Технологическая карта урока Последствия хозяйственной деятельности человека для окружающей среды

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


1. Тема урока: Последствия хозяйственной деятельности человека для окружающей среды

последствиях хозяйственной деятельности человека для окружающей среды

Цель: Сформировать представление о последствиях хозяйственной деятельности человека для окружающей среды

Познавательные

1. Сформировать умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (работа с учебником – анализ текста учебника, подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий).


Регулятивные

1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).


Коммуникативные

Строит понятное,

монологическое

высказывание

Задачи:

- на знание: знать основные причины загрязнения воздуха, пресных вод, Мирового океана, антропогенные изменения почвы, влияние человека на растительный и животный мир. Изучить проблему радиоактивного загрязнения биосферы.

Задачи:

- образовательные:рассказать о загрязнении окружающей среды человеком .


2. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.


2. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.



- на синтез: показывают на таблице причины загрязнения окружающей среды человеком

Развивающие: Развивать навыки самостоятельной учебной работы; продолжить формирование умения рабо¬тать с учебником и рабочей тетрадью, находить в тексте необходимые сведения для ответов на вопросы, составлять таблицы и схемы. Развивать медиа-коммуникативные способности учащихся средствами компьютера.


3. Сформировать умение, работая по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно (заполнение схемы).




- воспитательные: формирования мировоззрения. Бережное отношение кприроде.





2. Тип урока: Открытия нового знания

3. Вид урока:

4. Компонент содержания образования:

- Научно-обоснованная система знаний;


- умений и навыков


- эмоционально ценностного отношения к миру

5. План урока

Этап урока

Время

Методы

Средства

  • Мотивация

1-2 мин.

Объяснительно-иллюстративные (рассказ, показ слайда)

Компьютер, проектор

  • Актуализация

8-12 мин.

Объяснительно-иллюстративные (рассказ, показ слайда)

Компьютер, проектор

  • Изучение нового

6-7 мин.

2-3 мин.

4-5 мин.

2-3 мин.

Объяснительно-иллюстративные (рассказ, показ слайда), частично-поисковый

Учебник, компьютер, проектор

  • Закрепление с проговариванием

2-3 мин.

Словесная

компьютер, проектор

  • Включение в систему знаний

4-5 мин.

Исследовательская

Раздаточный материал, компьютер, проектор

  • Рефлексия

3-4 мин.

Словесная

компьютер, проектор

6. Деятельность

Этап урока

Цель этапа урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формирование УУД

Мотивация

Цель: объяснить учащимся для чего мы изучаем последствия хозяйственной деятельности человека для окружающей среды

Рассказывает, объявляет тему урока, ставит цель урока или формулирует ее вместе с учащимися( слайд 1)

Итак сегодня на уроке мы рассмотрим тему последствия хозяйственной деятельности человека для окружающей среды

Слайд 2

Целью нашего урока будет Узнать последствиях хозяйственной деятельности человека для окружающей среды

Слайд 3

Задачи стоящие перед нами это научится давать рассмотреть проблеммы загрязнения воздуха, воды, разрушения почвы. Влияние человека на растительный и животный мир. Изучить проблемму радиоактивного загрязнения биосферы.


Слушают, обсуждают вместе с учителем цель урока и записывают тему урока

Целеполагание

Актуализация знаний

Цель: выяснить, что учащиеся знают по изучаемой теме

Слайд 4 Вопросы: Ребята как вы думаете хорошо или плохо человек влияет на окружаюую среду?

Какие последствия деятельности человека могут быть отрицательными или положительными?




Изучение нового материала:

1. Изучение последствий хозяйственной деятельности человека для окружающей среды

Цель: Изучить проблеммы загрязнения окружающей среды. Изучить последствия влияния человека на окружающую среду.

Слайд 5

Итак, сегшодня мы раасмотри проблемму загрязнения окружающей среды человека, и охарактеризуем основные причины загрязнения.

В результате хозяйственно-бытовой и промышленной деятельности человека происходит постоянное загрязнение окружающей среды: выброса в атмосферу, воду, почву всевозможных отходов, пестицидов, радиоактивных веществ.

Вред, который наносится окружающей среде, является глобальной проблемой. Загрязнение воздуха, почвы, воды происходит по вине человека, посредством сбрасывания отходов в реки, неправильной утилизации ядерных припасов, использования пестицидов в сельском хозяйстве.



Слайд 4.

Отвечают на уроке, записывают основные причины загрязнения окружающей среды человеком

Умение выделять главное, поиск и выделение информации

2.

Проверка результатов самостоятельной работы

Цель: проверить правильность записи основных причин загряснение гидроферы , атмосферы и тд

Проверка записи правильности записи основных причин загрязнения окружающей среды человеком

Записывают

Умение с достаточной полнотой формулировать свои мысли

3. Изучение общей характеристики причин загрязнения окружающей среды

Цель: выяснить какие природные ресурсы относятся к исчерпаемым и к неисчерпаемым ресурсам.

Изложение новой темы

6 слайд

Основными причинами загрязнения атмосферы являются сжигание приодного топлива и металургическое производствоКакие еще причины вы знаете?

Слайд 7

Научный и промышленный прогресс дал возможность человеку стремительно осваивать новые территории, но безответственное отношение к окружающей среде породило массу проблем. Использование земли под строительство мегаполисов, транспортных магистралей, автотранспорта уменьшает поступление кислорода в атмосферу и увеличивает его сгорание. Промышленные отходы в виде газообразных соединений, использование аэрозольных баллончиков для красок, парфюмерии и лекарственных средств являются разрушителем для озонового слоя в атмосфере. Как вы думаете как это лияет на окружающую среду?

