Конспект урока
«Тип Кишечнополостные: общая характеристика. Пресноводная гидра»
Цель: научить определять особенности внешнего и внутреннего строения кишечнополостных — примитивных многоклеточных животных, их приспособленность к среде обитания.
Задачи:
Образовательные:
показать особенности строения примитивных многоклеточных животных — кишечнополостных;
дать представление о рефлексе и его роли в установлении целостности организма и его взаимосвязи со средой;
показать родство многоклеточных и одноклеточных животных;
сформировать основные понятия при изучении темы;
познакомить с классификацией кишечнополостных;
научить отличать представителей кишечнополостных;
продолжить работу с таксономическими единицами классификации животных;
Развивающие:
продолжить формирование умений анализировать и сравнивать особенности строения и жизнедеятельности одноклеточных и многоклеточных животных; выделять наиболее существенные признаки и свойства понятий, формулировать выводы, применять знания в новой ситуации, осмысленно устанавливать взаимосвязь между особенностями строения животных и средой их обитания;
развивать психические познавательные процессы: мыслительных операций: анализ, синтез, обобщение, сравнение и т. д.; памяти, всех видов внимания, восприятия различных видов информации;
Воспитательные:
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний
Учитель. Прежде чем мы назовем тему нашего урока, давайте вспомним характерные особенности Простейших.
Ученики. Тело состоит из одной клетки, сочетают в себе функции клетки и самостоятельного организма, имеют микроскопические размеры, одноклеточные или колониальные, живут в жидкой среде, способ передвижения амебоидный или с помощью жгутиков и ресничек, дышат растворенным в воде кислородом, гетеро- и автотрофы.
Учитель. Итак, тема нашего сегодняшнего урока «Тип Кишечнополостные: общая характеристика. Пресноводная гидра». Но у нас возник вопрос: почему представленные животные относятся к одному типу Кишечнополостных?
Сформулируйте цель нашего сегодняшнего урока.
Ученики. Цель нашего урока — научиться определять особенности внешнего и внутреннего строения кишечнополостных, их приспособленность к среде обитания.
Учитель. Предложите свои варианты достижения поставленной цели, то есть определите задачи нашего урока.
Ученики. Выявить особенности строения примитивных кишечнополостных, их приспособленность к среде обитания. Показать родство многоклеточных и одноклеточных животных и проследить усложнение организации. Научиться различать представителей кишечнополостных.
Учитель. Итак, на примере изучения простейших вы убедились, что простейшие представляют собой ранний этап исторического развития органического мира, сочетают в себе функции клетки и самостоятельного организма, являются обитателями водной среды. Нам предстоит выяснить, что произошло в ходе эволюции животных при переходе от одноклеточности к многоклеточности, и мы определили для себя цель и задачи.
III. Изучение нового материала
Дать краткую общую характеристику многоклеточных животных
Многоклеточные животные
Тело состоит из большого числа клеток, объединенных по строению и
функциям в ткани и органы
Характерно индивидуальное развитие
Приспособлены к различным условиям окружающей среды
Объединяет 20 типов
Общие черты кишечнополостных.
Обитают в водной среде
Тело состоит из двух слоев
Имеется внутренняя полость
Лучевая симметрия тела
Имеют стрекательные клетки
Насчитывают около 9 тыс. видов
Классификация Кишечнополостных
Гидроидные Сцифоидные Коралловые
Гидра Медузы Полип.
Жизненная форма животных – группа особей, имеющих
сходные приспособления для обитания в одинаковой среде.
свободноплавающая форма прикрепленная форма
Мы переходим с вами следующему этапу — изучению особенностей строения представителей кишечнополостных.
Более двух с половиной веков назад из Швейцарии в Голландию приехал молодой человек. Он только что завершил университетское образование в области естествознания. Нуждаясь в деньгах, он решил наняться в гувернеры к одному графу. Эта работа оставляла ему время для проведения собственных исследований.
Звали молодого человека Абраам Трамбле. Его имя вскоре стало известно всей просвещенной Европе. А прославился он, изучая то, что было в прямом смысле слова у всех под ногами, — весьма простые организмы, водившиеся в лужах и канавах. Одно из этих живых существ, которых он тщательно рассматривал в капельках зачерпнутой из канавы воды, Трамбле принял за растение.
