Комбинированный урок по биологии Отряды Парнокопытные, Непарнокопытные, Ластоногие, Китообразные, Приматы (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по теме: Отряды Парнокопытные, Непарнокопытные, Ластоногие, Китообразные, Приматы

(8 класс)


Цель: продолжить ознакомление учащихся с многообразием отрядов млекопитающих и их характеристикой


Задачи:


Обучающие:

  1. способствовать освоению учащимися знаний о систематическом положении представителей класса Млекопитающие;

  2. углубить и расширить понятие о классе Млекопитающие на примере представителей различных отрядов;

  3. раскрыть особенности внешнего строения млекопитающих, как представителей различных отрядов.

Развивающие:

  1. развитие самостоятельной деятельности учащихся при выполнении карточек с заданиями;

  2. развитие у учащихся логического мышления, навыков сравнения и обобщения;

  3. продолжить формирование умений работать с дополнительным материалом, выделять главное, анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы.

Воспитательные:

  1. воспитание любознательности и повышенного интереса к предмету биологии;

  2. воспитание культуры речи учащихся при выступлении с сообщениями;

  3. воспитание бережного отношения ко всему живому.


Оборудование: учебники, конспекты, иллюстрации учебного пособия, картинки с многообразием отрядов млекопитающих, мультимедийная презентация «Многообразие представителей отрядов млекопитающих», карточки с зданиями для учащихся, «Кроссворд. Многообразие млекопитающих»,


Тип урока: комбинированный


Ход урока


1) Организационный момент


(Вступительное слово учителя)


2) Актуализация знаний


Ребята, на протяжении нескольких уроков мы с вами знакомились с классом Млекопитающие. Мы с вами знаем, что это самый высокоорганизованный класс, среди всех представителей животного мира. Мы познакомились с вами с внешним и внутренним строением представителей данного класса. Изучили разнообразие представителей некоторых отрядов. И сейчас, в начале урока мы проверим, как вы усвоили этот материал.

Сейчас я предлагаю вам самостоятельно выполнить тестовые задания. Возьмите ваши карточки, подпишите их. Обратите внимание, ваших тестах 10 вопросов, в каждом из которых только 1 верный ответ. (Учащиеся выполняют тестовые задания)

(См. ПРИЛОЖЕНИЕ 1)


Ребята, берем карандаш, или ручку другого цвета и проверяем ваши задания.


Учащиеся самостоятельно проверяют выполнение задания. На слайде написаны верные ответы на тестовые задания. Каждый учащийся самостоятельно ставит себе отметку. Работы сдаются учителю.


У кого, сколько ошибок было допущено? (Выслушиваются ответы учащихся).


3) Этап подготовки учащихся к активному усвоению материала


(Сообщение учащимся цели предстоящей работы)


Ребята, на протяжении нескольких уроков биологии мы с вами изучали удивительных представителей животного мира, населяющих различные уголки нашей планеты – класс Млекопитающие. Перечислите, с какими отрядами мы уже познакомились? (Выслушиваются ответы учащихся. Отряды: Насекомоядные, Хищники, Рукокрылые, Сумчатые, Грызуны).

Скажите, пожалуйста, лошадям и носорога, коровам и бегемотам, мартышкам, зубрам и кабанам ведь тоже присуще черты класса Млекопитающие? А относили ли мы уже этих представителей, к каким либо отрядам? (Выслушиваются ответы учащихся).

Значит, мы можем сказать, что к млекопитающим относятся еще какие-то отряды, верно? Поэтому как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке? (Выслушиваются ответы учащихся).


Цель нашего урока - продолжить ознакомление с многообразием отрядов млекопитающих и их характеристикой


4) Изучение нового материала


Ребята, сейчас мы с вами продолжаем знакомиться с самым высокоорганизованным классом животных – классом Млекопитающие. Сегодня мы поговорим о тех животных, которые используются человеком в животноводстве, звероводстве и сельском хозяйстве. Познакомимся с исключительно водными млекопитающими, а также узнаем, каких же представителей относят к тому отряду, к которому относится человек.

