Урок Грибы 5 класс ФГОС

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока

Предмет: биология

Класс: 5 (ФГОС)

Учитель: Дягилева Ольга Юрьевна

Место работы: ФГКОУ СОШ №151

Тип урока: урок изучения нового материала

Тема урока

Общая характеристика царства Грибов

Цель урока

Сформировать у учащихся знания о царстве Грибов

Задачи урока

Познавательные:

Изучить признаки царства Грибов, отличающих их от растений и животных.

Регулятивные:

Развивать умения планировать и оценивать свою деятельность.

Коммуникативные:

Развивать учебные навыки по поиску и систематизации информации, умения перерабатывать полученную информацию.

Контролировать действие партнера.

Личностные:

Формировать экологическое мировоззрение, любовь к родной природе

Планируемые результаты


Предметные

1. Знать строение и основные процессы жизнедеятельности грибов.

2. Отличать грибы от других живых организмов.

Личностные УУД

1. Формировать мотивацию к обучению.

2. Формировать готовность к саморазвитию.

Метапредметные

Регулятивные УУД:

1. Умение ставить цели урока.

2. Планировать ход своей деятельности по достижению результата.

3. Развить навыки самоконтроля, самооценки, самоанализа.

Познавательные УУД:

1. Поиск и выделение необходимой информации.

2. Структурирование знаний.

3. Смысловое чтение.

4. Логические действия (анализ, синтез, сравнение, обобщение).

Коммуникативные УУД:

1. Работать в составе творческих групп.

2. Уметь формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности.

Основные

понятия

Царство Грибы, эукариоты, грибница - гифы - мицелий - микориза ("грибокорень"), плодовое тело, гетеротрофы, сапрофиты, паразиты, симбионты, микология.

Ресурсы

УМК: Биология 5 класс, В.В. Пасечник; атлас грибов; презентация учителя; раздаточный материал (муляжи шляпочных грибов, дрожжи, ацидофильный грибок, заплесневелый кусок хлеба).


Формы урока

Фронтальная, групповая работа, индивидуально.

Методы

Эвристический, объяснительно - иллюстративный, словесный, наглядный, проблемного обучения.


Ход урока

Этап

урокаккккккака


Деятельность

Формируемые

УУД

учителя

учащихся

  • 1.

Органи

Зацион

ный

момент

Добрый день, ребята!

Давайте посмотрим друг на друга и улыбнемся. Говорят, "улыбка - это поцелуй души". А теперь повернемся к нашим гостям п поделимся своими улыбками, громко скажем "Добрый день"

Присаживайтесь на свои места. Я рада, что у вас хорошее настроение, это значит, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем.

Проверьте, все ли у вас готово к уроку?

Настраиваемся на урок и начинаем работу.

Готовятся к уроку,

Приветствие учителя.

Настраивают себя на работу.


Регулятивные

Волевая саморегуляция,

целеполагание.

Личностные

Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

2. Актуализация знаний



















Постановка проблемного вопроса

О каком представителе идет речь в следующих строках (загадка)?

И на горке, и под горкой

Под березой и под елкой

Хороводами и в ряд

В шапках молодцы стоят

Вырос он в березняке

Носит шляпку на ноге

Сверху лист к нему прилип

Вы узнали?

Это...

Совершенно верно это гриб.

Итак, тема нашего урока ? (обращение к учащимся)"Грибы".

Открываем рабочие тетради записываем тему урока.

Давайте попробуем сформулировать цель нашего урока.

Что вы знаете о них? Где вы с ними встречались? Перечислите названия грибов, которые вы знаете?

А теперь мы с вами выполним практическую работу. У вас в лотке лежат организмы

Отберите из них тех, которые вы считаете

грибами (муляжи различных шляпочных грибов, дрожжи, ацидофильный грибок, заплесневелый кусок хлеба). Вызвать ученика с лотком и проверить.

Вывод:

Эти предметы все грибы.

Изучением грибов занимается особая наука - микология, Эта наука получила свое название от греческого слова МИКОС(гриб). Наука возникла в конце 19 века.

Основателем этой науки считается русский ученый Франц Михайлович Каменский.Мир грибов интересен и очень разнообразен.Ученым

известно около 100 тыс. видов грибов (демонстрация атласа грибов).

Микологи выделяют группы:

-ШЛЯПОЧНЫЕ

- ПЛЕСНЕВЫЕ

- ГРИБЫ - ПАРАЗИТЫ

- ДРОЖЖИ

Рассматриваются при помощи презентации разные грибы даются им названия.

Учитель формулирует проблемный вопрос о том

Почему такие разные грибы относятся к одному царству?

Слушают учителя.

Отгадывают загадку.

Находят ключевое слово "Грибы".

Отвечают на вопросы.

Узнают предмет изучения науки микология.

Воспроизводят имеющиеся знания о растениях, животных.

