Биосфера и человек 11 класс к учебнику В.И.Сивоглазова, И.Б.Агафоновой, Е.Т.Захаровой

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Биосфера и человек 11класс

Цель: углубить представления учащихся о целостности биосферы, о различных последствиях хозяйственной деятельности для биосферных процессов. Заострить внимание на проблемах охраны природы.

Оборудование: таблицы по охране природы.

Учебник : Общая биология. Базовый уровень 10-11кл В.И.Сивоглазов,И.Б.Агафонов, Е.Т.Захаров

ХОД УРОКА

Проверка домашнего задания:

  1. В чем заключается влияние живых организмов на биосферу?

  2. Расскажите о круговороте воды.

  3. Какова роль живого вещества биосферы в круговороте углерода?

  4. В результате каких процессов углерод может исключаться из круговорота и вновь возвращаться в него? Приведите примеры.

  5. Раскройте роль растений и животных в круговороте углерода?

  6. Каковы последствия накопления углекислого газа в атмосфере в результате антропогенного воздействия?

  7. Кто впервые ввел в науку термин «ноосфера»?

  8. Что такое ноосфера?

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1.Влияние человеческого общества на развитие природы в истории Земли на протяжении всего периода антропогенеза.

2.Переход к оседлому образу жизни, оседлому сельскому хозяйству, развитие земледелия.

Приручение и одомашнивание животных, выращивание растений.

Влияние этих процессов на естественные прирдные сообщества биосферы. (беседа)

3. Сельскохозяйственная революция,её роль в природе. (сообщение)

4. Промышленная революция и ее воздействие на биосферу. (сообщение)

5.Нарушение равновесия в окружающей среде и в биосфере в целом в связи с возникновением НТР.(беседа)

6. Сохранение устойчивого развития природы и человечества. Необходимость и возможность сохранения биосферы. (беседа)

ЗАКРЕПЛЕНИЕ:

1.Приведите примеры прямого и косвенного воздействия на живую природу на современном этапе развития человека.

2. Опишите последствия, к которым приводит неумеренная распашка земель.

3.Как на состоянии биосферы сказывается уничтожение лесов.

4.Назовите известные вам вымершие виды животных и растений.

5. Почему необходимо сохранять видовое разнообразие?



Заполнение таблицы:

Антропогенное влияние на биосферу

Домашнее задание: п.5.10, вопросы 1-4

Рефлексия:

  • что понял,

  • что осознал – что не понял,

  • какие затруднения испытывал.