Д). Работа с рисунками:
1. Рассмотрите рис «Строение сустава», что обозначено на нем цифрами 1- 6?
[pic]
2. Рассмотрите рис «Строение скелета человека», запишите в тетрадь, что обозначено на нем цифрами 1- 6.
[pic]
III. Изучение нового материала.
(Использование ИСЭТа «ПМП при растяжениях связок, вывивах суставов, переломах костей»).
А). Виды повреждений опорной системы, их характеристика.
Б). Работа в малых группах. Разбор трех различных ситуаций (В).
IV. Закрепление.
1. Учащиеся формулируют вопросы по таблице и задают их по цепочке друг другу.
V. Д/З: конспект. Почему накладывают шину так, чтобы они захватывали два ближайших к поврежденной кости сустава?
Занятие 15.
Мышцы, типы мышц, их строение и значение. Работа мышц. Утомление мышц.
Цель: воспитывать личность:
имеющую знания об особенностях строения скелетных мышц, их способах прикрепления к костям, действие мышц – антагонистов и синергистов, об основных группах мышц; о функциях мышц и нервной системы при движении человека; об условиях повышения работоспособности мышц и причины их утомления;
умеющую развивать умения работать с учебником, решать проблемные вопросы;
имеющие сформированные чувства бережного и ответственного отношения к здоровью.
Оборудование: таблица «Мышцы человека», модель скелета человека, «Открытая биология», «Электронное пособие…», видеофильм.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация опорных знаний.
А). Практически покажите, как оказать первую меди-цинскую помощь человеку, если у него:
а) вывих в локтевом суставе;
б) вывих в предплечье;
в) перелом правого бедра;
г) травма черепа;
д) перелом ребра;
е) перелом позвоночника.
Б). Заполните таблицу « Первая помощь при повреждении скелета человека»:
III. Изучение нового материала. Мышцы, типы мышц, их строение и значение. Работа мышц. Утомление мышц.
(Использование ИСЭТа «Мышцы, типы мышц, их строение и значение. Работа мышц. Утомление мышц»).
IV. Закрепление.
1. Вставьте в предложения пропущенные слова:
У человека насчитывается около ... скелетных ... . Они образованы ... мышечной тканью Стенки внутренних органов образованы … мышечной тканью. Вся мышца снаружи покрыта тонкой соединительнотканной оболочкой - ... . Их работа регулируется … и … способами. К мышцам головы относятся … и … мышцы. К мышцам туловища относятся …, … и … .
2. Почему мышечная деятельность зависит от работы органов пищеварения, дыхания и кровообращения?
3. Докажите, что работоспособность мышц зависит от ритма работы.
4. Как вы думаете, почему при ручной стирке белья спина устаёт больше, чем руки?
5. Почему смена видов деятельности человека предупреждает быстрое развитие утомления?
V. Лабораторная работа № 7. Влияние ритма работы и величины нагрузки на развитие утомления. (Описание в «Лабораторном практикуме и описании опытов).
Д/З: конспект. Как вы можете объяснить высказывание И.М.Сеченова: «Всё бесконечное разнообразие внешних проявлений мозговой деятельности сводится окончательно к одному лишь явлению - мышечному движению»?
Занятие 16.
Влияние физических упражнений на развитие опорно – двигательной системы. Закаливание организма.
Цель: воспитывать личность:
имеющую представления о влиянии физических упражнений на формирование системы опоры и движения; о методах самоконтроля и коррекции осанки; об отрицательных последствиях гиподинамии, плоскостопия, нарушения осанки;
умеющую формировать умения и навыки выделять главное, сравнивать, анализировать;
имеющие сформированные чувства бережного и ответственного отношения к своему здоровью.
Оборудование: таблица «Мышцы человека», модель скелета человека, «Открытая биология», «Электронное пособие», видеофильм.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация опорных знаний.
А), Устно:
1. Какова зависимость между строением, функциями мышц и их местоположением в организме?.
2. Почему хорошо развитый скелет облегчает работу сердца?
3. Какое влияние на работу мышц оказывают частота мышечных сокращений и нагрузка? Приведите примеры.
4. Перечислите условия, способствующие более быстрому наступлению утомления у человека.
III. Изучение нового материала.
(Использование ИСЭТа «Влияние физических упражнений на развитие опорно – двигательной системы. Закаливание организма»).
