Тема урока: «Строение клетки (оболочка, цитоплазма, ядро, вакуоли)».
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока:
- сформулировать представление о строении клетки;
- развитие у учащихся навыков поиска информации, делать выводы, высказывать и обосновывать свое мнение, развивать образную память, логическое мышление - продолжить формирование навыков самостоятельной работы с учебником, отработка активного умения слушать выступающего, совершенствовать навыки взаимоконтроля и самоконтроля.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
• освоение УУД (формируются умения работать с различными источниками информации, схемами, рисунками); овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;
• устанавливание причинно-следственных связей, строение логического рассуждения
• умение применять полученные знания при работе с микроскопом, терминами
Предметные:
• соблюдение правил работы с микроскопом;
• формирование понятия о строении клетки и ее частей.
Личностные:
• формирование представления о единстве всего живого, целостного мировоззрения
• воспитание культуры поведения на уроке, развивать познавательный интерес к биологии;
•уметь реализовывать теоретические познания на практике.
Регулятивные УУД:
• Целеполагание, преобразование практической задачи в познавательную;
• умение планировать и корректировать свои действия относительно заданного эталона (в соответствии с поставленными задачами);
Коммуникативные УУД:
• умение работать индивидуально;
• умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность, взаимный контроль
выполнять практические упражнения;
• адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.
Познавательные УУД:
• определение цели своего обучения;
• устанавливание причинно-следственных связей строения организмов и единства их происхождения
анализировать информацию и преобразовывать ее из одной формы в другую:
читать текст, выполнять задания , отвечать на вопросы.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствует учащихся с целью создания благоприятной атмосферы урока. Напоминает о правилах проведения урока, этапах и времени на каждом этапе.
Актуализация знаний учащихся
Здравствуйте те, кто сегодня с хорошим настроением пришёл в школу.
Здравствуйте те, кто любит учиться.
Сегодня на уроке нам потребуется ваша активность и ваши способности.
Вопросы:
1. Что нужно для строительства красивого кирпичного дома?
2. Что нужно, чтобы составить предложение?
3. Из чего состоят слова?
4. А из чего состоят тела растений, животных, грибов?
Вы уже догадались, какая тема урока у нас сегодня?
Тема урока «Строение клетки».
А что вы уже знаете о клетках?
Что бы хотели узнать?
Какие цели стоят перед нами?
Изучить строение клетки.
Как вы будете изучать строение?
Что вам поможет изучить ?
А какие качества вам помогут сегодня добиться успеха?
II. Актуализация пройденного материала.
Помимо того вам сегодня понадобиться настойчивость и терпение, так как вам необходимо будет поработать с микроскопами. Что для этого вам необходимо вспомнить устройство микроскопа и правила работы с ним.
Актуализация нового материала.
Мы с вами говорили о том, что все живое на Земле имеет клеточное строение. А все ли клетки имеют общее строение?
( работа с учебником)
Общий план строения клетки. Каждая клетка имеет три главных части:
1. оболочку, которая «одевает» клетку и придает ей прочность;
2. цитоплазму - полужидкая масса, составляет основное содержание клетки и состоит из воды, минеральных солей, белков, жиров и углеводов;
3. ядро - самый важный органоид клетки, который управляет ее жизнедеятельностью.
( фронтальный опрос. Создание схемы строения клетки на доске. Озвучивание гипотезы – все клетки имеют сходное строение)
Физминутка
Все живые организмы, которые нас окружают, удивительно устроены и мы убедимся в этом работая с микроскопом.
Давайте настроем свои микроскопы и попробуем заглянуть в мир, для нас еще неизвестный и непонятый. Инструктирую, привлекая обучающихся.
Обучающиеся работают с микроскопами каждый со своим микропрепаратом, затем меняются микропрепаратами
На слайдах появляются фото микропрепаратов с которыми работают обучающиеся. У кого какие клетки? Клетки каких организмов вы рассматривали?
Что общего в строении всех живых организмов? Подтвердилась ли ваша гипотеза?
Лук, сосна, собака, кошка,
Мухомор на тонкой ножке!
Петух, горох, слон, виноград.
Все из клеток состоят.
(кульминация творческого процесса, подвожу учеников к информационному запросу)
Клетка - это маленький город, в котором есть все необходимые службы, (демонстрация слайда) для того, чтобы она жила и работала на благо всего сложно устроенного организма. Все клеточные структуры, а их называют органоидами (на манер органов в нашем организме)
V. Рефлексия.
Проверка уровня понимания учебного материала, психологического состояния учащихся после урока по вопросам: отражение, самоанализ, обобщение чувств, ощущений, возникших в ходе мастерской.
До урока:
Не знал…
Не понимал…
Не мог представить…
Не мог выразить…
Не мог выполнить…
Сейчас:
- -Какая часть урока показалась самой интересной?
-Какая часть урока вызвала затруднение? Наш урок подходит к концу. Вы сегодня хорошо поработали и мне хотелось бы узнать с каким настроением вы уйдете.
-Какое у вас настроение после урока?
VI. Домашнее задание.
Всем:
Параграф § , задания в рабочей тетради.
Творческий уровень:
Создать макет клетки