Газимагомедова М.Б.
БИОЛОГИЯ 6 класс
Строение семян.
Лабораторная работа «Строение семян».
Цель: формирование представлений о строении семени как зачаточного растения, изучить особенности строения семян однодольных и двудольных растений; развивать умение работать с натуральными объектами, сравнивать их; формировать практические умения и навыки по распознаванию и определению семян; развивать умение работать с учебником
Задачи: расширить знания учащихся о строении растительных организмов и сформировать представление о семени как генеративном органе цветкового растения; познакомить школьников с особенностями строения семян однодольных и двудольных растений и раскрыть значение семян в жизни растений; продолжить работу по формированию научного мировоззрения учащихся и созданию условий для развития их познавательного интереса, активизации мыслительной деятельности; продолжить формирование умений работы с натуральными объектами, лабораторным оборудованием.
Тип урока: изучение нового материала. Лабораторная работа.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный, исследовательский.
Оборудование: учебник; яблоко, пакетики с семенами растений, коллекция семян двудольных и однодольных растений, сухие и набухшие семена фасоли, зерновки пшеницы, проростки фасоли; лупы, скальпель, препаровальные иглы, чашки Петри, стакан с водой, марлевая салфетка, йод, кусочек пшеничного теста, белая бумага, пипетки, пробирка, держатель для пробирок, спиртовка, спички, фильтровальная бумага; таблицы: «Строение семян», «Строение семени фасоли», «Строение зерновки пшеницы»; интерактивное учебное пособие, мультимедийная установка, документ-камера, ноутбуки.
ХОД УРОКА
Проверка домашнего задания
1. Изучение царства растений мы начнем с отдела Покрытосеменные или цветковые растения. Эти растения имеют наиболее сложное строение. Органы цветковых растений мы начнем изучать со строения семени. Почему? (именно из семени вырастает новое растение). 2. В тетрадь записать тему «Строение семени» и определение:
Семя – это зачаточное растение (шуточный рисунок).
3. Проблемные вопросы, вызывающие затруднения у учащихся:
- Почему новое растение вырастает именно из семени? Что есть в семени, что позволяет вырасти из него новому растению?
- Вы посадили на одну грядку в одинаковых условиях семена, при этом одни семена прорастут, а другие нет. Почему?
4. Ответы на эти вопросы найдем в материале нового урока.
5. Учащиеся формулируют и записывают в тетради цель урока: «Узнать внешнее и внутреннее строение семени».
1. Если семя – это зачаточное растение, значит, в семени должны содержаться зачатки всех основных органов растения.
2. Беседа по вопросам:
- Какие вы знаете органы покрытосеменных растений?
- На какие группы по функциям делят органы растений? Приведите примеры?
- Назовите функции органов.
- Какие внешние условия необходимы для прорастания семян?
Актуализация знаний
Все покрытосеменные, несмотря на свое многообразие, имеют общий план строения. Их органы подразделяют на вегетативные и репродуктивные. Вегетативные (от латинского слова «вегетативус» - растительный) органы составляют тело растения и осуществляют его основные функции, включая вегетативное размножение. К ним относят корень и побег. Репродуктивные, или генеративные (от латинского слова «генераре» - производить), органы, связанные с половым размножением растений. К ним относят цветок, плод и семя. Сегодня мы как раз поговорим о семени, из которого вырастает растение. Мы заглянем внутрь семени и познакомимся со всеми его частями и органами.
Определение темы.
Проблемный вопрос
Каждый из вас, наверное, слышал фразу из песни « С чего начинается Родина?» Ребята, а с чего начинается жизнь большинства растений? Я думаю, что на данный вопрос вы сможете ответить.
У меня в руке будущая жизнь
Будущий побег и могучий корень.
Дружно прорастут в глубину и ввысь,
Лишь вода дождей землю всю напоит.
А пока гостит осень на дворе,
А пока зима вьюгою всё воет
Спит и дышит жизнь у меня в руке.
Будущий побег и могучий корень.
Учитель: Ребята, а с чего начинается жизнь большинства растений? Дети обсуждают поставленный вопрос и предполагают, что растение начинает свою жизнь с семени. О чём мы с Вами будем говорить на этом уроке? (о семенах)
Ученики: О семенах.
