1)Технологическая карта урока «Жизнь в мезозойскую и кайнозойскую эры»
2)
определить пути эволюционных преобразований жизни в мезозойскую и кайнозойскую эры ,сделать обобщающий вывод по темам эры развития жизни Цель: сформировать у учащихся представление об эволюционных преобразованиях в мезозойскую и кайнозойскую эры развития жизни
Познавательные
+
Регулятивные
+
Коммуникативные
+
Личностные
+
Задачи:
На знание:
Давать характеристику эволюционного развития растительного и животного мира мезозойской и кайнозойской эры развития жизни
На понимание:
Уметь находить отличительные признаки растительного и животного мира мезозойской и кайнозойской эры
На применение:
На анализ:
Сравнивать результаты эволюционного развития каждой эры
На синтез:
Сделать вывод о процессах, произошедших в ходе эволюции мезозойской, кайнозойской эры и вспомнить с чего начиналась первая эра развития жизни
Образовательные:
Определить уровень знаний по данной теме.
- Дать характеристику и главные признаки развития животного и растительного мира каждой эры
Развивающие:
-Продолжить формирование умения применять полученные знания, при работе в команде и индивидуально.
Воспитательные:
воспитание культуры поведения на уроке, самостоятельности рассуждений и формирования выводов
+
+
3) Тип урока: Урок – открытия новых знаний;
4) Вид урока: Смешанный(Урок рассказ – самостоятельная работа);
5)План урока:
6)Ход урока:
Добрый день. Тема нашего урока – «Жизнь в мезозойскую и кайнозойскую эру» Постарайтесь вспомнить- сколько млн лет назад началась архейская(древнейшая) эра развития жизни на земле?
Отвечают:
3500 млн лет назад
Регулятивные
Мотивация
Данный этап урока должен заинтересовать детей на изучение данной темы
Верно, мезозойская эра, с которой начнётся наш сегодняшний урок наступила 240 млн лет назад.
Сегодня мы познакомимся с растительным и животным миром ещё двух эр развития жизни – мезозойской и кайнозойской
Слушают учителя
Регулятивные, личностные
Изучение нового материала
Этап направлен на получение новых знаний
Мезозой состоит из трех периодов: триас, юра, мел.
В триасе большая часть суши находилась выше уровня моря, климат был сухой, теплый. Из-за очень сухого климата в триасе исчезли почти все земноводные. Поэтому начался расцвет пресмыкающихся, которые были приспособлены к засухе Среди растений в триасе сильного развития достигли голосеменные.
Из триасовых пресмыкающихся дожили до наших дней черепахи и гаттерии.
Сохранившаяся на островах Новой Зеландии гаттерия—настоящее "живое ископаемое". За последние 200 млн. лет гаттерия почти не изменилась и сохранила, как и ее триасовые предки, третий глаз, расположенный в крыше черепа.
Из пресмыкающихся рудимент третьего глаза сохранился у ящериц агамы и батбаты.
Наряду с несомненными прогрессивными чертами в организации пресмыкающихся имелась одна весьма существенная несовершенная черта — непостоянная температура тела. В триасовом периоде появились первые представители теплокровных — мелкие примитивные млекопитающие — трикодонты. Они взяли начало от древних зверозубых ящериц. Но трикодонты величиной с крысу не могли конкурировать с пресмыкающимися, поэтому широко не распространились.
-Расскажите что вы запомнили о животных, растениях развивавшихся в триасе?
Юра назван по имени французского города, расположенного на границе со Швейцарией. В этом периоде планету "завоевывают" динозавры. Они овладели не только сушей, водой, но и воздухом. В настоящее время известно 250 видов динозавров. Одним из наиболее характерных представителей динозавров был гигантский брахиозавр. Он достигал длины 30 м, веса 50 т, имел маленькую голову, длинный хвост и шею.
В юрском периоде появляются различные виды насекомых и первоптица — археоптерикс. По размеру археоптерикс соответствует вороне. Крылья у него были плохо развиты, имелись зубы, длинный хвост, покрытый перьями. В юрском периоде мезозоя было много пресмыкающихся. Некоторые их представители начали приспосабливаться к жизни в воде.
Довольно мягкий климат способствовал развитию покрытосеменных растений.
Почему Юрский период называется периодом динозавров?
Как называлась самая древняя птица?
Мел — название дано из-за мощных меловых отложений, образовавшихся из остатков раковин мелких морских животных. В этом периоде возникают и чрезвычайно быстро распространяются покрытосеменные растения, вытесняются голосеменные.
Развитие покрытосеменных растений в этот период было связано с одновременным развитием насекомых-опылителей и птиц, питающихся насекомыми. У покрытосеменных возник новый орган размножения — цветок, привлекающий насекомых окраской, запахом и запасами нектара.
В конце мелового периода климат стал холоднее, погибла растительность прибрежных низменностей. Вместе с растительностью погибли травоядные, хищные динозавры. Крупные пресмыкающиеся (крокодил) сохранились только в тропическом поясе.
В условиях резко континентального климата и общего похолодания исключительные преимущества получили теплокровные — птицы и млекопитающие. Приобретение живорождения, теплокровности были теми ароморфозами, которые обеспечили прогресс млекопитающих.
В период мезозоя эволюция пресмыкающихся развивалась по шести направлениям:
•1-е направление — черепахи (появились в пермском периоде, имеют сложный панцирь, сросшийся с ребрами и грудными костями);
• 2-е направление — ящеры (их длина составляет 4—8 м, морские ящерицы достигают 12 м);
• 3-е направление — архозавры (предки нынешних аллигаторов и крокодилов);
•4-е направление — динозавры ("чудовищные ящеры");
•5-е направление — плезиозавры (морские ящерицы с очень длинной шеей, составляющей больше половины тела и достигающей длины 13—14 м);
•6-е направление — ихтиозавры (рыба-ящер). Внешний вид похож на рыбу и кита, короткая шея, плавники, плавают с помощью хвоста, ноги управляют движением. Внутриутробное развитие — живорождение потомства.