Систематика
Царство Животные
Тип Кишечнополостные
Класс Гидроидные
Отряд Гидры
Гидра пресноводна
Пресноводная гидра – внешнее строение.
Тело гидры в виде тонкого продолговатого мешочка длиной всего от 2–3 мм до 1 см
прикрепляется к растению или другому субстрату нижним концом. Нижняя часть тела называется подошвой.
На другом конце тела гидры расположен рот, окруженный венчиком из 6–8 щупалец.
Пресноводная гидра – внутреннее строение
1.Тело гидры имеет вид мешочка, стенки которого состоят из двух слоев клеток:
наружного - эктодермы и внутреннего - энтодермы.
Между ними имеется плотная опорная пластинка – мезоглея. Полость, образованная этим мешком, называется кишечной.
Эктодерма.
Основную массу эктодермы составляют кожно-мускульные клетки. В
основании каждой такой клетки есть сократительное мускульное волоконце. При
сокращении волоконец тело гидры сжимается в комочек. Сокращение клеток на одной
стороне вызывает изгибание тела гидры в эту же сторону.
На теле, особенно на щупальцах, расположены стрекательные, или
крапивные, клетки, имеющие помимо цитоплазмы и ядра пузыревидную стрекательную капсулу со стрекательной нитью. Наружу из клетки выступает чувствительный волосок. Если к волоску прикасается тело мелкого животного, в него вонзается стрекательная нить. Стекающий по нити яд вызывает гибель добычи. Стрекательные клетки выполняют и защитную функцию.
В наружном слое также лежат пигментные клетки (от которых зависит окраска тела
гидр), чувствительные клетки и промежуточные (могут превращаться в любые клетки
организма).
Во сновании кожно-мускульных клеток лежат нервные клетки звездчатой формы с длинными отростками, которые, соприкасаясь между собой, образуют нервную сеть.
Прикосновение, изменение температуры и другие воздействия вызывают возбуждение в нервных клетках, распространяющееся по нервной системе и приводящее к сокращению тела гидры. Ответ на действие раздражителя, обусловленный нервной системой, называется рефлексом.
Энтодерма.
Если гидра голодна, ее тело вытягивается во всю длину и щупальца свисают вниз. Проглоченная гидрой пища раздражает чувствительные клетки энтодермы. В ответ на раздражение они выделяют в кишечную полость пищеварительный сок. Под его влиянием происходит частичное переваривание пищи. Часть клеток энтодермы снабжена жгутиками, которые подгребают частицы пищи к клеткам. В кишечной полости клетки энтодермы, выпуская ложноножки, захватывают пищу. Ее переваривание заканчивается в пищеварительных вакуолях клеток энтодермы. Непереваренные остатки выбрасываются через рот. У гидры наряду с внутриполостным пищеварением существует и внутриклеточное пищеварение.
Дыхание и выделение продуктов обмена происходит через поверхность тела.
2. Размножение
половое бесполое
(в неблагоприятных
условиях) почкование
из промежуточных клеток
формируются половые клетки
Есть раздельнополые и гермафродиты;
3.Способны к регенерации.
Регенерация – способность восстанавливать утраченные или поврежденные части тела.
Гидра легко восстанавливает утраченные части тела. Даже сильно израненная, превращенная в лохмотья, она выживает. Уцелеет хоть
кусочек туловища – и гидра.
IV.Закрепление усвоенных знаний
Тест – Проверьте себя!
1. Какая симметрия характерна для кишечнополостных?
двусторонняя
лучевая
нет симметрии
2. Радиально-лучевая симметрия характерна для
малоподвижных животных
активно передвигающихся
3. Внутренний слой тела кишечнополостных, это
энтодерма
эктодерма
мезоглея
4. Стрекательные клетки, расположенные в эктодерме, не выполняют функцию
нападения
ловли добычи
переваривания пищи
защиты
5. У кишечнополостных
1 слой тела
3 слоя тела
2 слоя тела
V.Домашнее задание
§ 13.
Мини - проект по теме «Выявление сходств и различий в (питании, дыхании, выделении, размножении) на примере инфузории туфельки и гидры пресноводной».
В проекте необходимо отметить цель, задачи, описание работы, выводы. Форма выполнения: бумажный или электронный вариант.