«Движение как таковое может по своему действию заменить любое лекарство, но все средства мира не в состоянии заменить действие движения» (Тиссо).
А). Активная физическая деятельность – одно из обязательных условий гармонического развития человека.
Ещё Аристотель говорил: «Ничто так сильно не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие».
Б). Великие люди и спорт.
В). Роль движения в гармоничном развитии человека.
Еще древние греки высекли на камне: «Хочешь быть здоровым – бегай. Хочешь быть красивым – бегай. Хочешь быть умным – бегай». Как вы понимаете это высказывание?
Г). Сила мышц и прочность костей взаимосвязаны.
Д). Влияние физических упражнений на развитие опорно – двигательной системы.
(сообщения учащихся).
Е). Последствия малой двигательной активности. (Сообщение о гиподинамии).
Ж). Нарушения опорно –двигательного аппарата: осанки, плоскостопия и их предупреждение.
З). Закаливание организма.
III. Закрепление:
1. Аристотель говорил:
« Ничто так сильно не разрушает человека, как продолжительное физическое бездействие?» Как можно объяснить это?
2. Л.Н.Толстой писал:
«При усидчивой умственной работе без движения и телесного труда сущее горе. Не походи я, не поработай я ногами и руками в течение хоть одного дня, вечером я уже никуда не гожусь: ни читать, ни писать, ни даже внимательно слушать других, голова кружится, а в глазах звёзды какие- то, и ночь проводится без сна». Как вы можете это объяснить?
3. Объясните, почему физические упражнения способствуют развитию мышц человека?
IV. Лабораторная работа № 8. Выявление нарушения осанки. (Описание в «Лабораторном практикуме и описании опытов).
V. Д/З: конспект.
Какие упражнения вы рекомендовали бы во время произвольной гимнастики токарю, а какие - сборщику часов?
Занятие 17.
Внутренняя среда организма. Состав крови. Форменные элементы крови. Лейкоциты.
Цель: воспитывать личность:
имеющую знания о внутренней среде организма, о составе внутренней среды, о значении её постоянства; о составе крови и её функциях, об особенностях строения эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов в связи с выпол-няемыми ими функциями;
умеющую совершенствовать навыки работать учащимися с микроскопом и микропрепаратами;
имеющие ответственное отношение к выполнению полученного задания.
Оборудование: таблицы «Кровь», микропрепараты «кровь лягушки», «кровь человека», микроскопы, «Открытая биология», «Электронное пособие…», видеофильм.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Изучение нового материала.
(Использование ИСЭТа «Внутренняя среда организма. Состав крови. Форменные элементы крови»).
1. Внутренняя среда: кровь, лимфа тканевая жидкость. Их взаимосвязь между собой. 2. Строение и значение крови.
(Использование при изучении нового материала таблиц, электронных пособий, видеофильма). Вопросы к видеофильму: к какой ткани относится кровь? Каковы функции крови? Какова роль эритроцитов? [pic] [pic]
III. Закрепление:
1. Из каких компонентов состоит внутренняя среда организма? Какова её роль в жизни клеток?
2. Откуда клетки тела получают кислород и питательные вещества?
3. Почему должно поддерживаться относительное постоянство о внутренней среды организма?
4. Как в организме поддерживается гомеостаз внутренней среды?
IV. Лабораторная работа № 9.
Микроскопическое строение крови человека и лягушки. (Описание в «Лабораторном практикуме и описании опытов).
V. Д/З: конспект. Почему в высокогорных местностях количество эритроцитов увеличивается?
Занятие 18.
Лейкоциты, их строение и функции. И.И.Мечников, открытие фагоцитоза.
Цель: воспитывать личность:
имеющую:
знания о строении и функции белых кровяных клеток - лейкоцитов, о заслуге И.И.Мечникове в открытии фагоцитоза;
умеющую:
совершенствовать навыки работать учащимися с микроскопом и микропрепаратами.
имеющие:
ответственное отношение к выполнению полученного задания.
Оборудование: таблицы «Кровь», микропрепараты «кровь лягушки», «кровь человека», микроскопы, «Открытая биология», «Электронное пособие…», видеофильм.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация опорных знаний.
А). Биологические задачи:
1. В 1929г. американский физиолог У.Коннон для обозначения относительного постоянства внутренней среды организма ввёл понятие- «гомеостаз». Как вы думаете, почему же сохранение гомеостаза столь важно для организма?
