о гигиене данных органов. Тема нашего урока «Гигиена дыхания». Постараемся найти ответы на вопросы  «Как мы дышим?»,  «Чем мы дышим?»,  «Почему нарушается работа органов дыхания?». 

3. Изучение новой темы.

Учитель: О гигиене дыхания,  гигиене воздуха говорят многие, даже писатели и поэты в своих произведениях, например:

О целительной силе чистого воздуха очень убедительно говорит врач Комов в романе Павленко «Счастье»: «...ваша болезнь требует простого лекарства - воздуха. Побольше его и наяву и во сне. Нужно насквозь продуть себя, омыть каждую клетку свою свежим воздухом. Есть на открытом воздухе. А спать непременно... Итак, начните принимать воздух в самых неограниченных дозах. Научитесь дышать. Привыкайте относиться к воздуху, как к пище, пережевывайте его носоглоткой, ощущайте на вкус, на запах, наслаждайтесь им, как гурман... Пейте только проточный воздух... Держитесь в своей болезни политики открытых дверей».

Рассмотрим состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в нормальных условиях. Эти величины довольно постоянны.

Работа со слайдом 2: «Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в нормальных условиях»

 

Воздух

Содержание газов, %

Кислород

Двуокись

углерода

Азот и

инертные газы

Вдыхаемый

20,94

0,03

79,03

Выдыхаемый

16,30

4,00

79,70

Альвеолярный

14,20

5,20

80,60


Учитель: Многие факторы негативно влияют на состав воздуха. Как вы думаете, какие это могут быть факторы?

Выслушиваются ответы учащихся, продолжается работа со слайдом

«Факторы, негативно влияющие на дыхательную систему».

 Учитель: А теперь рассмотрим  поподробнее некоторые  из них.

1. Неправильное дыхание.

Работа со слайдом : «Как вы дышите?»

Дышать нужно носом! 

Многие люди постоянно дышат ртом, даже не замечая этого. Это  связано с различной патологией полости носа, затрудняющей  носовое дыхание.  Правильному дыханию можно научиться. Достаточно несколько раз в день выполнять такое упражнение: встать спиной к стене так, чтоб спина соприкасалась со стеной, и сделать 10 медленных выдохов через нос. Каждое утро начинать с глубокого вдоха! Заниматься физической культурой!

2. Загрязнение воздуха дымом и пылью. Предоставим слово ____________

Ученик:  Загрязнение воздуха дымом способствует заболеванию бронхов, легких. Вреден для организма спертый воздух душных помещений: в нем может быть много ядовитых газов — аммиака, сероводорода, углекислого газа.

Мы всегда окружены невидимым облаком пыли. Она портит жилище, одежду, продукты. Но, главное, пыль в воздухе вредна для здоровья человека. При помощи ультрамикроскопа подсчитали количество пылинок в воздухе. В 1 см3 городского воздуха много сотен тысяч пылинок. В крупных промышленных городах ежегодно на 1 км2 оседает до 1500 т пыли. Особенно вредна производственная пыль.  Еще М.В.Ломоносов писал о вредности «каменной и земляной пыли». И только спустя 100 лет было исследовано влияние пыли на организм.  Каторжные условия труда шахтеров описал Эмиль Золя в романе «Жерминаль», где он рассказал о рабочих, которые, откашливаясь, выплевывают угольную черную мокроту.  Вместе с пылью в воздухе всегда есть бактерии. Они оседают на пылинки и, как на парашютах, долго находятся во взвешенном состоянии. Там, где много пыли в воздухе, много и микробов. В чистом жилом помещении в 1 м3 воздуха их 15-20, на улице - до 5 тысяч.

Учитель: Спасибо. Здесь мне бы еще хотелось добавить информацию о микробах. Исследованиями выявлено, что в 1 м3 воздуха школьного класса до начала занятий 2600 микробов, а к концу занятий первой смены достигает 13500!

Из одной бактерии при температуре +30°С через каждые 30 минут образуются две, при температуре + 20°С их деление замедляется в 2 раза, а при температуре + 10°С - в 20 раз. Прекращаются размножаться микробы при +3, +4°С. В зимнем морозном воздухе почти нет микробов. Губительно действуют на микробы солнечные лучи.

Уместно будет вспомнитьитальянскую поговорку: «Куда не проглядывает солнечный луч, туда часто заходит врач». 

Физкультминутка: упражнение на правильное дыхание.

Теперь остановимся на болезнях дыхательной системы. Какие болезни сами можете назвать?

Выслушиваются ответы учащихся, работа со слайдом « Болезни дыхательной системы»

Начнем от очень актуальной и на сегодняшний день болезни -  гриппа. О нем расскажет нам  _________.

Ученик: Грипп — вирусное заболевание, относящееся к воздушно-капельной инфекции. Быстро распространяется, т.к. вирус устойчив в окружающей среде, и заражение производиться за счет капелек слизи больных, попавших в воздух при кашле и чихании. Грипп опасен возможными осложнениями. Больные и здоровые люди при общении должны закрывать нос и рот марлевыми повязками, большое значение в профилактике гриппа имеет соблюдение чистоты помещений и воздуха.

Вирус гриппа поражает людей всех возрастов. Это самая распространенная болезнь из всех ныне существующих. Вирус гриппа под воздействием лекарств меняет свою форму. Эпидемиологи все время обновляют сыворотку в соответствии с изменениями вируса, чтобы не происходило возникновение массовой эпидемии гриппа, врачи рекомендуют вам сделать прививку от гриппа заблаговременно.

