Конспект урока по биологии на тему Особенности строения вирусов как примитивных форм организации (6 класс).

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Данный архив содержит конспект урока по биологии на тему "Особенности строения вирусов как примитивных форм организации", который составлен для учащихся 6 класса, согласно типовой учебной программе по предмету "Биология" (приложение 37 к приказу Министерства образования �...



Волкова Татьяна Викторовна,

учитель биологии,

специалист высшей категории высшего уровня, ГУ «Средняя школа № 19 отдела образования акимата города Костаная»

Поурочный план


Дата ______

Класс: 6 –ые

Предмет: биология

Тема уроков № 54 Особенности строения вирусов как примитивных форм организации (слайд 1).

Тип урока: изучение нового материала с первичным его закреплением.

Цель: познакомить учащихся с неклеточными формами жизни – вирусами.

Задачи: 

Образовательные - выяснить особенности строения и жизнедеятельности вирусов; раскрыть сущность внутриклеточного паразитизма вирусов во взаимодействии с клеткой;

Развивающие - развитие способностей к поиску решения проблемы, самостоятельного мышления, умения формирования определений.

Воспитательные - стимулирование интереса к поиску фактов, событий; развитие коммуникативных способностей свободного и активного включения в диалог.

Методы обучения: объяснительно – иллюстративный, проблемное изложение, частично поисковый.

Оборудование: таблица «Строение вирусов», научно-популярная литература о вирусах, мультимедийная презентация урока.

(слайд 2).

Если вы не готовы столкнуться с неожиданным,

То никогда с ним и не столкнетесь,

Поскольку его нельзя найти или выследить

Гераклит, философ V века до нашей эры.


ХОД УРОКА


Подготовка к ВОУД, ЕНТ

Задания на развитие функциональной грамотности

Индивидуально-коррекционная работа

I.

Орг. момент

Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас сегодня на уроке. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и начнем урок.

Р

Индивид




II. Мотивация

Мы выяснили, что большинство живых существ имеют клеточное строение. Существуют ли другие формы жизни? Что собой представляют эти организмы? Это основная цель нашего урока. Вирусы – это уникальные существа, которые являются неклеточными формами жизни. Мы рассмотрим особенности вирусов, строение этих организмов, этапы жизнедеятельности. Раскроем особенности внутриклеточного паразитизма вирусов, изучим механизм проникновения вирусов в клетку, вы узнаете об опасных вирусных инфекциях и о профилактике заболеваний. 

(слайд 3) Проблемный вопрос:

почему с вирусами – возбудителями заболеваний трудно бороться и полностью их уничтожить?

На этот вопрос вы сможете ответить после изучения новой темы.

Запишите тему урока: Особенности строения вирусов как примитивных форм организации.

Р

НО




Коллект

+







+








III.

Изучение нового материала

А). Работа в группах по заданиям (слайды 4- ):

используя материал на стр. 178 - 179 параграфа 53 учебника под редакцией Р.Алимкуловой,

найти, обсудить в группах, записать в тетради и выступить перед классом по предложенному вопросу:

1 группа – происхождение слова вирусы, царство (слайд 5);

2 группа – наука о вирусах (слайд 5);

3 группа – история открытия вирусов (слайд 6);

4 группа – размеры вирусов (слайд 7);

5 группа - форма вирусов (слайд 8) .

Примерные ответы групп:

1 группа – (от лат. «вирус» – яд).

2 группа – (вирусология - наука о вирусах).

3 группа:

  • 1776 г. – Э. Дженнер – вакцинация против оспы;

  • 1885 .г – Л. Пастер – создание 1-й прививки от бешенства;

  • 1892 г. – Д.И. Ивановский – открытие вируса табачной мозаики;

  • 1898г - Бейеринк ввел термин «вирус»,

  • 1915 г. – Ф. Тоурт – открытие бактериофага.

  4 группа:

Вирусы можно рассмотреть лишь с помощью электронного микроскопа, так как их размеры меньше длины световой волны.

  • мельчайшие живые организмы;

  • размеры варьируют от 20 до 300нм;

  • в среднем в 50 раз меньше бактерий;

  • проходят через фильтры, не пропускающие бактерий.

5 группа - (вирусы по форме – шаровидные (вирус гриппа), кубовидную (вирус оспы), овальные, палочковидные (вирус табачной мозаики), нитевидные).

Б). Строение вирусов (слайд 9).

Используя материал на странице 178 параграфа 53 учебника под редакцией Р.Алимкуловой , выпишите в тетрадь особенности строения вирусов.

Вирусы представляют собой молекулы нуклеиновых кислот (ДНК или РНК), заключённые в защитную белковую оболочку (капсид). Вирусы содержат только один тип нуклеиновой кислоты: либо ДНК, либо РНК. Полностью сформированный вирус вне организма хозяина называется вирионом.