2. Кровь движется по замкнутой системе сосудов. Как же она может выполнить свои функции?
3. В 0,3% раствор NaCI добавили несколько капель крови. Что произойдёт при этом с эритроцитами? Что называют осмотическим гемолизом?
4. Угарный газ, образующийся при неполном сгорании бытового газа и топлива в печи, вступает с гемоглобином в прочное соединение. Почему в результате длительного вдыхания этого газа наступает смерть?
Д). Рисунки:
3. Рассмотрите рис и ответьте на вопрос: Чем отличаются эритроциты в крови человека от эритроцитов в крови лягушки (их форма, наличие ядер, размеры)?
1 [pic] - рыбы,2- лягушки, 3- голубя, 4-лошади,5-человека.
Г). Таблицы:
1. Пользуясь учебником, заполните таблицу « Состав и функции внутренней среды»:
№
Вопросы для
сравнения
Компоненты внутренней среды
Кровь
Компоненты внутренней среды
Тканевая жидкость
Компоненты внутренней среды
Лимфа
1.
Состав
2.
Местонахождение
3.
Источник и место образования
4.
Функции
В). Объясните:
1. В чём связь строения и функции эритроцитов?
2.Почему в высокогорных местностях количество эритроцитов увеличивается?
3.Почему при малярии нарастает малокровие? Кто является возбудителем, а кто переносчиком малярии?
III. Изучение нового материала.
(Использование ИСЭТа «Лейкоциты, их строение и функции. И.И.Мечников, открытие фагоцитоза»).
(Использование при изучении нового материала таблиц, электронных пособий, видеофильма).
III. Закрепление:
1. Рассмотрите рис «Клетки крови под микроскопом», что обозначено на нем цифрами 1- 6. Ответьте на вопрос: Чем отличаются эритроциты от лейкоцитов?
[pic]
4. Какой процесс изображён на рис, каково его значение для организма?
[pic]
7. Почему лейкоциты более разнообразны по своему строению?
V. Д/З: конспект.
Занятие 19.
Группы крови. Резус – фактор. Переливание крови.
Цель: воспитывать личность:
имеющую знания о группах крови человека, о резус – факторе, переливании крови;
умеющую совершенствовать навыки работать учащимися с микроскопом и микропрепаратами.
имеющие ответственное отношение к выполнению полученного задания.
Оборудование: таблицы «Кровь», микроскопы, «Открытая биология», «Электронное пособие…», видеофильм.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация опорных знаний.
1. При открытии этих клеток крови ученые долгое время не могли определить их функцию. Они были приняты за посторонние организму существа, паразитирующие в нем.
2. Почему лейкоциты более разнообразны по своему строению?
III. Изучение нового материала.
(Использование ИСЭТа «Группы крови. Резус – фактор. Переливание крови»).
1. Донор – человек, отдающий кровь; реципиент – человек, получающий кровь;
Агглютинация – явление склеивания эритроцитов.
2. Причина агглютинации – иммунная реакция на чужеродные белки при смешивании несовместимой крови.
3. Присутствие антител и антигенов у людей с разной группой крови.
Rh – фактор) обнаружен в эритроцитах 85% людей, у 15% - его нет. На резус – фактор в плазме нет готовых антител, они образуются при переливании крови. III. Закрепление:
1. В 1492 году папа римский Иннокентий VII с целью омоложения пил кровь, взятую от трёх десятилетних мальчиков. Как вы считаете, могло ли это заменить ему переливание крови?
2. Почему в одних случаях чужая кровь хорошо «приживается» в организме другого человека и спасает ему жизнь, а в других разрушается и вызывает даже смертельную реакцию?
3. Используя схему переливания групп крови, определите:
а) В каком случае возможно рождение детей только с одной группой крови?
б) При каких сочетаниях групп крови родителей, невозможно переливание крови матери её детям?
в) У мальчика первая группа крови, у девочки четвёртая группа, что можно сказать о группах крови родителей?
4. я - ге - ли - фи - мо. Переставьте слоги так, чтобы получилось название болезни, которая передаётся по наследству по женской линии, но болеют ею только мужчины и является причиной несвёртываемости крови?
V. Д/З: конспект.
Врачи, спасая больным жизни, не раз пытались перелить кровь животных. Но она вызывала смерть. Объясните почему?
Занятие 20.
Лимфа, лимфатические сосуды, их значение.