Тема сегодняшнего урока – «Отряды Парнокопытные, Непарнокопытные, Ластоногие, Китообразные, Приматы» (Учащиеся записывают дату и тему в рабочие тетради)

Некоторые из вас получили задание заранее подготовить небольшие сообщения о характерных особенностях и представителях своих отрядов. Учащиеся по группам или индивидуально, будут выступать со своими сообщениями. Задача остальных заполнить таблицу. Слушая внимательно сообщения, а также использую информацию со слайдов презентации и учебника, каждому из вас необходимо заполнить следующую таблицу в своих рабочих тетрадях. Начертите ее, пожалуйста.


Таблица «Многообразие представителей класса Млекопитающие»


(Одни учащиеся по группам выступают с сообщениями, другие работают над заполнением таблицы).


ПАРНОКОПЫТНЫЕ (Карабаева Анна, Климашова Анита)


  • Около 170 видов животных (жираф, олень, лось, верблюд, зубр, бегемот, кабан, быки, бараны, козлы, антилопы и др.)

  • Характерная особенность всех парнокопытных – парное количество пальцев на конечностях (два или четыре). Одинаково сильно развиты третий и четвертый пальцы (первые палец отсутствует, второй и пятый развиты слабо или полностью отсутствуют)

  • На конечных фалангах пальцев – копыта (Копыта отсутствуют только у верблюдов)

  • Различают жвачных и нежвачных парнокопытных (схема стрелками с примерами)

  • Зубной аппарат состоит из резцов и коренных зубов с широкой жевательной поверхностью. Клыки развиты только у нежвачных.

  • Жвачные (коровы, овцы, олени, верблюды, лоси, антилопы, жирафы) имеют сложный желудок, состоящий из 4 отделов: рубца, сетки, книжки и сычуга. В рубец попадает масса грубых, не измельчен­ных зубами растительных кормов, где они подвергаются броже­нию под влиянием деятельности бактерий и инфузорий. Из рубца пища переходит в сетку, откуда путем отрыгивания попадает в рот для повторного пережевывания. (Отсюда и название отряда!!!) Смешанная со слюной полужид­кая масса проглатывается и попадает в книжку, а оттуда в сычуг (настоящий желудок), где обрабатывается кислым желудочным соком

  • Нежвачные (свиньи, бегемоты) имеют простой желудок, и пищу, для повторного пережевывания не отрыгивают

  • Значение: Значение парнокопытных в хозяйстве человека очень велико, так как большинство сельскохозяйственных животных принадлежат к этой группе. С древних времен люди употребляли в пищу мясо крупного рогатого скота, согревались шкурами в холодные времена. В современном мире люди не могут обойтись без продуктов животного производства, таких как мясо и молоко, изделий из шерсти и кожи.

  • В Красную Книгу Республики Беларусь занесен Европейский зубр (Отряд парнокопытные)


НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ (Фролова Дарья и Исакова Кристина)


  • Включает 16 видов (лошади, носороги, ослы, зебры)

  • На ногах сильно развит один (третий) палец. Он расширен в копыто. Поэтому отряд и называется Непарнокопытные.

  • Зубная система непарнокопытных состоит из резцов на верхней и нижней челюстях, а также коренных зубов. Коренные зубы имеют ребристую поверхность, которая позволяет им питаться растительной пищей. Клыки отсутствуют.

  • У Непарнокопытных однокамерный простой желудок, пища длительно переваривается в толстой кишке. Кишечник этих животных длинный, у лошадей – до 26 м.

  • Лошади, представители отряда непарнокопытные, появились среди домашних животных намного позднее собаки, свиньи, овцы, быка. До настоящего времени сохранился только один вид дикой лошади — лошадь Пржевальского, которая обитает в небольших количествах в горных пустынях Монголии.