В). Жизнеспособность вирусов (слайд 10).

Жизнеспособны вирусы только в живых клетках.

В отличие от всех организмов вирусы не способны размножаться бинарным делением (разделяться надвое). Попадая в клетку, нуклеиновая кислота вируса «заставляет» клетку синтезировать компоненты вируса из ее клеточных материалов. Это приводит клетку к гибели и освобождению образовавшихся новых (дочерних) вирионов, которые уже способны заражать другие клетки.

Г). Бактериофаги, их строение (слайд 11).

 В 1915 году Ф.Тоуртом были открыты вирусы бактерий – бактериофаги. Тело бактериофага состоит из головки, хвостика и нескольких хвостовых отростков. Снаружи головка и хвостик покрыты белковой оболочкой. Внутри головки находится ДНК, а внутри хвостика проходит канал.

Д). Жизненный цикл бактериофага (слайд 12).

Бактериофаги, или фаги, способны проникать в клетку бактерий и разрушать ее.

Работая в группах, используя рисунок 124 на странице 178 параграфа 53 учебника под редакцией Р.Алимкуловой, рассмотрите данный рисунок, обсудите в группах и ответьте на вопрос: Как происходит проникновение бактериофага в клетку бактерий? 

Е). Проблемный вопрос (слайд 13):

почему с вирусами – возбудителями заболеваний трудно бороться и полностью их уничтожить?

Попробуйте дать ответ на проблемный вопрос, поставленный в начале урока.

  1. Маленькие размеры.

  2. Не имеют клеточного строения, не растут, нет обмена веществ.

  3. Быстро приспосабливаются

  4. Встраиваются в чужие клетки и полностью их подчиняют, (клетки начинают синтезировать генетический материал вируса)

  5. Изменчивы, быстро меняются, мутируют

Р

ИП

НО

МК
























Р

ИП
НО





Р

ИП






Р

ИП

ПП



Р

ИП

НО

МК


Работа в группах


























Работа в парах






Работа в группах






Коллект





Работа в группах




+
























+







+






+









+























+







+






+










IV. Закрепление

А). Фронтальный опрос (слайд 14):

1. Как переводится слово вирус с латинского?

2. Кто открыл вирусы?

3. Что представляют собой вирусы?

4. Что является обязательными компонентами любого вируса?

5. Почему ученым не удается вырастить вирусы на искусственных питательных средах?

6. Как размножаются вирусы?

7. Почему вирусы – это уникальная форма жизни?

8. Что такое бактериофаг?

9. Перечислите вирусные заболевания растений.

10. Перечислите вирусные заболевания животных.

11. Перечислите вирусные заболевания человека.

12. Чем опасна ВИЧ-инфекция?

13. Каково значение вирусов?


Б). Работа по интерактивной таблице (слайд15):

В). Закончите фразы (письменно) (слайды16- 17):

  1. Наука о вирусах называется (вирусология).

  2. Вирусы жизнеспособны только в (живых клетках).

  3. Вирусы являются внутриклеточными (паразитами).

  4. Паразитизм вирусов – это паразитизм на (генетическом) уровне.

  5. В состав вирусов входит нуклеиновая кислота (ДНК) или (РНК) и несколько белков,

образующих оболочку вокруг нуклеиновой кислоты.

  1. Белковая оболочка вируса, предохраняющая его нуклеиновую кислоту от внешних

воздействий, носит название (капсид).

  1. Вирус, поражающий бактерии, называется (бактериофаг).

  2. Открыл вирус табачной мозаики (Д.И.Ивановский).

(взаимопроверка по шкале оценивания:

«5» - 8 ответов; «4» - 6- 7 ответов; «3»- 4-5 ответов; «2» - менее 2 ответов).

Р














Р

Фронтал














Индивид

+














+

+














+


V.

Подведение итогов

Наш урок подходит к концу, и мне хотелось бы, чтобы вы составили синквейн по теме «Вирус»:

Р

Индивид




VI. Д/З:

(слайд 18):

§ 53, подготовить сообщения о проявлении вирусных заболеваний.

Р

Индивид




VII. Рефлексия

(слайды19- 20):

Подумайте и скажите: необходимы ли вам знания, полученные сегодня на уроке? Почему?

Завершить наш урок я хочу словами Питер Брайн Медавар:

«Вирусы – это плохие новости в упаковке из белка».

Р

Индивид





Используемая литература и Интернет – источники:

  1. Р.Алимкулова. Биология. учебник для 6 класса общеобразовательных школ, Алматы «Атамура», 2015г., 223с.

  2. Т.Л.Богданова. Биология. Справочник для старшеклассников и поступающих в вузы, Москва, 2004г., 815с.

  3. [link]