Цель: воспитывать личность:
имеющую знания о составе и значении лимфы, лимфатических сосудов;
умеющую привлекать имеющие знания, рассуждать, систематизировать информацию, делать выводы;
имеющие ответственное отношение к выполнению полученного задания.
Оборудование: таблицы «Лимфатическая система», «Открытая биология», «Электронное пособие».
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Установите, какую группу крови имеет человек, если ему можно перелить кровь любой группы?
2. Почему при переливании крови, даже учитывая группу крови, бывают осложнения?
3. Задача. У мальчика первая группа крови, у девочки четвёртая группа, что можно сказать о группах крови родителей?
III. Изучение нового материала.
(Использование ИСЭТа «Лимфа, лимфатические сосуды, их значение»).
1. Образование лимфы. 2. Движение лимфы по сосудам.
3. Строение лимфатических сосудов. 4. Лимфатические узлы и их функции.
((Использование при изучении нового материала таблиц, электронных пособий, видеофильма).
III. Закрепление:
Вставьте пропущенные слова в предложения:
…- прозрачная желтоватая жидкость. Она образуется в … … , движется по … сосудам и через венозные сосуды вливается в правое предсердие. В организме взрослого человека массой 60 кг содержится примерно 1200- 1600 мл … . В отличие от крови, ядовитые вещества в организме быстро проникают в … . … …, как и кровеносная, транспортирует питательные вещества и минеральные соли в клетки и ткани, а также выводит ненужные и ядовитые вещества из клеток.
V. Д/З: конспект.
Занятие 21.
Иммунная система. Иммунитет и его виды. СПИД – болезнь века.
Цель: воспитывать личность:
имеющую представления о защитных свойствах организ-ма, о видах иммунитета, об особенностями строения и функций белых кровяных клеток – лейкоцитов;
умеющую привлекать имеющие знания, рассуждать, систематизировать информацию, делать выводы;
имеющие сформированные чувства бережного и ответственного отношения к своему здоровью.
Оборудование: таблицы «Лимфатическая система», «Открытая биология», «Электронное пособие».
Оборудование: таблицы «Кровь», портрет И.И.Мечникова, видеофильм.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Вместо точек вставьте слова или определения и запишите их в тетрадь под соответствующими номерами:
1) Подержания внутренней среды организма …
2) Безъядерные форменные элементы клетки, содержащие гемоглобин …
3) В состав эритроцитов входит белковое вещество …
4) Бесцветные, ядерные, форменные элементы крови …
5) Увеличение числа лейкоцитов …
6) Человек отдающий кровь …
7) Явление поглощения и переваривание лейкоцитами микробов …
8) Явление склеивания эритроцитов …
9) Человек, получающий кровь…
2. Выберите и зашифруйте правильные ответы:
1. фибриноген 4. гемоглобин 7. иммунитет
2. лейкоциты 5. сыворотка 8. вода
3. плазма 6. фибрин 9. эритроциты
1. Вещество составляющие 90% массы плазмы.
2. Белок, придающий крови красный цвет.
3. Растворимый белок крови.
4.Транспортируют кислород.
5.Жидкая часть крови.
6. Красные безъядерные клетки.
7. Нерастворимый белок в тромбе.
8. Белые ядерные клетки крови.
9. Плазма крови, лишённая фибриногена.
10. Защитная реакция организма.
2. Соотнесите компоненты крови (левая колонка) с соответствующими понятиями в правой колонке и зашифруйте ответы.
1.Плазма 1. Защита
2.Лейкоциты 2. Гемоглобин
3.Тромбоциты 3. Антитела
4.Эритроциты 4. Тромб
5. Группа крови
III. Изучение нового материала.
(Использование ИСЭТа «Иммунная система. Иммунитет и его виды. СПИД – болезнь века»).
1. Виды иммунитета. 2. Система органов иммунитета: кост-ный мозг, тимус, селезенка, лимфатические узлы). 3. Кле-точный иммунитет, открытый И.И.Мечниковым (фрагмен-ты из видеофильма). 4. СПИД (презентация).
IV. Закрепление.
1. Бешенство- болезнь, от которой нет спасения. Отважный боец за жизнь, не мог без волнения вспоминать о пятилет-ней девочки, которая умерла в страшных мучениях на его руках. Какой учёный открыл способ борьбы с бешенством? Какое значение имело это открытие для человечества?