  • В истории человечества одомашненные лошадь и осел из отряда непарнокопытных сыграли важную роль как транспортные средства. Одомашнив лошадей, человек создал породы верховых, легко- и тяжелоупряжных лошадей. Среди пород верховых лошадей, отличающихся боль­шой выносливостью и способностью проходить за сутки до 300 км, в СНГ известны орловские рысаки и донские лошади. Владимирские тяжеловозы отличаются мощным экстерьером, силой и боль­шой работоспособностью. Они могут возить груз до 16 т.

  • Велико значение кобыльего молока. Оно используется для изготовления вкусного и полезного напитка – кумыс.


ЛАСТОНОГИЕ (Дударева Катрин)


  • Отряд включает 30 видов (морские львы, моржи, тюлени, сивуч, нерпа). Большую часть жизни они проводят в воде. Обитают в морях и океанических водах в областях с умеренным и холодным климатом. На сушу или лед выходят для отдыха, размножения и линьки.

  • Приспособлениями для жизни в воде служит обтекаемая форма тела, укороченные, видоизмененные в ласты конечности, подкожные жировые отложения.

  • Отсутствуют ушные раковины.

  • Зубная система подразделяется на резцы, клыки и коренные, у некоторых представителей зубы служат лишь для захвата пищи, а не для пережевывания.

  • Питаются Ластоногие в основном рыбой, ракообразными, моллюсками. Желудок простой, внутри которого имеются камни, для перетирания пищи.

  • Ластоногие дышат атмосферным воздухом, периодически (каждые 10-15 минут) поднимаясь к поверхности воды.

  • В отличие от Китообразных, самки рождают детенышей на льду или на берегу.

  • Значение: Ластоногие – промысловые животные, которых ценят за мех (к примеру, тюлени, особенно новорожденные с белым густым мехом, котики, нерпы). Человек также использует их мясо и жир. Численность некоторых видов ластоногих в последнее время резко сократилась, эти животные нуждаются в охране.


КИТООБРАЗНЫЕ (Роде Данил и Александров Владислав)


  • Отряд включает 80 видов (синий кит, кашалот, дельфин, касатка, и др.)

  • Исключительно водные млекопитающие, обитающие во всех океанах и некоторых морях.

  • Они являются самыми крупными животными на нашей планете. (Синий кит может достигать в длину 25 м, а вес его – 120 т.)

  • Китообразные имеют рыбообразную форму тела и хвостовой плавник.

  • Передние конечности Китообразных превращены в ласты, задние отсутствуют.

  • Представители этого отряда не имеют шерстяного покрова и ушных раковин.

  • Легкие у китообразные имеют большой объем, что обеспечивает им возможность длительное время находиться под водой. Для дыхания они поднимаются к поверхности воды. Ноздри китообразных расположены на темени. Они открываются только в момент вдоха и выдоха, а все остальное время закрыты специальными клапанами.

  • Детенышей китообразные рождают в воде. Детеныши вполне развиты и способны к самостоятельному передвижению. Кормление детеныша происходит под водой.

  • У дельфинов головной мозг имеет сложное строение с множеством извилин, поэтому они легко дрессируются и приручаются.

  • Среди представителей отряда Китообразные выделяют зубатых китов (дельфины, кашалоты) и беззубых усатых китов (синий кит). Зубатые киты имеют много зубов одинакового строения. У беззубых усатых китов развит цедильный аппарат «китовый ус» - роговые пластинки, расположенные по бокам неба и свешивающиеся в ротовую полость. Захватывая ртом воду, они через фильтр отцеживают планктон. Каждые сутки синий кит поедает примерно 4-5 т пищи.

  • Китообразные являются промысловыми животными. Интенсивная охота на них ради мяса, жира, китового уса привела к резкому уменьшению их численности. Пять видов усатых китов занесены в Международную Красную книгу.


