Тема. Характеристика семейств класса Двудольные:
семейства Капустные и Розовые.
Цель: ознакомить обучающихся с основными представителями семейств Розовые и Капустные, их характерными признаками, разнообразием и использованием человеком; на примере группы цветковых растений повторить таксономические категории – вид, род, семейство, класс; научить записывать формулу цветка, используя условные обозначения;
продолжить формирование научного мировоззрения обучающихся, реализовать аспекты экологического, эстетического и санитарно- гигиенического воспитания;
продолжить развитие биологической речи, памяти, мышления, внимания, общеучебных и специальных навыков.
Оборудование: таблицы, раздаточный материал с изображениями представителей семейств капустные и розовые (или изображения для демонстрации мультимедиапроектором), гербарный материал.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
І.ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА.
Взаимное приветствие, проверка готовности класса к уроку.
ІІ. ПРОВЕРКА ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Опрос «по цепочке». Обучающиеся по очереди называют по одному признаку, характеризующему покрытосеменные, однодольные и двудольные растения.
ІІІ. ПОДГОТОВКА К ВОСПРИЯТИЮ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА.
-Ребята, как вы думаете, что общего между такими растениями?
/учитель обращает внимание на доску с записями/
1. капуста – редис – хрен
2. яблоня – роза – рябина
/ обучающиеся высказывают свои предположения/
Именно это нам предстоит сегодня выяснить на уроке. А, кроме того, мы будем учиться оформлять информацию в сокращённом виде, как стенографисты. Итак, тема урока «Характеристика семейств класса Двудольные: семейства Капустные и Розовые»
/тема записывается учителем на доске, а обучающимися в тетрадях/
IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА.
Трудно сегодня представить наше питание без капусты. Если ещё недавно на нашем столе преобладала белокочанная капуста, из которой готовили салаты, первые и вторые блюда, то сегодня многим известны краснокочанная, цветная капуста, кольраби. Капуста принадлежит к семейству Капустные, или Крестоцветные, благодаря крестообразному расположению некоторых частей цветка. К Капустным относятся важные пищевые (капуста, редька, хрен), кормовые (рапс), лекарственные (пастушья сумка), медоносные (редька, горчица) растения. Есть среди них декоративные (маттиола) и злостные сорняки (ярутка, редька дикая).
/По ходу рассказа демонстрируются изображения растений и гербарный материал/
Обратите внимание на раздаточный материал, а именно – на строение цветка. В цветке капусты 4 чашелистика и 4 лепестка, расположенных крест – накрест. Тычинок всего 6, но чем они отличаются? Действительно, 2 из них короткие и 4 длинные. Пестик один, но состоит из 2 сросшихся плодолистиков, завязь верхняя. Для записи формулы цветка используем следующие обозначения:
Ч – чашелистики;
Л – лепестки;
Т – тычинки;
П – пестики.
Рядом с этими значками записывается цифра, обозначающая количество данных частей (если их много, то ставится знак ∞). Если части срослись между собой, то цифра берётся в скобки. Давайте вместе составим формулу цветка капустных:
Ч4 Л2+2 Т2+4П(2)
/На доске под диктовку обучающихся записывается формула, учитель помогает, корректирует/
Обратите внимание, что количество плодолистиков записано над чёрточкой. Это означает верхнюю завязь. Посмотрите, как удобно пользоваться такой формулой. Она не занимает много места, но содержит всю информацию о цветке. Кроме вышеуказанных признаков, капустные имеют соцветие кисть, плод стручок и простые листья.
- А теперь, используя формулу, расскажите о строении цветка капустных.
Обратите внимание на представителей семейства Крестоцветные. Какие из них встречаются в нашей местности?
/Проводится физминутка/
Перейдём к рассмотрению следующего семейства, получившего название Розовые. Как вы думаете, почему? Вам необходимо внимательно слушать пояснения и попробовать самостоятельно в тетради записать формулу цветка, не подглядывая в соседские тетради.
Характерными признаками данного семейства является цветок, обычно пятичленный со свободным венчиком. Тычинок много. Пестик или один из сросшихся плодолистиков в количестве от 3 до 5 или множество. Плоды: костянка, многокостянка, земляничина, яблоко. Соцветия – кисть, щиток, зонтик.
- А теперь давайте посмотрим, что у вас получилось. Для начала сверьте свои записи с записями соседа по парте.
/Несколько обучающихся на доске записывают свои формулы, остальные проверяют и, при необходимости – исправляют/
Откройте учебник и посмотрите на изображения представителей данного семейства. Какие это растения? Какие из них встречаются у нас в дикой природе? А какие выращиваются человеком? Как вы думаете, какое значение будут иметь представители данного семейства?
Обратите внимание на систематическое положение Розы дамасской /запись на доске/
Отдел Покрытосеменные
Класс Двудольные
Семейство Розовые
Род Роза
Вид Роза дамасская
- Просистематизируйте самостоятельно редьку дикую, начиная с царства. /После выполнения задание проверяется/
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
Вернёмся к началу урока. С какого вопроса начиналось рассмотрение нового материала? А теперь вы можете ответить на данный вопрос?
- Какими признаками характеризуются растения:
А) семейства Крестоцветные;
Б) семейства Розовые?
- Назовите признаки, общие для представителей двух данных семейств.
- Что было сегодня трудным на уроке?
- Что запомнилось лучше всего?
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Выучить параграф учебника, в тетради просистематизировать яблоню домашнюю; по желанию подготовить сообщения о растениях семейств Бобовые и Паслёновые.