2. Профессор Петтенкофер, рискуя жизнью, выпил куль-туру холерных вибрионов и не заболел. Этот эксперимент повторил Мечников. Почему во время эпидемии не все люди заражаются?
3. Почему СПИД называют «чумой ХХ века»?
V. Д/З: приготовить презентацию о СПИДе.
Урок 22.
Строение сердца. Работа сердца. Регуляция работы сердца.
Цель: воспитывать личность:
имеющую знания о системе органов кровообращения, её значении, о строении сердца и о его работе, о сердечном цикле, о взаимосвязи строения и функций сердца;
умеющую развивать умения работать с учебником, решать проблемные вопросы.
имеющие сформированные чувства бережного и ответственного отношения к органам кровообращения.
Оборудование: таблицы «Сердце», «Фазы работы сердца», разборная модель сердца, «Открытая биология», «Электронное пособие», видеофильм.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация опорных знаний.
(Контрольное).
Вариант I
1. Особенности строения и функции лейкоцитов.
2. Какая разница между врождённым приобретённым иммунитетом.
Вариант II
1. Какая разница между прививкой и лечебной сывороткой.
2. Особенности строения и функции эритроцитов.
Вариант III
1. Почему необходимо проводить предохранительные прививки.
2. Строение и функции тромбоцитов.
III. Изучение нового материала.
(Использование ИСЭТа «Строение сердца. Работа сердца. Регуляция работы сердца»).
1. Строение и работа сердца. 2. Органы системы кровообращения. 3. Строение кровеносных сосудов. 4. клапаны сердца, их строении и значение. 5. Ритмичность работы сердца.
Просмотр фрагментов видеофильма по вопросам:
1. В какой части сердца кровь венозная? Артериальная?
2. Перечислите фазы работы сердца.
III. Закрепление:
1.Почему движение крови в организме – важ-ное условие жизнедеятельности человека?
2. Почему стенка левого желудочка развита сильнее, чем стенки других отделов сердца? Какое это имеет значение?
3. Докажите, что строение сердца соот-ветствует его функции?
4. Как вы считаете, какое значение для организма имеют изменения силы и частоты сердечных сокращений?
5. Почему не удаётся возобновить работу ослабшего сердца, если накачивать кровь в вену?
6. В чём выражается взаимосвязь строения и функций кровеносных сосудов?
7. Как вы считаете, какое значение имеет замедление тока крови в капиллярах?
V. Д/З: конспект.
Занятие 23.
Транспортные системы организма. Круги кровообращения.
Цель: воспитывать личность:
имеющую знания об особенностях органов кровообраще-ния в связи с их функциями, о большом и малом кругах кровообращения; о причинах движения крови и лимфы; понятия о кровяном давлении и пульсе; представления о закономерностях изменения скорости кровотока в различных кровеносных сосудах; знания о нервных и гуморальных влияниях на сосуды;
умеющую определять пульс, кровяное давление, развивать умения работать с учебником, решать проблемные вопросы;
имеющие сформированные чувства бережного и ответственного отношения к органам кровообращения.
Оборудование: таблицы «Сердце», «Фазы работы сердца», «Кровеносная система», разборная модель сердца, комплект учебно – тематических карт, «Открытая биология», «Электронное пособие», видеофильм.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация опорных знаний.
А). Биологические задачи:
1. Почему кровь в сердце движется только в одном направлении: из предсердий в желудочки, а из желудочков - в артерии?
2. Сердце - удивительный и надёжный мотор, который работает в течение всей жизни, без остановки и «ремонта». Как вы думаете, почему сердечная мышца не теряет работоспособности на протяжении многих лет жизни человека?
2. Решите задачу. Сколько лет работали мышцы желу-дочков, предсердий; створчатые и полулунные клапаны (были закрыты) сердца у человека, прожившего 16 лет?
3. Решите задачу. Сколько литров крови перекачивает сердце человека за 1 минуту, за 1 час и за 1 сутки, если оно сокращается в среднем 70 раз в минуту, выбрасывая при каждом сокращении из левого желудочка в аорту около 80см крови?
6. Кровь из сердца выбрасывается толчками, а в артериях она движется непрерывно. Как вы думаете, почему?
7. Как объяснить, что у одного раненого кровь медленно сочилась из сосуда, а у другого – била фонтаном?