ПРИМАТЫ (Маслов Антон)


  • Отряд включает более 200 видов наиболее высокоорганизованных животных (мартышки, павианы, орангутанги, шимпанзе, гориллы, макаки, лемуры) Приматы в дикой природе обитают в тропиках и субтропиках. К данному отряду принадлежит по классификации и человек разумный.

  • Для приматов характерны относительно большие размеры головного мозга, кора полушарий переднего мозга имеет многочисленные извилины.

  • Конечности приматов очень подвижны. Конечности имеют 5 пальцев, причем первый палец противоположен остальным, обеспечивая тем самым хватательную функцию конечности. (У некоторых видов эту функцию выполняет хвост)

  • Вместо когтей у приматов развиты плоские ногти.

  • У обезьян хороший слух и острое зрение. Глаза направлены вперед, предметы приматы видят одновременно двумя глазами (бинокулярное зрение). Хорошо различают форму и цвет.

  • Живут приматы стадами, семьями или парами, причем за детенышем, кроме матери, ухаживают и другие самки.

  • Детеныш рождается чаще всего один, зрячий, но не умеющий самостоятельно двигаться (мать носит детеныша на себе).

  • Поведение приматов сложное. Они обладают сообразительностью и хорошей памятью.

  • Наиболее развитые приматы — представители человекообраз­ных обезьян — гориллы, шимпанзе и орангутанги. Они могут изготавливать простейшие орудия труда и пользоваться ими.

  • Мимика обезьян чрезвычайно разнообразна. Ею они выражают испуг, удив­ление, радость, злобу.

  • Человек также относится к отряду Приматы. По строению он наиболее бли­зок к человекообразным обезьянам, особенно к шимпанзе. У человека и челове­кообразных обезьян одни и те же группы крови, они болеют сходными заболе­ваниями.

  • Отличительной чертой человека является сознание и способность к абстрактному мышлению.


Большое спасибо нашим выступающим. Думаю, каждый из вас узнал что-то новое для себя и успешно закончил выполнение таблицы.


5) Анализ и оценка работы учащихся


Ребята, а сейчас, для того, чтобы вы закрепили пройденный материал, я предлагаю каждому из вас выполнить небольшой кроссворд. Вам необходимо вписать в пустые клеточки в ваших карточках нужные термины и слова по теме «Многообразие млекопитающих». (Работа в парах. Учащиеся выполняют кроссворд «Многообразие Млекопитающих»)

(См. ПРИЛОЖЕНИЕ 2)


6) Подведения итогов


Оцениваются индивидуальные ответы учащихся, а также их активное участие в ходе урока (заполнение таблицы и выполнение кроссворда).




7) Рефлексия


Ребята, вам понравилось на сегодняшнем уроке? В русском языке можно встретить «животные синонимы» – храбрый, как лев, гордый, как олень. Сравните свое ощущение на уроке, с каким – либо представителем класса Млекопитающих.


8) Домашнее задание


Параграф 52, таблицу учить.

На 9-10 баллов - Дать полную систематику следующим представителям класса Млекопитающие: садовая соня, малая вечерница, обыкновенный хомяк, европейский зубр, европейская норка. Ответить на вопрос: Почему именно этих представителей нужно знать?

ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Самостоятельная работа «Класс Млекопитающие, или Звери»

Вариант 1

1.Самое крупное современное млекопитающее:

А) белый медведь

Б) слон

В) жираф

Г) синий кит

2. Количество кругов кровообращения у млекопитающих:

А) 2

Б) 3

В) 4

Г) кровеносная система незамкнутая

3. Голосовые связки у млекопитающих находятся в:

А) пищеводе

Б) глотке

В) трахее

Г) гортани

4. Средний слой кожи млекопитающих называется:

А) подкожная жировая клетчатка

Б) кожа (дерма)

В) эпидермис

Г) паренхима

5. У млекопитающих из 5 отделов мозга наиболее хорошо развиты:

А) передний мозг и мозжечок

Б) продолговатый мозг

В) средний мозг и мозжечок

Г) передний и продолговатый мозг

6. Путем откладки яиц среди млекопитающих размножаются:

