Технологическая карта урока биологии на тему Папоротниковидные (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ. 7 КЛАСС
ТЕМА УРОКА «Папоротникообразные. Отделы Папоротниковидные, Хвощевидные, Плауновидные»

в теме/ Разделе

Раздел 2, «Растения- производители органического вещества», урок № 18

Учебник

соответствует ФГОС

«Биология. Разнообразие живых организмов», 7 класс,

Л.Н. Сухорукова, В.С. Кучменко М. «Просвещение» 2010


Цель урока: продолжить знакомство обучающихся с высшими споровыми растениями, формировать умения работать с новым материалом, сравнивать изучаемые объекты, анализировать и делать выводы.


Задачи

Образовательные: -создать условия для формирования у детей представлений о разнообразии папоротникообразных; - - выявить усложнения их организации в ходе эволюции;

- проследить межпредметные связи биологии с историей, литературой;

-создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать

выводы;


Развивающие: развивать познавательный интерес к окружающему миру путем привлечения занимательного материала, создание проблемных ситуаций;

-развивать логическое мышление, воображение, восприятие, речь;

-развивать способность к наблюдению и творческий потенциал обучающихся.

Воспитательные:

- формировать коммуникативные способности обучающихся, культуру диалогового общения;

- воспитывать интерес к окружающему миру, желание учиться и делать открытия.


Личностные УУД:

- осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- оценивать собственный вклад в работу группы (пары).


Регулятивные УУД:

- сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

- сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.

- сформировать умение выдвигать версии решения проблемы, осознавать конечный результат, выбирать из предложенных и искать самостоятельно средства достижения цели.


Коммуникативные УУД:

- сформировать умение слушать и понимать речь других людей

- сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе (определять общие цели, распределять роли, договариваться друг с другом и т.д.).


Познавательные УУД:

- сформировать умение ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию

- сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; выявлять причины и следствия простых явлений (подводящий диалог с учителем, выполнение продуктивных заданий)

- сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.


Планируемые результаты.

Определять: Папоротниковидные, Хвощевидные, Плауновидные на натуральных объектах, рисунках.


Сравнивать особенности строения и размножения мхов и папоротников, делать выводы о более прогрессивном строении папоротников.


Устанавливать особенности строения и размножения папоротников, хвощей и плаунов в связи с их средой обитания.


Фиксировать результаты наблюдений в виде схем и рисунков.


Соблюдать правила поведения в кабинете биологии, правила обращения с лабораторным оборудованием



Основные понятия: гаметофит, спорофит, сорус, заросток, корневище, придаточные корни.

Ресурсы:

основные: компьютер, мультимедийный проектор, экран, учебники, тетради-практикумы.

Тип урока: открытие новых знаний.

Методы:

Основной: проблемно-поисковый;

Дополнительные:

- словесные (беседа, диалог);

- наглядные (работа с рисунками, схемами);

- практические (выполнение лабораторной работы, составление схем, поиск информации);

дедуктивные (анализ, применение знаний, обобщение.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.

Технология: информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие.

Технологическая карта урока

««Папоротникообразные. Отделы Папоротниковидные, Хвощевидные, Плауновидные»»


Этапы урока,

время (мин)


Основное содержание деятельности

учителя

Виды деятельности ученика

Планируемые образовательные результаты

Предметные

результаты

УУД:

1.Регулятивные

2.Познавательные

3.Коммуникативные

Личностные

результаты

1

2

3

4

5

6

1.Организационный момент

Приветствие.

Проверка готовности к уроку. Доброжелательный настрой на урок.

Осуществляют само­проверку готовности к уроку.


1. Самоконтроль учебной деятель­ности


2. Актуализация знаний

Слайд 2

Выберите верные суждения:

  1. Мхи обитают во влажной среде.

  2. В гаметофитах созревают споры.

  3. Водоросли наземные растения.

  4. Кукушкин лен участвует в образовании торфа.

  5. Мох сфагнум имеет мертвые клетки заполненные водой.

  6. Водоросли низшие споровые растения.

  7. Ризоиды – это корни растения.

  8. Мох кукушкин лен - двудомное растение.

  9. Мхи размножаются спорами.

  10. В спорофитах созревают споры.



Выбирают верные суждения, пользуясь ранее полученными навыками и знаниями.


Проверка результатов. Слайд .3

Обобщают полученные ранее знания о высших и низших растениях., о процессах жизнедеятельности.

1. Взаимопроверка, и исправляют и оценивают свои знания и знания одноклассников.

2. Анализируют и дифференцируют полученные ранее знания.

3. Высказывают свою точку зрения.


Осмысливают тему урока.

3. Изучение новой темы


Слайд4-7


1. Знакомство с новым материалом.