Б). Задания:
1. Прочитайте внимательно стихотворение Э.Межелайтиса «Сердце» и подумайте над вопросом: что имел виду поэт?
Что такое сердце?
Камень твёрдый?
Яблоко с багрово- красной кожей?
Может быть, меж рёбер и аортой
Бьётся шар, на шар земной похожий?
Так или иначе, всё земное
Умещается в его пределы,
Потому что нет ему покоя,
До всего есть дело.
В). Практическое задание. Прощупайте пульсовые толчки на лучевой артерии. Подсчитайте пульс за 1 минуту. Теперь сделайте 10-15 приседаний и снова подсчитайте пульс. Как изменится пульс после физической нагрузки?
Г). Объясните:
1. П [pic] очему стенка левого желудочка развита сильнее, чем стенки других отделов сердца? Какое это имеет значение?
2. Как вы считаете, какое значение для организма имеют изменения силы и частоты сердечных сокращений?
3. Как вы считаете, почему при артериальных кровотечениях жгуты накладывают на конечности выше места ранения?
III. Изучение нового материала.
(Использование ИСЭТа «Движение крови по сосудам»).
1. Круги кровообращения. 2. Причины движения крови. 3. Пульс. 4. Кровяное давление: систолическое и диастолическое. 5. Заболевания сердца.
Объяснение нового материала с использованием таблиц, электронных пособий, приемов работы с приборами измерения кровяного давления.
IV. Лабораторная работа № 10
Подсчет пульса. Измерение кровяного давления. (Описание в «Лабораторном практикуме и описании опытов).
V. Закрепление:
1). Как изменяется кровяное давление в разных участках кровеносного русла?
2). Какое значение имеет разница давления крови в различных участках кровеносной системы?
3). Какое артериальное давление считается верхним, а какое – нижним?
4). Что является причиной движения крови по сосудам? Свой ответ обоснуйте.
5. Рассмотрите рис «Схема большого и малого кругов кровообращения», что обозначено на нем цифрами 1- 13. Ответьте на вопрос: Всегда ли по артериям течёт артериальная кровь, а по венам - венозная в малом круге кровообращения?
[pic]
V.Д/З: конспект. Практическое задание. Для укрепления мышц сердца занимайтесь ежедневно утренней гимнастикой, записывайте один раз в неделю свой пульс после зарядки.
Занятие 24.
Значение дыхания. Строение органов дыхания.
Цель: воспитывать личность:
имеющую представления о сущности дыхания, его роли в обмене веществ и превращениях энергии в организме чело-века; строение органов дыхания в связи с их функциями, процесс образования голоса, меры профилактики заболева-ния голосовых связок.
умеющую навыки логического мышления, привлекать имеющие знания;
имеющую ответственное отношение к выполнению полученных заданий.
Оборудование: таблица «Органы дыхания», модель гортани, «Открытая биология», «Электронное пособие», видеофильм.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Изучение нового материала.
(Использование ИСЭТа «Дыхательная система»).
Пока дышу, надеюсь.
(римский поэт Овидий).
1. Дыхание – совокупность физиологических процессов, включающих газообмен между организмом и ОС и сложную цепь биохимических реакций с участием кислорода.
2. Значение дыхания:
- обеспечение организма кислородом и использование его в окислительно – восстановительных процессах;
- окисление (распад) органических соединений с освобож-дением энергии;
- образование и удаление углекислого газа;
- удаление некоторых конечных продуктов обмена веществ: паров воды, аммиака, сероводорода и других газов.
3. Дыхательная система: легкие и воздухоносные пути – носовая полость, носоглотка, гортань, трахея, бронхи.
4. Жизненная емкость легких – наибольшее количество воздуха, которое человек может выдохнуть после самого глубокого вдоха. Она равняется 3500 куб. см. ЖЕЛ измеряется при помощи прибора спирометра.
5. Глубины и частоты дыхания зависит от
- нейро - гуморальной регуляции;
- парционального давления кислорода в атмосфере;
- возраста и пола.
- физической нагрузки;
- физического состояния человека.
6. Регуляция дыхания.
7. Болезни органов дыхания: рак легких, туберкулез, бронхит, ОРВИ, воспаление легких, бронхиальная астма, аллергический ринит, грипп.
8. Факторы, негативно влияющие на дыхательную систему:
- экологическое загрязнение атмосферы;
- уничтожение лесов и загрязнение океанов;
- курение (табачный дым и смола;
- неправильное дыхание;
- возбудители инфекционных заболеваний.