Слайд 8

Нефтью, различными промышленными отходами, пластмассовыми материалами, ртутью, хлоридами, серой загрязняется Мировой океан. Синтетические моющие средства и пестициды при попадании в воду долго не подлежат биологическому распаду. Молевой сплав леса, предварительно обработанного сильнодействующими ядохимикатами, бытовые стоки – все это является причиной загрязнения воды.

Слайд 9

Вырубка лесов привела не только к истощению лесного массива, но и вызвала обмеление рек и озер, наводнения и селевые потоки, эрозию почв. С уничтожением лесов возникают разрушительные весенние паводки и летние разливы рек, уничтожается флора и фауна земли, многие животные на грани вымирания.

Слайд 10

Вырубка лесов привела не только к истощению лесного массива, но и вызвала обмеление рек и озер, наводнения и селевые потоки, эрозию почв. С уничтожением лесов возникают разрушительные весенние паводки и летние разливы рек, уничтожается флора и фауна земли, многие животные на грани вымирания.

Слайд 11

Аварии на заводах и промышленных объектах, неправильная утилизация отходов, использование неорганических пестицидов, которые создают дисбаланс в почве, а также препятствуют естественному росту растений, сточные канавы, вредные отбросы человеческой деятельности, замусоривание приводит к загрязнению почвы.

Слайд 12

Пластмассы, которые плохо утилизируются, пластиковые пакеты, битое стекло, старые автомобильные покрышки, использованная бумага, металлолом также приводят к загрязнению окружающей среды. Утилизация в земле или на дне водоемов радиоактивных и химических отходов ведет к глобальному загрязнению окружающей среды. Как вы думаете это отразится на жизни и здоровье человека?

Слайд 13

Влияние человека на биоразнообразие принято разделять на прямое и косвенное.


Прямое влияние – это непосредственное уничтожение особей, популяций, видов и целых биоценозов.

На заре человечества уничтожение происходило, в основном, в интересах охоты и в целях безопасности. Так, были уничтожены или поставлены на грань исчезновения: тур, дикая лошадь, пещерный медведь, стеллерова корова, белый носорог и многие другие виды.

Слайд 14

Косвенное влияние – это непреднамеренное уничтожение живых организмов в результате хозяйственной деятельности.


Так, вырубка лесов приводит к иссушению региона, гибели влаголюбивых видов. Истребление ресурсного вида приводит к гибели хищника, который им питался. Уничтожение пятнистого оленя привело к исчезновению популяции волка на Дальнем востоке.


Кроме того, различные промышленные загрязнения приводят к гибели живых организмов.

Слайд 15

Радиоакти́вное загрязне́ние биосфе́ры — попадание радиоактивных веществ в живые организмы и среду их обитания (атмосферу, гидросферу, почву), происходящее в результате ядерных взрывов, удаления в окружающую среду радиоактивных отходов, разработки радиоактивных руд, при авариях на атомных предприятиях и т. д.

Слайд 16

Радиация в наше время – это не только интересное и относительно новое для науки явление. Известно, что при определенных условиях радиоактивное излучение представляет собой смертельную угрозу для всего живого. Оно не только вызывает глубокое поражение тканей, но способно влиять на генетический код растений и животных. Впоследствии это может проявиться в форме необратимых мутаций у будущих

Менее заметные косвенные влияния – это перекрытие путей миграции, уничтожение видов-партнеров (мутуалистов), превышение светового, температурного и шумового фона.

поколений. Даже при относительно малых дозах облучения в организме начинают происходить разрушительные изменения. Очень часто в результате воздействия радиации на организм у людей развивается рак. l

Итак ребята сейчас откройте учебники на стр. 274

Слайд 17

Задание:

Прочитать стр. 274-280 в учебнике и записать приодоохранные меры.

Открывают учебник на стр 270-270 прочитывают и делают в тетради примерную схему классификации приодных ресурсов


Построение логической цепи рассуждений

4. Проверка записи приодоохранных мер

Цель: проверить правильность записи приодоохранных мер



Анализ, синтез, коррекция и оценка

5. Включение в систему знаний (закрепление)

Цель: закрепить изученный материал

Задание 1.

Маленькая викотрина , слайд 19.

Работают с доской отвечают на вопросы.

Само- и взаимоценка

Рефлексия.


Цель: выяснить, на сколько достигнута цель урока.

Организует беседу с классом по вопросам:

1)Достигли ли вы цели урока?

2)Что было главным на уроке?

3)Какие затруднения у вас возникли при работе на уроке?

4)Что нового вы узнали?

5)Что было интересным?

6)Чему научились?

7) Оцените свою работу на уроке


.

Отвечают на вопросы.

Оценивают свою работу на уроке с помощью разноцветных карточек.




Самооценка

Д/З


Слайд 16

Демонстрирует слайд с дифференцированным домашним заданием

Записывают домашнее задание по выбору: если оценка «4» или «5» - то творческое задание; оценка «3» - проработать материал ещё раз.






  • Вывод: Итак, сегодня на уроке мы выяснили, каковы последствия хозяйственной деятельности человек для окружающей среды. узнали об основных причинах загрезнения и о природоохранных мерах.как вы думаете хорошо или плохо человек влияет на окружающую среду и почему?