Учитель:  СпасибоРассмотрим заболеваемость гриппом и ОРЗ  по Сабинскому муниципальному району за … - … год (по данным санэпидстанции, по больничным листам):

 

год

заболевание

 

Грипп

9 больных

573 больных

9 больных

ОРЗ

1946 больных

2610 больных

2265 больных

 

Я вам подготовила брошюру «Грипп и его профилактика». Дома внимательно ознакомьтесь с ней. Ответственно отнеситесь к мерам профилактики. Легче предупредить болезнь, чем лечить ее.

Слово предоставляется _________.

Ученик: Кроме гриппа к воздушно-капельной инфекции относится также туберкулез. Туберкулез возникает при поражении человека туберкулезной палочкой. Чаще всего поражаются легкие, туберкулез относится не только к воздушно-капельной, но и пылевой инфекции. В сырых темных местах туберкулезная палочка хорошо сохраняется, гибнет в сухих, освещенных солнечном светом помещениях. Причина массового распространения туберкулеза в прошлом - недоедание, антисанитарные условия. Профилактика туберкулеза:

1) регулярные обследования населения (флюорография);

2) поддержания чистоты в жилищах и на улице;

3) озеленение кварталов, очищающие воздух.  

Работа  со слайдом « Болезни дыхательной системы» 

Учитель: По Сабинскому  муниципальному району в … году на учете с данным заболеванием стояли  19 человек, в … году – 14 человек, в …   году – 16 человек.

Помните, туберкулез – коварная инфекция, вызывающая поражение всех органов и систем организма.  Ответственно относитесь к мерам его профилактики.

Жестокому отравлению через органы дыхания подвергает свой организм курильщик табака. Предоставим слово _______ .

Ученик:  Родиной табака считается Центральная Америка. В России это растение  появилось в начале XVIII века.

Проведя анализ табачного дыма, химики установили, что в нем содержится 91 органическое вещество. Причем концентрация большинства из них в табачном дыме выше, чем предельно допустимая концентрация (ПДК) этих соединений в воздухе (например, концентрации стирола, 2-метилпропаналя и пропионитрила превышают ПДК этих соединений в атмосферном воздухе соответственно в 1037, 513 и 412 раз). Установлено, что в процессе термического разложения никотина и других веществ, содержащихся в табаке, образуется от 900 до 1200 твердых и газообразных соединений.

«Мишенями» табачного дыма становятся самые важные структуры организма — клетки крови, мозга, легких и нервные клетки.          

Учитель: Спасибо. Обратите внимание на данную таблицу. Рассмотрите ее и запомните: человек, выкуривший 22 тысячи сигарет, приравнивается к работнику уранового рудника. Это уже инвалид.  Дым сигареты оказывает губительное действие даже на самые живучие организмы – тараканы – в 4 раза сокращает их жизнь.                                                         

Учитель:   Теперь познакомимся с такими заболеваниями как бронхит, пневмония, рак легкого, бронхиальная астма.

Продолжается работа со слайдом « Болезни дыхательной системы»

Учитель: Теперь все изученное обобщим.

Запомните!        
              

1. Болезни органов дыхания  в той или иной степени приводят к снижению функциональной способности легких. В результате нарушается газообмен, кровь слабо насыщается кислородом и организм испытывает кислородное голодание.
2. Физические упражнения улучшают работу дыхательной системы и увеличивают жизненную емкость легких.
3. Здоровый человек должен дышать носом, так как в полости носа воздух согревается, увлажняется и очищается.
4. Острый бронхит и пневмония вызываются  болезнетворными микроорганизмами или вредными химическими веществами.
5. Хронический бронхит развивается вследствие постоянного раздражения слизистой оболочки бронхов дымом и пылью. Очень часто это заболевание наблюдается у курильщиков. Компоненты табачного дыма могут вызвать рак легкого.
6. Туберкулез – заразное и очень опасное заболевание. В отличие от других инфекционных заболеваний, оно имеет хроническое течение, что многократно повышает число заразившихся. Возбудитель – «палочка Коха».
7. Бронхиальная астма – это аллергическое заболевание, характеризующееся отеком слизистой оболочки, который вызывает приступы удушья.                                                     

4. Закрепление.

Учитель: Теперь, имея в виду все рассмотренное, попробуем выработать правила гигиены дыхания. Какими они могут быть на ваш взгляд?

Выслушиваются ответы учащихся.

Учитель: Правильно, молодцы. Сейчас я вам раздам брошюры, где отражены основные правила гигиены дыхания. Прочтите их и старайтесь придерживаться. Ваше здоровье зависит только от вас!

Брошюры раздаются учащимся.

Основные правила гигиены дыхания
1. Дыхание должно быть ровным и размеренным.
2. Рабочие движения, связанные с большими усилиями, должны совпадать с выдохом.
3. Желательно заниматься физической культурой.
4. 2-3 часа в течение суток полезно быть на свежем воздухе.
5. Дышать надо через нос.
6. При чихании и кашле следует закрывать рот носовым платком.
7. Необходима регулярная влажная уборка помещений.
8. Для правильного дыхания  важна xoрошая осанка.

Домашнее задание:

1 уровень: подготовить  проект на тему «Гигиена дыхания»;

2 уровень: составить контрольные тесты типа ЕГЭ;

3 уровень: ответить на вопросы (стр.146 -147).

[link]