Урок по биологии на тему Типы размножения (9 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № 13.


Тема урока: «Типы размножения».

Цели урока: 1) образовательная: учащиеся должны усвоить: размножение как основное свойство

всех организмов; два основных типа размноже­ния и их роль в эволюции жизни;

этапы он­тогенеза;

2) развивающая: учащиеся должны научиться: раскрывать суть митоза и мейоза и их

значение; объяснять процессы клеточного деле­ния и его биологическое значение;

3) воспитательная: учащиеся должны убедиться: в значе­нии полового и бесполого

размножения организмов в природе; в биологическом зна­чении оплодотворения и

роли зиготы;

Методы: лекция с решением проблемных вопросов.

Оборудование: таблицы, иллюстрирующие половое и бесполое размножение организмов; комнатные растения, размножающиеся разными способами.


Ход урока.


I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний учащихся о бесполом и поло­вом размножении различных групп растений и животных.

III. Изучение нового материала.

1. Понятие о размножении организмов как воспроизве­дении себе подобных, обеспечивающем продолжение сущест­вования вида. Размножение — основное свойство всех орга­низмов. Разнообразие способов размножения как результат существования разнообразия организмов на Земле. Два ос­новных типа размножения — бесполое и половое. (Беседа с опорой на знания и личные наблюдения учащихся.)

2. Половое размножение как способ адаптации организ­мов к жизни в изменяющихся условиях окружающей среды. Оплодотворение как главная особенность полового размно­жения. Половые клетки — гаметы. Мужские и женские гаме­ты. Характеристика полового размножения. Биологическая роль полового размножения в эволюции живого. (Самостоя­тельная работа с текстом учебника, составление характери­стики полового типа размножения в тетради. Выполнение заданий 1, 3 в рабочей тетради.)

3. Бесполое размножение как древний способ воспроиз­ведения себе подобных у прокариот и эукариот. Распростра­ненность этого способа размножения среди одноклеточных организмов, бактерий и грибов. Вегетативное размножение как один из примеров бесполого размножения. Уникальное свойство бесполого размножения. Чередование поколений (полового и бесполого) в цикле развития организмов. (Беседа, систематизация знаний учащихся о размножении организмов.)


IV. Закрепление знаний о размножении организмов, о двух способах продолжения жизни, о свойствах полового и бесполого размножения, об их значении в процессе эволю­ции живой природы. (Обобщающая беседа.)


V. Домашнее задание: изучить § 14 учебника, выпол­нить задания в конце параграфа и

задания 2, 4-7 в рабо­чей тетради.