Класс: 7
44 Тема:
Особенности класса земноводных.
Цель:
Создать условия для формирования знаний о приспособленности класса земноводных к условиям окружающей среды
Знания умения навыки:
Образовательные (предметные)
знать особенности внешнего строения лягушки, развивать понятие «взаимосвязь строения и выполняемой функции.
Развивающие (метапредметные): Способствовать формированию ключевых компетенций. Развивать познавательный интерес учащихся, умение критически мыслить. Развивать умения формулировать вопросы, сравнивать и обобщать, работать в команде.
Воспитательные (личностные): Способствовать воспитанию активной творческой личности ученика, умеющего видеть, ставить и разрешать нестандартные учебные проблемы; воспитанию устойчивого интереса к предмету биологии, бережного отношения к земноводным путем обозначения их роли в природе и жизни человека.
Специфические предметные понятия
Земноводные. Головастик. Кожное дыхание. Холоднокровные.
Ожидаемые результаты
Особенности внешнего строения, черты приспособленности земноводных к водной и наземной среде обитания
Формы работы
Групповая, индивидуальная, парная
Методы и приемы
Поисково - исследовательские, приемы критического мышления,
Оценивание
Формативное, взаимооценивание, суммативное оценивание
Время
Этапы урока
Задачи
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Организационные формы
Используемые модули
5
10 (5)
Проверка домашнего задания
Стадия вызова
Проверить готовность к уроку
Проверка Д/З
Побуждение к работе с новой информацией, пробуждение интереса к теме.
Создание коллаборативной среды.
Какую тему закончили изучать?
Сегодня Д/З я буду проверять по ходу урока
Раздаю лист успешности на уроке
Прием: «Концентрация внимания»
Взяли в руки текст, прочитали.
-Сколько в тексте прилагательных?
- С каким иностранным словом вы познакомились?
- О ком пойдет речь на уроке?
Выход на тему урока.
Винсона Брауна о том, что «…накопление знаний подобно росту дерева…» и надеюсь, что на этом уроке мощный ствол биологических знаний каждого из учеников прирастет новой веточкой знаний об удивительных животных – земноводных.
Прием Ассоциация Земноводные
Желать друг другу здоровья.
Класс Рыбы
Читают текст определяются с темой урока.
Считают прилагательные
Класс Земноводные или амфибии.
Постановка целей урока
Создание группы
Фронтальная
Фронтальная
Индивидуальная
Групповая
Новые подходы в обучении
Оценивание
Критическое мышление
ИКТ
25 (15)
Осмысление содержания
Получение новой информации по теме.
Произошли земноводные от кистепёрых рыб (Презентация)
-С какими проблемами столкнулись земноводные с выходом на сушу?
Задание по парам
1 пара
Как дышать кислородом воздуха?
2 пара
Как защитить кожу от высыхания?
3 пара
Какие изменения произошли с увеличением массы тела в ОДС?
4пара
Каков характер передвижения?
5пара
Размножение на суше? Как оплодотворяться? Как защитить отложенные яйца от высыхания?
6 пара
Как воспринимать окружающую среду: Слух, зрение, обоняние?
7пара
Как переносить неблагоприятные факторы среды?
Выводы:
1.Дыхание легкими
2. Кожа тонкая гладкая влажная, нуждается в увлажнении.
3. Встали на ноги появились передние задние конечности. Один шейный позвонок.
4. Прыгает за счет мощный задних конечностей. Плавает за счет перепонок
5. Оплодотворение наружное. Развитие с превращениями. Икринки личинка головастика головастик взрослое животное.
6. Чтобы слышать появилось среднее ухо. Мигательная перепонки веки. В полости рта два мешочка улавливают запах.
7. При неблагоприятных условиях впадают в оцепенение. На суше активны ночью. В воде круглые сутки активны.
Вывод: сумев освоить сушу, земноводные все же не порвали до конца связь с водой.
- Какие признаки в строении лягушки свидетельствуют об этом?
Подошли к столу открытий
Собирают особенности водной и наземной среды обитания
Решают проблемы земноводных в парах
Работа в созданных группах
Читают предложенную информацию отвечают на вопрос
Вывод на отдельный лист
Каждая пара со своим выводом подходит к столу открытий
Делимся своими решениями
Делятся на две группы, выбирают черты приспособленности земноводных
К наземной среде
К водной среде.
Раздаю таблицы, читают клеят в тетрадь
Приложение 1
Групповая
ИКТ,Новые подходы в обучении.
40(5)
Рефлексия
Самооценка результатов деятельности
Прием:
Русская сказка «Царевна-лягушка», в которой лягушка сбрасывает кожу, - вымысел, или реальность?
Прием: «Аквариум» Приложение 2
Оценивание озвучивание оценок
Критическое мышление .ИКТ,Новые подходы в обучении.
45(5)
д/з
1 уровень: прочитать параграф
2 уровень: Почему лягушки первые слюнтяи на планете?
3 уровень: Сочинить новую сказку царевна лягушка со знаниями, которые вы получили сегодня.
Оценивание.
ИКТ, Одаренные и талантливые.
Приложение 2 Аквариум:
Непостоянная температура тела
Обитают в воде и на суше
Обитают в воде
Обитают только в пресных водах
Тело покрыто влажной слизистой кожей
Трехкамерное сердце
Двухкамерное сердце
Дышат жабрами
Два круга кровообращения
Кожа сухая, покрытая роговой чешуей.
Дышат растворенным в воде кислородом
Имеется плавательный пузырь
Орган боковой линии
Барабанная перепонка, и полость среднего уха
Мозжечок развит слабо
Приложение 1
• ноздри, лёгкие;
• веки: защита глаз от засорения; увлажнение поверхности глаза;
• барабанная перепонка отделяет от внешней среды полость среднего уха;
• свободные конечности для передвижения;
• наличие плавательной перепонки между пальцами как приспособление к передвижению в воде;
• размножение возможно только в воде;
• кожное дыхание;
русская сказка «Царевна-лягушка», в которой лягушка сбрасывает кожу, - вымысел, или реальность? Кожа – единственная одежда амфибий. В ней они закрываются в землю, заползают в дупла, под камни. И как не берегут амфибии свои платья, они становятся старыми, снашиваются. Не сказочные, обычные лягушки меняют свою одежду не менее четырёх раз.