9. Условия правильного дыхания:
Ш. Закрепление: (можно использовать программу контроля знаний, умений и навыков из электронного пособия, которые включают биологические задачи, задания, рубрику «Объясните», заполните схемы, работа с рисунками, а также задания для самостоятельной работы, содержащие вопросы контрольных работ, тестовые задания, пропущенные слова в тексте). Например, такие задания, как:
1.Человек может прожить без пищи несколько недель, без воды - несколько дней, без кислорода - не больше 10-20 минут. Почему?
2. Римский поэт Овидий писал: «Пока дышу, надеюсь». О чём он хотел сказать? Свой ответ обоснуйте.
3. Объясните слова Маяковского:
Нельзя человека закупорить в ящик.
Жилище проветривай лучше и чаще…
4. Решите задачу: Сколько воздуха (метров кубических) расходует на дыхание класс из 25 человек в течение 45 минут урока, если один девятиклассник в среднем делает 16 вдохов в 1 минуту по 500см3 воздуха?
5. Как связано строение гортани с выполняемыми ею функциями?
6. Как происходит образование голоса и звуков речи?
7. Почему трахея имеет полукольца, а бронхи кольца из хрящевой ткани?
8. Как вы считаете, почему у курящих людей часто бывают хриплые голоса?
9. Почему при появлении насморка меняется голос?
10. Почему при расстройстве дыхания останавливается сердце?
11. Почему М.Ломоносов и Э.Золя считали производствен-ную пыль особенно опасной? Мотивируйте свой ответ.
12. Рассмотрите рис «Органы дыхания», что обозначено на нём цифрами 1- 11.
Почему следует дышать через нос?
[pic]
13. Рассмотрите рис «Голосовые связки», определите по расположению голосовых связок, кто из них разговаривает в полный голос, кто – шёпотом, а кто молчит?
[pic]
14. Впишите в текст вместо пропусков нужные слова / в нужном падеже/, указанные в скобках:
В результате колебания голосовых связок при выдыхании воздуха возникает … голоса.
…. голоса зависит от амплитуды колебания голосовых связок … - от длины и степени их натяжения … звука зависит от резонирующих полостей: верхней части …, …, полостей … и … .
(гортань, звук, глотка, громкость, рот, тембр, нос, высота).
Как вы можете это объяснить?
Д/З: конспект. Объясните смысл поговорки: «Когда я ем, я глух и нем». Почему пища не попадает в гортань?
Занятие 25.
Строение органов пищеварения.
Цель: воспитывать личность:
имеющую представления о «пищевых продуктах» и «питательных веществах»,о функциях питательных веществ, пищеварительной системы, строении органов пищеварения, о мерах, необходимых для профилактики зубных болезней; знания о роли печени, поджелудочной железы в пищеварении;
умеющую умеющую привлекать имеющие знания, рассуждать, систематизировать информацию, рассказывают по рисунку и таблице, делать выводы;
имеющую сформированные чувства бережного отношения к своему организму.
Оборудование: таблица «Пищеварение», рисунки, «Открытая биология», «Электронное пособие», видеофильм
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Изучение нового материала:
(Использование ИСЭТа «Строение и значение органов пищеварения»).
А). Пищевые продукты и питательные вещества.
Б). Функции пищеварения:
1. Энергетическая.
2. Снабжение организма биологически активными веществами – витаминами, которые присутствуют в пище.
3. Снабжение организма пластическими веществами, необходимыми для создания новых клеток и внутриклеточных структур.
В). Проблема: Почему вещества, пригодные для пищи, например, молоко или куриный бульон, введенные прямо в кровь, вызывают гибель человека?
(ответ учащихся).
Для переваривания белков, жиров, углеводов, составляющих основу любой пищи, эволюция сумела создать почти универсальный аппарат – пищеварительную систему, практически одинаковую у большинства позвоночных животных.
Найдите в ИСЭТе определения процессов переваривания, пищеварения и пищеварительная система, запишите и поясните их.
Беседа по вопросам:
1. Какие отделы присутствуют в пищеварительной системе млекопитающих животных?
2. В чем сходство строения пищеварительной системы млекопитающих и человека?
3. Как вы думаете, почему имеется столь большое сходство?
4. Назовите органы пищеварительного канала.
