Поурочный план по биологии на тему : Семейство Розоцветные. Особенности строения цветка, плода, жизненные формы (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Поурочный план

Класс: 6 Б Урок №44

Предмет: биология

Дата:

Тема урока: Семейство Розоцветные. Особенности строения цветка, плода, жизненные формы

Цель урока:

Образовательная: Познакомить учащихся с характерными особенностями растений семейства

Розоцветных;

Развивающая: Продолжить формирование умения составлять морфологическую

характеристику растения, работать с определительными карточками по распознаванию растений данного семейства по внешнему строению;

Воспитательная: Показать значение растений данного семейства для человека.

Методы и приемы: словесный, поисковый

Тип урока: комбинированный

Оборудование урока: учебник, схемы, рисунки

I.Организационный момент.

- приветствие

- проверить готовность к уроку

II.Проверка домашнего задания.

1. Назовите растения, относящиеся к семейству Крестоцветные:

1.Гулявник лекарственный. 2. Земляника лесная. 3. Хрен деревенский. 4. Горох посевной. 5. Ромашка аптечная. 6. Горчица белая. 7. Клевер белый. 8. Вишня обыкновенная. 9. Ярутка полевая. 10. Сурепка обыкновенная.

    1. Тест. Проверка учителем.

Выпишите номера признаков, которыми обладают представители семейства крестоцветных:

    1. Плод – ягода.

    2. Соцветие – кисть.

    3. Чашечка цветка состоит из 4 свободных чашелистиков.

    4. Венчик цветка состоит из 5 свободных лепестков.

    5. Плод – боб.

    6. Венчик цветка состоит из 4 свободных лепестков.

    7. Соцветие – головка.

    8. Цветок имеет 1 пестик и 6 тычинок, из которых 2 короткие и 4 длинные.

    9. Плод – стручок или стручочек.

    10. Цветок имеет 1 пестик и 10 тычинок.

Ответы: 2, 3, 6, 8. 9.

III.Изучение нового материала. 

Семейство Розоцветные насчитывает больше 3 тыс. видов растений. В нашей стране произрастают 35 видов. Древесные виды представляют хоро-шо знакомые вам черемуха, рябина, груша, яблоня, абрикос, вишня, персик и др. Кустарники - шиповник, роза, малина, ежевика и др. Многолетние травянистые растения - гравилат, лапчатка, манжетка, земляника и др. На стеблях ежевики, малины, шиповника, боярышника, розы имеются шипы. Но встречаются виды и без шипов. Листъя у растений семейства розоцветных очень разнообразны. У плодо-вых деревьев они простые; у земляники, клубники - сложные (тройчатые). У шиповника, малины, рябины, караганы - перистосложные; у лапчатки ползучей и др. - пальчатосложные. У розоцветных встречаются и обоеполые, и однополые цветки с двойным околоцветником: чашечка состоит из 5 чашелистиков, венчик - из 5 лепестков. Встречаются цветки и с четырьмя чашелистиками и лепестками (лапчатка прямостоячая). Тычинок в цветке много, они расположены в несколько кругов, различаются по длине. В цветках некоторых розоцветных только один пестик (вишня, слива, персик) или много (малина, земляника). Опыляются насекомыми, а семена распространяются птицами, животными и водой. Плоды у розоцветных очень разнообразны. У яблони, груніи, рябины плод - яблоко. У гравилата, лапчатки, шиповника - сухие плоды (орешки и многоорешки). У випіни, сливы, черемухи плод - костянка. У малины - многокостянка.

Задание «Кто лишний?»

(выполняют в группах, работая с гербариями, обосновывают свой выбор, прикрепляют «лишнее» растение к магнитной доске около подписей «дерево», «кустарник», «трава»)

1-я группа. Редька дикая, яблоня домашняя, желтушник левкойный.

2-я группа. Пастушья сумка, гулявник лекарственный, шиповник коричный.

3-я группа. Ярутка полевая, капуста огородная, земляника лесная.

Задание «Дерево, кустарник, трава?»

(выполняют в группах, на столах комплекты гербарных листов растений разных жизненных форм изучаемого семейства; ученики делают выбор и прикрепляют к магнитной доске к подписям «дерево», «кустарник», «трава»)

В итоге не доске: дерево (яблоня, абрикос, персик, черемуха, вишня, груша)

кустарник (шиповник, боярышник, малина, рябина)

трава (земляника, лапчатка, гравилат, таволга)

2. Какое значение некоторые из них играют в жизни человека?

IY. Закрепление нового материала.

4.3. Выпишите номера групп растений семейства розоцветных, против них запишите номера растений.


      1. Пищевые. II. Декоративные. III. Лекарственные.

  1. Шиповник коричный. 2. Яблоня домашняя. 3. Малина обыкновенная.

  1. Груша обыкновенная. 5. Лапчатка прямостоячая. 6. Земляника лесная. 7. Боярышник кроваво – красный. 8. Таволга иволистная.

9. Слива домашняя. 10. Вишня обыкновенная. 11. Лавровишня лекарственная.

4.4. Назовите, к какому роду относятся следующие растения:

Гравилат речной.

Земляника лесная.

Лапчатка прямостоячая.

Лапчатка гусиная.

Манжетка обыкновенная.

Малина обыкновенная.

Шиповник коричный.

Яблоня лесная.

Яблоня маньчжурская.

Y.Рефлексия.

Знаю незнаю хотелось бы знать

Домашнего задание: прочитать, А,В задание стр 93, таблица

YI.Оценивание. Итог. Вывод урока.