Сегодня знакомство с новым растением мы начнем с легенды:

“Глядь, краснеет маленькая цветочная почка и, как будто живая, движется. В самом деле, чудно! Движется, и становиться все больше и краснеет, как горячий уголь. Вспыхнула звездочка, что-то тихо затрещало, и цветок развернулся пред его очами, словно пламя, осветив и другие около себя».

[Николай Гоголь «Вечер накануне Ивана Купала.]

Слайд 8 . Постановка проблемы:

Почему никто и никогда не смог не только сорвать, но и увидеть цветок папоротника?

Учитель обращается к учащимся с вопросом: можно ли увидеть бактерии?







2. Задание:

  1. среди комнатных растений найдите папоротник щитовник мужской и опишите его строение.

Для того чтобы узнать полное строение растения выполним лабораторную работу.










3.Строение папоротника. Учитель предлагает проанализировать строение папоротника иответить на проблемный вопрос.

4. Создание проблемной ситуации.

Учитель предлагает текст для смыслового чтения.


300 млн. лет назад было время наивысшего расцвета папоротникообразных. Они безраздельно господствовали на всей планете. Климат был влажным и теплым. Туманная мгла водяных паров часто закрывала Солнце. Каждый день шли теплые проливные дожди. Это приводило к разливам рек, образованию озер и заболачиванию почвы. Все это вызывало пышный рост древовидных папоротников. Высота деревьев достигала почти 40 м. Отмершие растения падали на залитую водой почву. Во время разлива реки сносили деревья и заносили их песком и илом. Под действием слоев грунта и воды деревья спрессовывались, за миллионы лет без доступа кислорода они превратились в каменный уголь.

С чем связана гибель огромных папоротниковидных, почему сохранились мелкие формы растений?

Итак, мы еще раз убедились, что для жизнедеятельности папоротников нужна вода.


5. Размножение папоротниковидных.


Слайд 13-15. Размножение папоротника.

Оплодотворение- это… актуализация знаний:

Повторение основных терминов размножения:

  • Гамета-это…

  • Спорофит- это…

  • Гаметофит- это…

  • Сперматозоид – это…

  • Зигота – это…

  • Яйцеклетка –это


6. Отделы папоротниковидных


Слайд 17

Отдел Плауновидные.

Плауны – травы сосновых лесов. У них длинный, ветвящийся, ползучий побег, покрытый мелкими листьями. От побега отходят придаточные корни. Летом у плаунов развиваются спороносные колоски со спорами. Плауны – редкие растения, нуждающиеся в охране.

Отдел Хвощевидные

Слайд18

Из отдела Хвощевидные до настоящего времени дожил один род – Хвощ, объединяющий всего около 25 видов. Хвощи – многолетние травы, растущие на лугах, в лесах, на полях. Летние зеленые растения хвоща полевого напоминают зеленые елочки. Стебель у них полый, имеет членистое строение с перегородками в узлах. От узлов отходят мутовчато расположенные боковые побеги с мелкими чешуйчатыми листьями. Весной появляются бурые побеги, на верхушках которых расположены спороносные колоски.


Работают в парах и самостоятельно пытаются ответь на проблемный вопрос)

Формулируют тему и цель урока.

Тема урока: Отделы: Папоротниковидные, Хвощевидные, Плауновидные.

Цель: определить место Папоротниковидных, Хвощевидных, Плауновидных в Царстве Растений









Актуализация знаний. Слайд 10-11

Отвечают на вопросы учителя:

1. Какие подцарства выделяют в царстве Растений?

(настоящие водоросли, багрянки, высшие растения)

2. Назовите признаки Высших растений.

(наличие тканей, вегетативных органов)

3.Как определить принадлежность папоротниковидных к Высшим растениям?

(изучить особенности строения и жизнедеятельности)



Лабораторная работа.Слайд 12

«Изучение особенностей строения спороносящего папоротника».

оборудование:

  • Электронное приложение;

  • Гербарные экземпляры папоротника;

  • Комнатное растение;

  • Тетрадь практикум.

Вывод: У папоротника есть подземный видоизмененный побег – корневище.

От него вверх отходят листья «вайи», а вниз – придаточные или дополнительные корни.

Лист состоит из черешка и листовых пластинок. Лист является одновременно фотосинтезирующим и спороносящим органом.

На нижней стороне листовой пластинки развиваются спорангии, которые собраны в сорусы.







1.Работают в парах, выделяя в тексте главную мысль:

для жизнедеятельности папоротников нужна вода;

климат становится суше и сохраняются мелкие формы растений.













1.Смотрят видеофильм «Размножение папоротника»


2.Работают в парах с рис.3.15 стр.41 «Цикл развития папоротника» проговаривая друг другу этапы развития.