А) выхухоль

Б) лемминг

В) утконос

Г) куница

7. Отсутствуют клыки и сильно развиты резцы у представителей отряда:

А) Рукокрылые

Б) Насекомоядные

В) Хищные

Г) Грызуны

8. Выберите представителя отряда Рукокрылые:

А) вечерница

Б) суслик

В) коала

Г) нутрия

9. К семейству Кошачьи НЕ относится:

А) тигр

Б) гепард

В) лисица

Г) рысь

10. В Красную книгу Республики Беларусь занесен (а):

А) европейская рысь

Б) обыкновенный крот

В) серая крыса

Г) полярная лисица


Самостоятельная работа «Класс Млекопитающие, или Звери»

Вариант 2

1.Млекопитающих так называют потому, что:

А) имеют четырехкамерное сердце

Б) имеют молочные железы и вскармливают детенышей молоком

В) питаются молоком

Г) самые высокоорганизованные животные

2. Сердце у млекопитающих:

А) двухкамерное

Б) трехкамерное

В) четырехкамерное

Г) трубчатое

3. У всех млекопитающих органами дыхания, где происходит газообмен, являются:

А) жабры

Б) легкие

В) трахеи

Г) воздушные мешки

4. Внутренний слой кожи млекопитающих называется:

А) подкожная жировая клетчатка

Б) кожа (дерма)

В) эпидермис

Г) паренхима

5. Развитие переднего мозга у млекопитающих произошло из-за разрастания:

А) больших полушарий

Б) промежуточного мозга

В) мозжечка

Г) малых полушарий

6. К подклассу Первозвери относятся:

А) утконос и бурозубка

Б) кенгуру и коала

В) ондатра и ушан

Г) ехидна и утконос

7. Морда, вытянута в длинный подвижный хоботок у представителей отряда:

А) Рукокрылые

Б) Насекомоядные

В) Хищные

Г) Грызуны

8. Выберите представителя отряда Сумчатые:

А) выхухоль

Б) лисица

В) вампир

Г) кенгуру

9. К семейству Волчьи НЕ относится:

А) рысь

Б) лисица

В) шакал

Г) песец

10. В Красную книгу Республики Беларусь занесен (а):

А) енотовидная собака

Б) обыкновенная лисица

В) бурый медведь

Г) бурозубка обыкновенная

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Кроссворд по биологии

«Отряды Млекопитающих»

[pic]

1. Обладатели копыт с наиболее развитыми третьим и четвертым пальцами. Кабаны, лоси, косули.

2. Копыта, образованные за счет мощного развития среднего пальца. Зебра, лошадь, носорог.

3. Средние и мелкие зверьки с вытянутой мордочкой. К ним относятся ежи, кроты, землеройки

4. Обитают в Австралии и близлежащих островах. К ним относятся в том числе и кенгуру.

5. Обладатели длинных и мощных бивней во рту, образованных из резцов верхней челюсти. Слоны.

6. Самый многочисленный отряд в классе. Средние по величине и мелкие зверьки. Имеют по два мощных самозатачивающихся резца в нижней и верхней челюстях. Нутрии, белки, крысы, бурундуки, ондатры.

7. Животные с стройным телом, сильными когтистыми лапами. Способны быстро бегать для поимки добычи. Медведи, тигры, волки, куницы.

8. Способны к длительному полету с использованием кожистых крыльев. Обладают способностью к эхолокации. Крыланы и летучие мыши.

9. Ведут полуводный образ жизни. Конечности и форма тела приспособлены для плаванья в воде. Тюлени, котики, моржи.

10. Значительно развиты полушария головного мозга. Имеют пятипалую хватательную конечность, цветное бинокулярное зрение. Макаки, шимпанзе, лемуры.

11. Самые крупные водные млекопитающие. Киты, кашалоты, дельфины.

12. Обладатели двух пар резцов в верхней челюсти. Пищухи, зайцы, кролики.