Тема. Класс Земноводные.
Класс Пресмыкающиеся.
Предварительная подготовка: ученикам предлагается повторить темы «Класс Земноводные», «Класс Пресмыкающиеся». Учащиеся разделяются на две команды, придумывают для каждой их команд название, девиз и эмблему.
Цели: повторить темы «Класс Земноводные», «Класс Пресмыкающиеся»; упорядочить и систематизировать полученные в ходе обучения знания; развивать логическое мышление и творческие способности учащихся; воспитывать научное и творческое мировоззрение, привить интерес к изучению редких видов животных.
Оборудование: учебник; карточки с заданиями; схемы; Таблица учета очков; наглядные пособия, компьютер с проектором (для показа презентации).
Тип урока: комбинированный (с элементами викторины).
Ход урока
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Работа над новым материалом.
В речке плавает бревно,
Очень хочет есть оно.
Пасть зубастую открыл
Злой зелёный ...
Ответ: крокодил
Подрастала —
Хвост растила,
Платье тёмное носила.
Подросла —
Зелёной стала,
Хвост на вёсла поменяла.
Ответ: лягушка
Быстрая и юркая,
В змеевидной шкурке я,
А за хвост меня поймаешь,
Сразу тут же потеряешь.
Ответ: Ящерица
Нет ни рук, ни ног у зверя,
И не нужно, не потеря -
Она легко в траве скользит,
А приблизишься – шипит.
Ответ: Змея
Под листиком живёт
Ленивая толстуха.
Сидит, раздув живот,
Свою добычу ждёт
Комарик или муха
Летят ей прямо в рот.
Ответ: лягушка
Панцирь крепкий, как гранит,
От врагов он защитит,
И под ним не знает страха
Медлительная __________
Ответ: черепаха
Кто зеленый на листочке,
Светло-желтый - на песочке?
Кто легко меняет цвет?
Дайте правильный ответ! (Хамелеон)
Днем и ясным, и неясным, забираясь в глушь и тень, Что за зверь свою окраску Много раз меняет в день?
Ответ: хамелеон
Заключительное занятие по темам «Класс Земноводные», «Класс Пресмыкающиеся» пройдет несколько необычным образом. Я предлагаю выяснить и оценить уровень ваших знаний в виде командного соревнования. Вам предлагалось разбиться на команды и придумать для каждого из команд название и эмблему. Я предлагаю к доске капитанов команды.
(Выходят капитаны и представляют свои команды.)
Теперь можно приступить и к самой викторине. Я предлагаю вам несколько заданий, различных по типу. Каждый правильный ответ принесет вам очки, результаты после каждого задания будут занесены в таблицу учета очков. В конце урока будет выявлен победитель. Итак, начинаем!
Задание 1
Блиц опрос. За каждый верный ответ дается по 1 баллу.
Представители, какого класса могут существовать как на суше, так и на земле? (Земноводные, или Амфибии.)
Как называется личинка лягушки (Головастик.)
Какое доисторическое существо является древнейшим предком всех земноводных (Кистеперая рыба рипидистия.)
Животные, температура тела у которых напрямую зависит от температуры окружающей среды? (Холоднокровные.)
Вспомните термин, которым обозначаются особые звукоусиливающие кожаные мешки у жаб и лягушек. (Резонаторы.)
Назовите дословный перевод слова «динозавр» (Ужасный ящер.)
С помощью каких органов осуществляется дыхание у пресмыкающихся? (Легкие.)
Какое свойство организма позволяет отращивать ящерице утерянный хвост? (Регенерация.)
Назовите количество кругов кровообращения у представителей земноводных? (2.)
Чем представлен орган слуха земноводных? (Внутреннее и среднее ухо.)
У какого отряда класса земноводных кожа влажная, слизистая? (Бесхвостые.)
Какое явление называется «крокодильими слезами»? (Вывод солей из организма.)
Кто из представителей животного мира способен «вылезти з кожи? (Змеи.)
У каких отрядов класса Земноводные кожа сухая, чешуйчатая? (Хвостатые, безногие).
Вы замечательно справились с предложенным заданием. Земноводные и пресмыкающиеся являются, пожалуй, наиболее таинственными представителями царства животных. Именно с ними связано огромное количество разнообразных преданий и поверий. Так, в средневековой Германии верили, что лягушка после вежливой просьбы и поцелуя могла указать необходимое направление.