3.Заполняют в тетради схему «Цикл развития папоротника»

4.Учащиеся приходят к выводу, что для оплодотворения папоротникам необходима вода.

5.Слайд16.









1.Составляют схему

«Многообразие Папоротниковидных».


2.Записывают в тетрадь « общие признаки папоротниковидных». Слайд 20























Учатся выделять существенные признаки процессов жизнедеятельности бактерий.
























1.Изучают биологические эксперименты по изучению процессов жизнедеятельности.


2.Выделяют существенные признаки Папоротниковидных



3.Отвечают на проблемный вопрос. Папоротник не цветет, так как является высшим споровым растением.


1. Корректируют свои знания.


2. Предлагают способы решения поставленной учителем проблемы.

Информационный поиск;

Анализ с выявле­нием существен­ных и несуще­ственных призна­ков, сравнение, установление причинно-след­ственных связей, обобщение;

Построение рече­вого высказыва­ния.











Участие в сов­местной деятель­ности.


Излагают соб­ственные мысли, ведут диалог, ведут дискуссию.

Оформляют лабораторную работу в тетради – тренажере.

Делают выводы.




















1.Учатся переключаться

на другой вид

деятельности.


2.Ориентироваться в содержании текста и понимать его целостность.


3.Находить в тексте требуемую информацию.


4.Выделять главную и избыточную информацию.



















1. Оценивют результаты своей работы.


2.Моделируют и формулируют

ответы.


3.Осуществляют взаимооценку












































Ответственное отношение к вы­полнению учеб­ных задач;

готовность к вос­приятию научной картины мира, осознание ценно­сти каждого жи­вого организма;

уважительное отношение к дру­гому человеку, его мне­нию.


5. Закрепление изученного материала

Корректирует знания учащихся с помощью интерактивных тестовых заданий: ЭРУ


Проведем закрепление материала (фронтальный опрос).

1. Какие корни развиваются у папоротников? (придаточные и боковые),

2. Как называется половое поколение у папоротников? (гаметофит),

3. Как называются листья папоротников? (вайи),

4. Что располагается на вайях? (с нижней стороны листа расположены скопления спорангиев - сорусы).

  1. Как называется бесполое поколение папоротника? (спорофит),

  2. Почему у папоротника нет цветка? (потому что он размножается спорами),

  3. От кого произошли папоротники? (от псилофитов),

  4. Назовите самый маленький папоротник (азолла),

  5. Назовите самый вредный папоротник (сальвиния),

  6. Как называется коричневые мешочки у папоротника? (сорусы).


Заполните пропуски в тексте, используя полученные знания:

Папоротники произошли от потомков _______________________ и представляют собой одну из древних групп ___________________ растений.

В настоящее время отдел Папоротниковидные насчитывает более __________ видов.

Распространены папоротники в зоне ________________________________________, на материках: ___________________________________. Размножаются двумя способами: _______________________ и __________________________.

В жизненном цикле чередуются _______________________ и _______________________ поколения.

Употребляют в _____________. Применяют в ______________, для изготовления лекарств.

Выращивают в домах, как __________________ растение.

Образуют залежи ____________________ угля.


1.Обобщают полученные знания, отрабатывают основные понятия.

2.Работают в парах и выполняют интерактивные тестовые задания и задание – схему строения папоротника, цикл развития папоротника.


1.Обобщают и структурируют полученные знания.

1.Оценивют результаты своей работы.


2.Моделируют и формулируют

ответы.


3.Осуществляют взаимооценку.

1.Осознают

важность

данной темы .

2.Самооценка результатов деятельности.

6. Итоги урока.

Рефлексия

Слайд 21

Учитель предлагает обучающимся оценить деятельность на уроке. цветными карточками. «Моё настроение» -желтая, «Моя деятельность»-зеленая, «Работа в группе»-синяя, «Деятельность учителя»-красная.



1.Прогнозируют

результаты уровня

усвоения изучаемого

материала.


Устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом.

Самооценка.

7. Домашнее задание

Слайд 22

П.15. создать кластер по теме урока.Комментирует домашнее задание


Осмысливают объем задания.





Список литературы.

1. Мир Энциклопедий “Аванта+”  [link] .

2. Рохлов В.С., и др. Занимательная ботаника: книга для уч-ся, учителей и родителей / А.В. Теремов, Р.А. Петросова. – М. : АСТ-ПРЕСС, 2002. – 432 с. : ил. (Занимательные уроки)

3. «Энциклопедия для детей: биология». М.: «Аванта +», 1994г.

4. Учебник « Биология. Разнообразие живых организмов» Л.Н.Сухорукова, В.С. Кучменко, И.Я. Колесникова. Просвещение .2010

5. Николай Гоголь «Вечер накануне Ивана Купала.



3