Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Краснодарского края Венцы-Заря сельскохозяйственный техникум
Методическая разработка интегрированного урока
по биологии и физике
на тему:
«Жилище человека - искусственная экосистема "
Преподаватель физики: Е.П. Есауленко
Преподаватель биологии: Л.С. Светличная
п. Венцы
Методические рекомендации.
Основное место обитания человека - это его дом. Здесь, в привычном окружении, можно расслабиться и отдохнуть. Но мало заполнить дом современной бытовой техникой и создать модные интерьеры. Нужно позаботиться еще и об экологической безопасности своего жилища - чтобы быть уверенным в безопасности для здоровья родных стен и предметов интерьера.
В современном доме используются самые разнообразные материалы на основе природных, синтетических и композитных веществ, сочетание которых может пагубно влиять на здоровье человека. Долгое время вопросу экологичности материалов для строительства и отделки гнилых домов в нашей стране не придавалось большого значения. Причиной тому были как чисто экономические аспекты, так и недостаточное понимание тесной взаимосвязи здоровья человека и тех материалов, что его окружают в повседневной жизни.
Актуальность работы:
Экологически грязные дома - это не фантазии ученых и специалистов, а реальный факт, от которого страдает множество людей. Проблема экологического состояния собственного жилища и здоровья человека сейчас очень актуальна. Так как человек проводит дома большую часть жизни, и чтобы жизнь была долгой и счастливой, необходимо знать и соблюдать свод правил, позволяющих избежать воздействия вредных факторов окружающей среды.
Интегрированный урок по дисциплинам экология, физика и биология
План урока
Тема: "Жилище человека - искусственная экосистема "
Цель: Создать содержательные и организационные условия для самостоятельного применения обучающимися комплекса знаний и способов деятельности на примере химических веществ, окружающих человека в повседневной жизни; организовать деятельность учащихся по обобщению знаний и способов деятельности.
Задачи:
- рассмотреть влияние пыли на здоровье человека; определить источники электромагнитного излучения в квартире; изучить характеристики бытовых приборов, определить меры защиты от электромагнитного излучения; изучить степень шумового загрязнения, его влияние на здоровье жителей квартиры, определить меры борьбы с ним;
- обобщение знаний обучающихся о практическом значении химических веществ в повседневной жизни человека; развитие познавательного интереса к предмету, развитие умений применять знания, полученные на уроках, на практике;
- формирование коммуникативных компетенций
– умения работать в коллективе, группе, выражать и отстаивать собственную точку зрения;
– создание комфортных условий с учетом индивидуальных психических особенностей обучающихся и индивидуального темпа работы, организация самостоятельной работы учащихся со справочным материалом и другими информационными ресурсами, формирование навыков здорового образа жизни.
Используемое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, слайд-презентации проектов обучающихся «Экологичность стройматериалов».
Оформление: мультимедийная система, коллекция пыли, таблицы по исследованию шума, влажности воздуха, плакаты по электромагнитному излучению компьютеров, рекомендации обучающимся по экологии жилища.
Объект изучения: дом или квартира студента.
В ходе урока обучающиеся заполняют таблицу:
Ход урока
I. Организационный этап : озвучивание темы урока, постановка цели урока, постановка проблемы.
Вступительное слово преподавателя об актуальности темы урока
Основное место обитания человека – это его дом. Здесь, в привычном окружении, можно расслабиться и отдохнуть. Но на сегодняшний день мало заполнить дом современной бытовой техникой и создать модный интерьер. Нужно позаботиться об экологической безопасности своего жилища. Экологически грязные дома – это не фантазии ученых и специалистов, а реальный факт. От которого страдает множество людей.
В современном доме используют самые разнообразные материалы на основе природных. синтетических и композитных веществ, сочетание которых может пагубно влиять на здоровье человека. В воздухе среднестатистической квартиры одновременно присутствует более 100 летучих химических веществ, относящихся к различным классам химических соединений, причем многие из них обладают высокой токсичностью. Самую большую опасность для здоровья человека представляют: бензол, формальдегид и диоксид азота. Основные источники токсичных веществ, попадающих в атмосферу дома, - вовсе не загазованный уличный воздух, а некачественные строительные и отделочные материалы.
Вступительное слово преподавателя физики:
Нам часто кажется, что загрязнения окружающей среды подкарауливает нас лишь на улице, и поэтому на экологию наших квартир мы обращаем мало внимания. Но квартира - не только укрытие от неблагоприятных условий окружающего мира, но и мощный фактор, воздействующий на человека и в значительной степени определяющий состояние его здоровья. На качество среды в жилище влияют: наружный воздух; продукты неполного сгорания газа; вещества, возникающие в процессе приготовления пищи; вещества, выделяемые мебелью, книгами, одеждой и т.д.; продукты табакокурения; бытовая химия и средства гигиены; комнатные растения; санитарные нормы проживания (количество людей и домашних животных); электромагнитное загрязнение. Поэтому исследование состояния жилища человека с экологической точки зрения, решение проблемы создания здоровой среды обитания для человека в настоящее время являются очень актуальными.
Проблема: как сохранить здоровье в собственном доме?
II.Этап изучения нового материала
(выступления обучающихся и обсуждение сообщений)
Объектом нашего исследования является жилище человека. Направления исследования:
1.Строительные материалы;
2.Утеплительные материалы;
3.Отделочные материалы пола;
4.Отделочные материалы стен;
5.Электроприборы в доме
6.Флора жилища.
Актуализация
Мотивация
Сообщение новой темы.
Краткие теоретические сведения.
Экосистема, или экологическая система (от [link]