Краткосрочное планирование по биологии 6 класс |
Классы |
|
Тема : Внешнее и внутреннее строение листа |
Наглядность, ресурсы | Учебник по биологии 6 класс Атамура; презентация, использование ИКТ, инструктивные карты для лабораторной работы, гербарии |
Тип урока | Изучение новой темы. Комбинированный |
Цели и задачи урока | Цель работы: сформировать понятие о внешнем и внутреннем строении, функции и значении листа. Задачи урока. Образовательные: Сформировать понятия о строении листа. Познакомить с простыми и сложными листьями, типом жилкования, расположением листьев на стебле. Развить и углубить понятие о двудольных и однодольных растениях. Развивающие: Продолжить формирование умений: анализировать и обобщать изученный материал,наблюдать, устанавливать черты сходства и сравнивать практические данные,систематизировать полученные знания и формулировать выводы,пользоваться дополнительной литературой,развивать навыки самостоятельной работы,работать в коллективе, оценивать работу товарищей. Воспитательные:развивать интерес к изучению биологии,способствовать развитию интереса к растительному миру, прекрасному,формирование научного мировоззрения на основе понимания познаваемости окружающего мира, |
Ожидаемые результаты | Учащиеся знают о строении , видах и значении листа. Умеют различать простые и сложные листья, виды жилкования. Умеют объяснить клеточное строение листа в связи с выполняемыми функциями. |
Используемые модули | ОДО, КМ, ДО, работа с талантливыми и одаренными, диалоговое обучение |
Этап урока, редполагаемое время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Ожидаемый результат |
Орг. момент 2 мин.
| Приветсвует класс, отмечает отсутствующих, настраивает учащихся на позитную работу. Подготовка рабочих тетрадей | Готовятся к уроку, приветствуют учителя | Учащиеся готовы к уроку, приветсвуют друг друга. |
Проверка домашнего задания. 5 мин.
| Устный опрос: Строение побега. Строение вегетативной почки. Строние генеративной почки. Письменно : тест | Отвечают на вопросы учителя. Дополняют ответы одноклассников | Повторение и закрепление пройденного материала. |
3.Методы активизации мыслительной деятельности 3 мин.
| Долгое время люди не хотели видеть пользу листа. Хотя польза корня как органа питания, цветка и семени, как органов размножения известно, с незапамятных времен, лист продолжал пользоваться славой пышного, но бесполезного органа. А между тем, как и корень, необходим для питания и размножения растения. Растение это лист. Сегодня урок посвятим листу. | Учащиеся называют известные особенности | Учащиеся готовы к получению новых знаний |
4.Изучение новой темы 15 мин | Лист – боковой орган побега, имеет в основном плоскую форму. Состоит из листовой пластины, черешка. Часто мы ошибочно называем листом только листовую пластину. Форма листовой пластины бывает округлой, овальной, игольчатой, ланцетной. С помощью черешка лист прикрепляется к стеблю. Такие листья называют черешковыми. Листья без черешков называют сидячими. Нижний конец черешка переходит в основание, которое непосредственно связано со стеблем. На основании листа нередко образуются прилистники – имеющие вид пленок, чешуек, маленьких листочков, располагающиеся парами. На листовой пластинке хорошо заметны жилки – по ним проходят питательные вещества. [pic]
Параллельное и дуговое жилкование – характерно для однодольных растений. Перистое и сетчатое жилкование - характерно для двудольных растений [pic] Различают листья простые и сложные. Простые листья - на одном черешке одна листовая пластина. Сложные листья – на одном черешке несколько листовых пластин. ложные листья – на одном черешке несколько листовых пластин. [pic] Рассмотрим внутреннее строение листа. [pic] На поперечном срезе хорошо заметны клетки кожицы (или эпидермы). Клетки прозрачные легко пропускают свет, но задерживают только пыль, микробы и испарение воды. Среди клеток эпидермы есть щель – устьице, где происходит газообмен. Через открытые створки устьиц испаряется вода и растение охлаждается. Внутри листа находится – мякоть. Из-за большого количества хлоропластов мякоть листа имеет зеленый цвет. В мякоти листа различают два вида клеток. Столбчатые клетки плотно прилегают друг к другу, а губчатые – рыхлые, с большим количеством межклеточного пространства заполненного воздухом. В губчатой ткани происходит фотосинтез. На срезе листа помимо мякоти видны жилки, в которых находится проводящие и механические ткани. Проводящие ткани представлены древесиной (ксилемой) и лубом (флоэмой). Механическая ткань придает эластичность и упругость листу. |
1.Записывают в тетрадь тему урока
2.Просмотр предентации о внешнем строениии листа
3.Изучают особенности Строения простых и сложных листьев, различных видов жилкования
4.Учащиеся составляют схемы в тетради об особенностях строения простых и сложных почек, различных видах жилкования
5. Изучают внутреннее строение листа
6. Рассматривают под микроскопом микропрепараты листа камелии и эпидермиса герани. Находят жилки и устьица |
Знают о строении и видах листьев
Умеют различить простые и сложные листья, а также различные виды жилкования
Знают у каких представителей какой вид жилкования
Знают о многообразии тканей, составляющих листовую пластинку, а так же их значении в функциях листа
|
6. Закрепление Лабораторная работа «Внешнее строение листа. Нахождение устьиц на листе» 15 мин. | Работа по инструктивным картам. Учащиеся рассматривают слайды, микропрепарат лист камелии | Изучают строение листовой пластинки. Умеют объяснить принцип работы устьиц | Новые подходы к обучению.
|
7.Подведение итогов урока 2 мин. | Учитель называет и комментирует выставленные отметки. Самооценивание и взаимооценивание учащихся | Учащиеся выставляют полученные отметки |
|
8.Рефлексия 2мин. | Что нового вы узнали на уроке? Что вам было интересно узнать? Все ли понятно? Что еще вы бы хотели узнать по изучаемой теме? | Учащиеся заполняют листы самооценивания | Объективная оценка учеником своей работы на уроке
|
9.Домашнее задание 1 мин. | Стр. §16 | Записывают задание |
|
Самооценка урока |
|
|
|