Синтезируют

имеющиеся знания и применяют их для сравнения.

Познавательные

Уметь приводить доказательства фактов.

Коммуникативные

Уметь оформлять свои мысли в устной форме.

3.

Изучение нового материала


А помогут нам найти ответ на данный вопрос 3 исследовательские группы, группа энциклопедистов. И у нас присутствуют группы наблюдателей и уточняющих, которые будут участвовать в работе..

У каждой группы имеется карточка с заданием которую вы должны будете выполнить. И так приступаем к работе.

Учитель организует групповую работу с учебником по составлению общей характеристики грибов, консультирует учащихся. Подводит итоги работы, корректирует работу.Предлагает найти ответ на проблемный вопрос.

Выступление групп.

Проблемный вопрос Почему такие разные грибы относятся к одному царству

Ответ все грибы имеют грибницу или мицелий

Выступление группы наблюдателей



Учащиеся

работают в группах по плану, данному учителем, заносят в таблицу Приложение 1.

Познавательные

Умение работать с информацией, смысловое чтение.

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.

Регулятивные

Умение организовывать выполнение заданий учителя, делать выводы по

результатам работы.

Личностные

Осознание ответственности за общее дело.

Коммуникативные

Умение работы в группе.

4.Закрепление изученного материала

Учитель предлагает выполнить тестовую работу.(На специальных бланках)

По заданным критериям просит оценить работу. (По кругу передать работы учащихся , взять в руки красную ручку),

Приложение 2



Учащиеся отвечают в рабочей тетради

Познавательные

Анализ, синтез,

сравнение.

Структуирование знаний.

Коммуникативные

Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Аргументация своего мнения и позиции.

Учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций

5.Рефлексия


Учитель предлагает оценить(выбор смайликов) свою работу на уроке. Установить причины затруднений


Пытаются провести самоанализ своей деятельности на уроке.

Выяснить причины затруднений.

Личностные

Способность

адекватно судить о причинах своего успеха в изучении биологии.

Коммуникативные

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать товарищей.

6.

Домашнее задание


Формулирует и поясняет выполнение домашнего

1) параграф 13 вопросы 1-4

2)Подготовить презентацию "Грибы Мурманской области".

3) Устное сообщение "Грибы рекордсмены"

( необычные грибы).

4) Сочинить сказку с участием грибов.

5)Выписать термины в тетрадь.

Записывают , обсуждают и выбирают домашнее задание.




Приложение 1. Материал для групп

Группа №1 ИССЛЕДОВАТЕЛИ (ЖЕЛТАЯ КАРТОЧКА)

Прочитайте параграф 13 с. 66 абзац «Питание грибов» и параграф 14 с.72 абзац «Симбиоз грибов и растений» и запишите в таблицу ответы на вопросы:

1. Какими веществами питаются грибы?

2. На какие две группы делятся грибы по характеру питания?

3. Что такое симбиоз?

Ответьте устно. Какие особенности питания грибов сближает их с животными, а какие с растениями?

Группа №2 ИССЛЕДОВАТЕЛИ (ЗЕЛЕНАЯ КАРТОЧКА)

Прочитайте параграф 13 с. 66 абзац «Строение грибов», с. 67 рис. 38 и запишите в таблицу ответы на вопросы 1,2,3:

1. На какие две группы делятся грибы по строению?

2.Какое вещество, характерное для насекомых, содержат оболочки клеток грибов?

3.Из чего состоит тело гриба? Как оно называется?

Группа №3 ИССЛЕДОВАТЕЛИ (КРАСНАЯ КАРТОЧКА)

Прочитайте параграф 13 с. 66 – 67 абзац «Размножение грибов» и запишите в таблицу ответы на вопросы 1,2,3:

1. Какими двумя способами размножаются грибы?

2.Назовите два способа бесполого размножения?

3. Назовите два способа вегетативного размножения?

4.Рассмотрите рис. 42 на с. 71 и рис. 50 на с. 79.

Ответьте устно: Какие способы размножения грибов здесь изображены?

Группа №4 ЭНЦИКЛОПЕДИСТЫ (ГОЛУБАЯ КАРТОЧКА)

Прочитайте параграф 13 с. 69 абзац «Роль грибов в природе и жизни человека», рассмотрите рис.39 на с. 68 и запишите в таблицу положительную «+» и отрицательную «-» роль грибов в природе и жизни человека.

5 группа "УТОЧНЯЮЩИЕ"(СИНЯЯ КАРТОЧКА)

Подготовьте вопросы к группам 1 - 4

Я вас правильно понял, что...

Я хотел бы уточнить...

Не правда ли...

Поясните, пожалуйста еще раз...

6 группа "НАБЛЮДАТЕЛИ"(ОРАНЖЕВАЯ КАРТОЧКА)

Оцените речь, правильность изложения.

Оцените правильность поставленных вопросов и ответов на них

Приложение 2. ТЕСТ