Урок биологии на тему Класс Пресмыкающиеся , или Рептилии

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


4

Урок «Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии»

Тип урока: комбинированный.

Цель: выделить признаки, характерные для класса Пресмыкающиеся, показать их многообразие.

Задачи:

1. Образовательные:

- развить представление о биоразнообразии, эволюции организмов по пути усложнения уровня организации;

- раскрыть особенности строения и процессов жизнедеятельности пресмыкающихся в связи с наземным образом жизни;

- сформировать представление о происхождении пресмыкающихся;

- сформировать знания о разнообразии пресмыкающихся, охране редких видов, значении в природе и жизни человека.

2. Развивающие:

- продолжить формирование умений выделять признаки приспособленности организма к среде обитания;

- способствовать формированию умений выделять главное, обобщать знания, полученные из разных источников и правильно формулировать свои мысли в процессе обобщения изученного.

3. Воспитательные:

- расширение кругозора.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы с вами познакомились с классом Земноводные или Амфибии. Давайте вспомним отличительные особенности этого класса, ответив на следующие вопросы:

- Почему лягушек называют амфибиями, что означает это слово?

Амфибия в переводе с греческого означает «двоякоживущие»: на земле и в воде.

- В чем заключается польза жаб?

Жабы выходят на охоту ночью, когда птицы спят, и поедают вредителей растений.

- Лягушка хватает только движущуюся добычу. Почему?

Глаза лягушки не могут непрерывно двигаться, как наши глаза, поэтому неподвижные предметы для нее невидимы.

- Почему кожа лягушки покрыта не водой, а слизью?

Вода, содержащаяся в слизи, испаряется медленнее, чем чистая вода.

Теперь вам нужно выбрать правильные суждения из предложенных.

1. Амфибии обитают исключительно на суше.

2. Дышат амфибии легкими и кожей.

3. У земноводных один круг кровообращения.

4. Кожа голая, богата железами.

5. Земноводные имеют плавательный пузырь.

6. Предками земноводных были двоякодышащие рыбы.

7. Передний мозг амфибий больших размеров по сравнению с рыбами.

8. Непрямое развитие земноводных происходит с метаморфозом.

9. У земноводных имеется клоака.

Правильные суждения: 2, 4, 7, 8, 9.



III. Изучение нового материала проходит в форме фронтальной беседы

1) Вслед за влажным каменноугольным периодом, где господствовали земноводные, наступает время засушливого пермского периода. Кто же смог выжить в таких условиях?

Речь пойдет об удивительных животных. О них сложено много легенд и сказаний. Это их считают:

- способными к гипнотическому взгляду (змеи);

- долгожителями (черепахи);

- ужасно кровожадными (крокодил);

- быстрыми и юркими (ящерицы);

- ужасно переменчивыми (хамелеон);

- а также стали символами медицины.

Легенда o Змее: 

Образ змеи очень часто встречается в различных мифологических сюжетах. 
Жезл, обвитый змеей, был атрибутом греческого бога-целителя Асклепия (у римлян — Эскулапа, который сам мог превращаться в змею и сделал это, когда необходимо было предотвратить эпидемию чумы в Риме).
 
А вот как змея стала символом медицины. Однажды, когда Асклепий сидел у постели больного, к нему подползла большая змея. Асклепий убил ее своим жезлом. Но вскоре вползла другая змея с пучком травы и натерла этой травой погибшую. Та ожила и обвила жезл целителя. Так Асклепий открыл траву бессмертия, а змея стала его священным животным и символом врачевания.
 

Кто же эти таинственные животные? (Пресмыкающиеся)

Я ставлю вам проблему, которую должны будете решить в течение: Какие особенности образа жизни и строения позволили пресмыкающимся стать настоящими сухопутными животными?

2) Пресмыкающиеся как настоящие наземные животные: общая характеристика, особенности строения, размножения и развития.

- Почему класс Пресмыкающиеся получил такое название?

Короткие конечности, расположенные по бокам туловища, не поднимают тело высоко над землей и оно волочится по земле.

- Какие особенности внешнего строения пресмыкающихся позволяют им вести наземный образ жизни?

  • Тело расчленено на голову, шею, туловище и хвост;

  • Сухая кожа, покрытая роговыми чешуями или костными пластинами, защищающими тело от высыхания;

  • Рост происходит во время линьки;

  • На концах пальцев имеются роговые пластинки – когти;

  • Глаза защищены подвижными веками и мигательной перепонкой.

- Теперь рассмотрим внутреннее строение ящерицы. Какие усложнения в строении систем внутренних органов произошли у пресмыкающихся в связи с наземным образом жизни?

Два первых шейных позвонка очень подвижны. Позвонки пояснично-грудного отдела несут ребра, часть которых соединена с грудиной, образуя грудную клетку. Пояса конечностей более прочно соединены с позвоночником.

  • Дыхание только легочное. Легкие имеют ячеистое значение, появляются воздухоносные пути – трахея и бронхи.

  • Трехкамерное сердце с неполной перегородкой, частично разделяющей кровь на артериальную и венозную.

  • Тазовые почки, что способствует экономии воды.

  • Появляются зачатки коры полушарий.

- Почему пресмыкающиеся могут размножаться на суше?

Оплодотворение внутреннее. Яйца покрыты кожистой оболочкой, предохраняющей от высыхания. Зародыш окружен водной оболочкой – амионом.

- Класс Пресмыкающиеся включает следующие отряды:

Чешуйчатые. К этому отряду относятся ящерицы, которых насчитывается 2700 видов и змеи – 3000 видов.

Черепахи, количество видов которых насчитывается 300.

Крокодилы – 21 вид.

Клювоголовые – гаттерия.

VI. Закрепление

Головоломка.

Ответы на вопросы:

1. Какие отряды объединяет класс Пресмыкающиеся?

2. Приведите примеры представителей каждого отряда.

3. Как происходит дыхание у пресмыкающихся?

4. В связи с чем размножение и развитие пресмыкающихся считают более прогрессивным, чем у земноводных?

VI. Домашнее задание.

§25. Подготовить сообщение по теме: Интересные факты о пресмыкающихся.