Тема урока: «Итоговая работа по теме: «Строение и жизнедеятельность организмов»
Цель урока: проверка знаний.
Задачи урока:
Образовательная: проверить знания учащихся об основных свойствах живого организма, о строении и жизнедеятельности клетки, проверить знания об органах и системах органов растительного и животного организмов.
Развивающая: Продолжить развивать у учащихся познавательные способности и интерес, а также продолжить развивать умения излагать свои мысли; при ответах выделять самое главное, извлекать информацию при слушании текста.
Воспитательная: Содействовать в ходе урока реализации мировоззренческий идей.
Тип урока: проверка пройденного материала.
Ход урока
Вариант 1
Ответьте на вопросы одним словом:
1. Корневая система, с хорошо выраженным главным корнем. (с___________)
2. Зачаточный побег (п___________)
3. Часть растения, функция которого дыхание (л__________)
4. Часть растения, функция которого укрепление растения в почве (к__________)
5. Образования, расположенные в центре цветка, окружающие пестик (т___________).
Какие утверждения верны
1. Все живые организмы состоят из клеток.
2. Растения способны активно перемещаться
3. Все клетки имеют ядра.
4. Белки-основной источник энергии
5. Все животные имеют кости.
6. Все растения имеют цветки.
7. все Животные дышат легкими.
8. Почка зачаточный побег.
9. бактерии делятся бесполым путем
10. Вода-хороший растворитель.
Ответьте на вопросы тестирования:
Движение амебы осуществляется с помощью: а) жгутиков б) ложноножек в)вибрисов
С помощью какого органа передвигается одноклеточная водоросль хлорелла: а) жгутика б) ложноножек в) ресничек
Укажите зону корня, через которую входят минеральные вещества из почвы : а) чехлик б) зона деления в) зона всасывания г) зона растяжения
В процессе фотосинтеза поглощается: а) углекислый газ б) кислород в)вода г) органические вещества
Интенсивность испарения зависит от: а) размера устьичной щели б) размера листовой пластинки в)силы ветра г) температуры окружающей среды д)интенсивности освещения е)влажности воздуха
Установите последовательность органов пищеварительной системы: а) прямая кишка б) ротовая полость в) пищевод г) толстая кишка д)желудок е) тонкая кишка
Заяц, это: а) растительноядное б) хищник в) всеядное г) паразит
Брожение характерно для: а)бактерий б) грибов в) животных г) растений д)вирусов
Орган дыхания паука: а) легкие б) жабры в) трахеи г)сердце
Бесполым путем размножается: а) Малина б) смородина в) амеба г) капуста
Закончи предложения:
Растения, у которых однополые пестичные и тычиночные цветки находятся на одном и том же растении (огурцы, тыква, кукуруза, ольха, дуб) называются _____
Расскажите, что такое опыление, что или кто помогает в опылении
Вариант 2
Ответьте на вопросы одним словом:
1. Часть растения, функция которой вынесение листьев к свету (с_________)
2. Составная часть цветка (п_________)
3. Главная часть цветка (п_____)
4. С чего начинается жизнь любого цветкового растения (с________)
5. Чем окружен венчик растения? (ч___________)
Какие утверждения верны
1. Все живые организмы состоят из клеток.
2. Растения способны активно перемещаться
3. Все клетки имеют ядра.
4. Белки-основной источник энергии
5. Все животные имеют кости.
6. Все растения имеют цветки.
7. все Животные дышат легкими.
8. Почка зачаточный побег.
9. бактерии делятся бесполым путем
10. Вода-хороший растворитель.
Ответьте на вопросы тестирования:
Кто из организмов передвигается в результате роста, а не передвижения: а) подсолнечник б) тигр в)майский жук г) белка
Укажите животных, у которых мышцы прикрепляются к скелету, для того, чтобы передвигаться: а) скорпион, б) дождевой червь в) хомяк г) сороконожка
Зимой в умеренных широтах корневое давление: а) повышается б) понижается в) не изменяется г) изменяется в зависимости от суток
Большая часть поглощенной растениями воды: а)используется в процессе фотосинтеза б)расходуется на процессы жизнедеятельности в) испаряется г) запасается
Приспособление хвойных к наименьшему испарению и переносу холодной зимы способствует: а) небольшое число устьиц б) восковой налет в)небольшая поверхность хвоинок г) небольшой размер устьичной щели д)группировка хвоинок е) зеленая окраска
Шимпанзе, это : а) растительноядное б) хищник в) всеядное г) паразит
Микориза – это пример: а)паразитизма б) хищничества в) конкуренции г) взаимовыгодных отношений
Орган дыхания окуня: а) легкие б) жабры в) трахеи г)сердце
Вегетативно размножается: а) амеба б)гриб мукор в) хлорелла г) малина
Большинство бактерий и грибов по типу питания относят: а) автотрофам б) гетеротрофам в) аэробам г) анаэробам
Закончи предложения:
Растения, у которых однополые пестичные и тычиночные цветки находятся на разных растениях (ива, облепиха, крапива) называются ______________
Расскажите о строении цветка, какие соцветия бывают?
3