Учитель: Правильно. А почему про семя говорится, что это будущая жизнь?
Ученик: Так как из семян появляется новое растение.
– тема урока
После того, как учащиеся отгадали тему урока, учитель открывает доску, на которой написана тема урока “Строение семян двудольных и однодольных растений” и цели (для учащихся):
1. Изучить строение семян двудольных и однодольных растений.
2. Можно ли назвать семя зачатком растения (проблема).
-А как мы можем с вами познакомиться со строением семени? (учащиеся - Мы заглянем внутрь семени и познакомимся с его строением, узнаем, чем отличаются по строению семена двудольных и однодольных растений, выполним лабораторную работу).
-Все ли семена одинаковы по внешнему виду? (учащиеся - Семена разных растений различаются по форме, окраске, размерам, весу (коллекция семян)).
-Но все они, несмотря на разнообразие, имеют сходное строение? Каким образом мы это можем узнать? (учащиеся предполагают план работы)
Итак, сегодня мы с вами должны выяснить, какое строение имеет семя? Все ли семена имеют одинаковое строение или они чем – то отличаются?
Для этого вы отправитесь в лабораторию, где проведете исследовательскую работу.
На столах у вас есть всё необходимое для выполнения работы.
Изучение нового материала.
[pic]
Лабораторная работа
Строение семян
Заполните таблицу
Снимите семенную кожуру, рассмотрите зародыш и семядоли, выполните рисунок
Рассмотрите внешнее строение зерновки пшеницы
Попытайтесь отделить семенную кожуру
Разрежьте зерновку вдоль, рассмотрите внутреннее строение, выполните рисунок
Сделайте вывод
Самооценка
Оценка учителя
Работу выполнять используя инструктивные карточки.
Под семенной кожурой найдите зародыш. Рассмотрите его внешний вид. Найдите семядоли. Какую функцию они выполняют? С помощью лупы рассмотрите зародышевый корешок, стебелёк и почечку. Зарисуйте зародыш семени фасоли и подпишите названия его частей.
Физкультминутка
Рассмотрите зерновку пшеницы. Попробуйте отделить покровы зерновки от семени. Удалось ли вам это сделать? Объясните результат. Рассмотрите продольный срез зерновки. Найдите части зерновки: покровы, эндосперм и зародыш. Определите, из каких частей состоит зародыш.
Зарисуйте продольный разрез зерновки. На рисунке отметьте покровы зерновки (околоплодник и кожуру семени), эндосперм. Укажите части зародыша (зародышевый корешок, стебелёк, почечку, щиток).
Сформулируйте вывод о строении семян фасоли и пшеницы.
Обобщение и закрепление знаний
Закрепление полученных знаний осуществляется, используя проверочные задания интерактивного учебного пособия. Организовать беседу по вопросам: в чём сходство в строении семени двудольных и однодольных растений? В чём заключаются отличия в строении семени однодольных и двудольных растений? Чем это можно объяснить?
Семена растений приспособлены к тому, чтобы переживать неблагоприятные условия в состоянии покоя и прорастать при наступлении благоприятных условий. Какие же это условия?
Семена набухают. Появляется корешок, потом стебелек и надземный побег.
Давайте составим схему прорастания семян.
Семя – корешок – стебелек – надземный побег.
Познавательные: построение логической цепочки рассуждений.
Домашнее задание
Изучите параграф 11 учебника, проверьте свои знания по вопросам в конце параграфа.
Творческое задание.
Вспомните, в каких сказках встречается упоминание о семенах? Какие это семена – однодольные или двудольные?
Отдельные ученики получают задания по закладке опытов, выясняющих условия, необходимые для прорастания семян.
Рефлексия
Учащимся предлагается оценить урок, подчеркнув одно из слов в каждой паре:
Трудный – лёгкий
Скучный – интересный
Непонятный – понятный
Обычный – необычный
Ненужный – полезный
Нелюбимый – любимый.
- На уроке мне больше всего запомнилось...
- Меня удивило то, что...
- После урока я расскажу своим друзьям о...
- Ещё мне хотелось бы узнать...
- Знания, полученные на уроке, я могу использовать в...
- Лучше всех на уроке работал...