Средняя общеобразовательная школа № 10
Открытый урок по биологии в 7 классе на тему:
«Класс Млекопитающие, или Звери.
Общая характеристика класса.
Места обитания млекопитающих.
Особенности внешнего и внутреннего строения»
Провела учитель биологии:
Мухаметжанова Раушан Костанкызы
2015-2016 учебный год
Урок 57 Биология 7 Дата:13.04.2016 г
Тема урока: Класс Млекопитающие, или Звери. Общая характеристика класса. Места обитания млекопитающих. Особенности внешнего и внутреннего строения.
Цель: : изучить особенности животных класса Млекопитающие, сформировать представления у учащихся об основных особенностях класса; развивать умение анализировать , сравнивать и обобщать , используя дополнительную литературу и информационные технологии; формирование коммуникативной компетенции.
Тип урока : комбинированный, практическое применение знаний
Технические средства обучения : мультимедийный проектор, интерактивная доска,
ХОД УРОКА
Этапы урока Деятельность учителя
Деятельность ученика
Примечания
I.Организационный момент
[pic] Проверка готовности к уроку, деление на группы, психологический настрой, озвучивание плана урока
Готовы к уроку
II Стадия вызова.
Актуализация знаний. Повторение изученного материала
Просмотр фильма
Изучение нового материала:
Работа в группах
Стадия осмысления.
Стадия рефлексии
1) Фронтальная беседа
Вопросы: 1.Сколько видов птиц существует? (9 тыс.)
2.Порода, каких птиц названа фараоном? Для каких целей она выращивается?(мясная порода перепела)
3. Назовите расширенную часть пищевода? (зоб)
4. Какая наука изучает птиц?
[pic] 5. Казахстанский заповедник, где охраняются фламинго? (Коргалжынский )
6. Сколько птиц занесено в Красную книгу Казахстана?(56 видов птиц)
7.Как птицы обходятся без зубов?
[pic] 8. какая птица является диким предком домашнего гуся? (серый гусь, дикий густ – сухонос)
9.где и когда была одомашнена утка? (6-7 тыс лет назад в Месопотамии и Китае)
10.Какое значение имеют лесные птицы?
11.Назовите домашних птиц, выращиваемых из –за красоты? (павлины, домаш голуби и канарейки)
12. Зачем птицам воздушные мешки? (Уменьшают плотность тела птицы, защищают внутренние органы от перегрева во время полета)
13. Назовите особенности грудной кости у летающих птиц? (грудная кость имеет хорошо развитый киль)
«В мире животных»
[pic] Постановка проблемного вопроса: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?
Озвучивание темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы должны выяснить, какие характерные черты позволяют объединить представителей млекопитающих в один класс, определить особенности организации млекопитающих, позволивших им занять все основные среды обитания на планете.
Учащиеся получают задания, изучают материал составляют постер.
1 группа:
1. Назовите признаки, характерные для млекопитающих.
2.Каковы особенности системы кровообращения млекопитающих?
2 группа:
1. Какие железы имеются на кожных покровах млекопитающих?
2. Каковы особенности пищеварительной системы млекопитающих?
3 группа:
1. Назовите признаки сходства птиц и млекопитающих.
2. Каковы особенности строения скелета млекопитающих?
1)Приём «толстые» и «тонкие» вопросы (этап контроля знаний).
Составьте вопросы по теме, по тексту.
Тонкий.
Объясните почему….?
Почему вы думаете….?
Предположите, что будет если…?
В чём различие…?
Почему вы считаете….?
Кто..? Что…? Когда…?
Может…? Мог ли…?
Было ли…? Будет…?
Согласны ли вы…?
Верно ли…?
Составленные вопросы задают учащимся других групп
Синквейн " Млекопитающие".
Млекопитающие.
разнообразные, приспособленные.
Живут, заботятся, развиваются.
[pic] Млекопитающие - самый высокоорганизованный класс.
Звери.
Рефлексия эмоционального состояния по методу «Какие чувства я испытываю после урока?»
[pic] - все понятно, [pic] - есть еще вопросы
[pic] - не понятно
[pic] Домашнее задание: п.53 подготовить информацию о млекопитающих
10 мин
Учащиеся дают ответы.
Запись в тетрадях темы урока
15 мин
Оценщики оценивают работу в группах
Задачи СЛАЙД 1