В Китае и Японии жабы ассоциировались с домашними божествами денег. Змеям приписывались мудрость. Наибольшее же количество легенд связано с саламандрой: в старину считалось, что это существо способно противиться огню и не сгорать в нем, кроме того, оно могло само вызывать или гасить огонь, а также любило танцевать в кострах и очагах, зачаровывая случайных зрителей. Однако «огнеупорные свойства» саламандры имеют вполне научное объяснение – большое количество слизи, выделяющейся из кожи, препятствует обгоранию. А таинственные «танцы» на углях объясняются вполне естественным желанием животного сбежать из неуютного ему места.
Задание 2
А теперь конкурс – капитанов. В зависимости от полноты ответа командам зачисляется от 5 до 10 баллов. Капитаны команды вытягивают карточки с изображенными на них земноводными и пресмыкающимися – лягушкой, саламандрой, тритоном, змеей, ящерицей, черепахой. Необходимо за 3 минут рассказать как можно больше о строении и образе жизни животного, а также определить его место в пищевой цепи.
(Капитаны соревнуются.)
Благодаря тому, что лягушки и жабы относятся к холоднокровным (пойкилотерным) животным, они могут выживать в самых жестоких условиях. При понижении температуры эти представители животных становятся ленивыми и малоподвижными, а затем и вовсе могут впадать в спячку до наступления благоприятных условий. Более того, эти животным свойственно то, что человечеству пока еще и не снилось: некоторые видя лягушек, находясь в состоянии спячки или анабиоза, могут промерзнуть или даже вмерзнуть в кусок льда, Однако, после, с возвращением тепла, вместе со льдом оттают и лягушки, практически без потерь пережив тяжелые времена
Задание 3
А сейчас вам нужно будет провести соответствия между характеристиками и названиями животных (на проекторе названия – «жаба», «ящерица», «гадюка», «черепаха»).
За правильный ответ дается 2 очка.
В пасти находятся 2 ядовитых зуба, загибающихся вовнутрь. (Гадюка.)
Самки больше по размеру и буровато-серые; цвет шкурки самцов изумрудно-зеленый. (Ящерица.)
В случае опасности может оставить врагу часть своего тела, которая затем отрастет снова. (Ящерица.)
Срок их жизни огромен – многие спокойно доживают до 150-200 лет. (Черепахи.)
Животное, обитающее среди грядок в огороде или саду, ведущее ночной образ жизни. (Жаба.)
Тело этого существа покрыто огромным панцирем. (Черепаха.)
Хищник, убивающий перед едой добычу ядом. (Гадюка.)
Существует поверье, что если ее взять в руки, могут появиться бородавки. (Жаба.)
Откладывают до 8 тыс. икринок. (Жаба.)
Однако одним из самых занимательных животных класса пресмыкающихся – хамелеон. Обычный цвет шкуры этого животного – зеленый. Но в зависимости от окружающей среды, температуры или настроения хамелеон может менять цвет на красный, желтый, фиолетовый и любой другой. Хамелеон может сильно раздувать свое тело от испуга или злости.
Это единственное животное, способное вращать своими глазами в разных направлениях, а знаменитый язык хамелеона – его главное орудие для охоты – может быть длиннее его тела в 1,5 раза!
Интересным историческим фактом является то, что, в Испании хамелеон держат дома, усаживая их на специальную подставку или жердочку. Делается это для того, чтобы избавиться от мух и прочих мелких летающих насекомых.
Задание 4
[pic]
(Жаба)
ЧЕ [pic] ХА
(Черепаха)
[pic]
(Кобра)
[pic] ' [pic] 6,5
(Саламандра)
Задание 5
Предлагаю командам разгадать анаграммы. За каждый правильный ответ дается 2 балла.
ААААЛСДНМР (саламандра).
ЯУАШГЛКТ (лягушка).
ЯАИИМФБ (амфибия).
ААБЖ (жаба).
АЕЕАХРЧП (черепаха).
АЕЯРЧГВ (червяга).
АЕЕОХМЛН (хамелеон).
ААЕЯИЦЩР (ящерица).
ООИРКДКЛ (крокодил).
ИОТТРН (тритон).
Подведение итогов
Производится подсчет очков, набранных командами. Выявляется и награждается победитель викторины
Домашнее задание
Подготовить доклады на тему №Редкие виды рептилий», «Интересные и необычные представители класса Земноводные», «Земноводные и народные поверья, связанные с ними».