В конце мелового периода при образовании Альпийских гор изменение климата привело к гибели многих пресмыкающихся. При раскопках были обнаружены останки птицы размером с голубя, с зубами ящера, утратившей способность к полету.
А теперь разделимся на 2 группы и выполним задание: на слайде представлены виды растений и животных, развивавшихся в мезозойскую эру. Напротив соответствующих растений и животных поставьте заглавную букву периода (Т — триас, Ю — юра, М — мел).
1.Покрытосеменные.
2. Трикодонты.
3. Птицы.
4. Археоптерикс.
5. Черепахи.
6. Бабочки.
7. Брахиозавры
8. Гаттерии.
9. Цветы.
10. Динозавры.
11. Голосеменные.
Кайнозой — время новой жизни (с греч. kainos — "новый"), делится на два периода: третичный (палеоген и неоген) и четвертичный (антропоген) .
В начале третичного периода (палеоген) вечнозеленые магнолии, лавровые деревья, пальмы, бамбуки образовывали европейские леса. Кроме того, бурно развиваются теплолюбивые растения — фикус, эвкалипт, хлебное дерево. Но во второй половине палеогена в связи с наступлением холода теплолюбивые растения сохранились лишь на юге. В северных и центральных районах стали отступать широколиственные леса: клен, липа, ольха, дуб, открывая большие свободные пространства. У птиц, для облегчения полета, образовались воздушные мешки. У млекопитающих отмечается разделение зубов на коренные, клыки, резцы. Четырехкамерное сердце и другие изменения усилили интенсивность обмена веществ, сделали их независимыми от температуры среды. Птицы и млекопитающие занимали все большие пространства. На открытой местности встречались трехпалые лошади — гиппарионы, из птиц — страусы. В конце третичного периода с исчезновением влажных открытых мест вымерли гиппарионы. В первой половине третичного периода в лесу вместе с мастодонтами обитали все отряды современных млекопитающих.
К середине третичного периода появились человекообразные обезьяны и предки человека. Увеличение размеров степей и уменьшение — лесов внесли коренные изменения в образ жизни человекообразных обезьян. Одни группы из них ушли в глубь леса, другие спустились с деревьев и стали занимать открытые пространства. Потомками последних является человек.
Таким образом, человек появился в третичном периоде кайнозойской эры. От группы обезьян, ушедших в глубь леса, взяли начало гориллы и шимпанзе.
Четвертичный период (антропоген) продолжается 1,5—1 млн. лет. Ледниковый период — плейстоцен, послеледниковый период — голоцен. На Евразию и Северную Америку оледенение наступало 4 раза. Ледники Антарктиды, Исландии, Земли Франца Иосифа, Памира, Тянь-Шаня — остатки ледникового века четвертичного периода. Во время ледникового периода вымерли мастодонты (древние слоны), мамонты, саблезубые тигры, гигантские ленивцы, болотные болыперогие олени.
Древние охотники истребили мамонтов в Евразии и шерстистых носорогов, морских коров в Америке, гигантских ленивцев, лошадей. Очень много видов и подвидов растений тундры, тайги и смешанных лесов появилось в четвертичном периоде.
К существенным изменениям, произошедшим в четвертичный период, относятся: а) оледенение северного полушария Земли; б) появление человека. Образовалась современная биосфера. Крупный ароморфоз, который идет с самого древнего периода до наших дней, характеризуется сменой одной жизненной формы другой, более сложной.
Развитие животного и растительного мира происходило при участии и значительном влиянии человека. Все это в основном определило тот видовой состав органического мира, который существует в настоящее время, повлияло на современное географическое распространение организмов, создало современные сообщества организмов.
1. Почему кайнозойская эра названа эрой новой жизни?
2. Когда и как появился человек?
На протяжении нескольких уроков мы с вами изучали эры развития жизни. Вы помните как называется первые одноклеточные организмы? Верно.
Отвечают на вопросы учителя:
1-Из-за очень сухого климата в триасе исчезли почти все земноводные. Поэтому начался расцвет пресмыкающихся, которые были приспособлены к засухе .
2-Среди растений в триасе сильного развития достигли голосеменные.
Отвечают на вопросы учителя:
1-Потому что динозавры освоили три стихии: сушу, воду, воздух.
2-Археоптерикс
1.Покрытосеменные. -М
2. Трикодонты. -Т
3. Птицы. -Ю
4. Археоптерикс. -Ю
5. Черепахи. -Т
6. Бабочки. -М
7. Брахиозавры - Ю.
8. Гаттерии. - Т
9. Цветы. - М
10. Динозавры. - Ю
11. Голосеменные. – Т
1.Кайнозойская эра названа эрой новой жизни так как появились человекообразные обезьяны, предки человека и климат стал наиболее устойчивым и благоприятным, появились новые формы жизни.
2.Человек появился в третичном периоде кайнозойской эры, от своих предков – человекообразных обезьян.
-прокариоты
Рефлексия
Развитие животного и растительного мира происходило при участии и значительном влиянии человека. Все это в основном определило тот видовой состав органического мира, который существует в настоящее время, повлияло на современное географическое распространение организмов, создало современные сообщества организмов.
Регулятивные,
самоанализ
Домашнее задание
Ответьте на вопросы в письменном виде:
1)Как можно объяснить постоянное развитие и усложнение жизни на Земле?
2) Какие виды растений появились в третичном и четвертичном периодах? Представьте их в виде таблицы.