5. Какие органы не являются частью пищеварительного канала? Как они с ним соединяются?
Г). Органы человека способные захватывать и измельчать пищу.
Органы ротовой полости – губы, зубы и язык. Губы, зубы и язык – это органы речи. Вместе с этим губы и язык – органы чувств. Зубы и язык выполняют еще и механическую функцию дробления пищи. Самыми сильными в нашем организме являются жевательные мышцы, способные развивать усилие до 400кг.
Д). Типы, строение зубов человека.
Типы: резцы, клыки, большие и малые коренные зубы.
Снаружи зуб состоит из коронки, шейки и корня. Коронка зуба покрыта эмалью, под ней находится дентин, внутри зуба – пульпа.
Е). Гигиена зубов.
? Какие правила ухода за зубами необходимо соблюдать всем людям и почему?
Опыт: Возьмите расческу и начешите на нее вату так, чтобы часть её волокон застряла между зубьями расчески. Попробуйте удалить эту вату, двигая зубной щеткой слева направо так, как обычно трут зубы дети. А теперь то же самое сделайте движениями от основания зубьев к их краям. Вата легко удаляется. Какой можно сделать вывод?
(О необходимости движения зубной щетки от десны к краю зуба).
Ж). Болезни зубов – пародонтоз и кариес, их характеристика.
З). Пищеварительные железы.
Печень – самая крупная железа в организме.
Её масса 1,5 – 2 кг, что составляет 1/40 массы всего тела. Через печень в течение одной минуты протекает 1,5 л крови, а в сутки до 2000 л. Она расположена в правой части брюшной полости.
Отгадайте, о каком органе говорится в загадке и почему?
В организме печка есть,
На неё ни лечь, ни сесть,
Не испечь в ней каравай,
Что за орган отгадай.
Да, этим органом является печень. Значительная часть тепла вырабатывается в мышцах и печени при понижении температуры внешней среды. Они являются как бы внутренней печкой, согревающей организм за счет окисления питательных веществ, образуя большое количество тепла.
Печень – называют «химической лабораторией», «продовольственным складом», «диспетчером организма».
Как вы считаете почему?
1. Расщепляют молекулы многих питательных веществ и их образование (например, избыток глюкозы задерживается здесь, а если же кровь бедна глюкозой, то в печени она обогащается ею; синтез белков плазмы крови – альбуминов и фибриногена, а также протромбина).
2. Обезвреживание ядовитых веществ, поступающих в кровь от органов пищеварения.
3. Образование желчи;
4. Разрушение некоторых клеток крови;
5. Задержка крови;
И) Влияние алкоголя и никотина на печень.
В связи с тем, что в печени протекают самые разнообразные жизненные процессы, её клетки очень чувствительны к алкоголю (сообщение учащихся).
К) Поджелудочная железа.
Она выделяет в 12 – перстную кишку прозрачный поджелудочный сок, который имеет щелочную среду. Функцию поджелудочной железы выяснил Павлов. С неё он начал изучать пищеварение.
Ферменты поджелудочного сока:
трипсин – расщепляет белки; липаза – жиры; амилаза, мальтаза – углеводы.
Поджелудочный сок начинает отделяться через 2- 3 минуты после еды и продолжается сокоотделение 6 – 14 часов, в зависимости от состава и свойств пищи.
( Опыт Павлова по изучению поджелудочной железы).
III. Лабораторная работа № 11
Действие ферментов слюны на крахмал. (Описание в «Лабораторном практикуме и описании опытов).
IV. Закрепление:
1. Показать на таблице органы пищеварительного канала и связанные с ним пищеварительные железы.
2. Объясните значение складчатости внутреннего слоя желудка.
3. Какое значение имеют питательные вещества?
4. Какие питательные вещества необходимы организму человека?
IV. Выводы урока:
1. Пища, продвигаясь по пищеварительному тракту, подвергается длительной и тщательной обработке, в результате которой крупные молекулы белков, жиров, углеводов расщепляются на более мелкие, которые могут всосаться через стенку кишки и попасть в кровь.
2. Пищевые продукты состоят из питательных веществ.
3. К питательным веществам относятся белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные соли и вода.
4. Функциями питательных веществ являются строительная и энергетическая.
5. Пищеварительная система образована органами: ротовая полость с зубами, глотка, пищевод, желудок, 12 –перстная кишка, тонкий кишечник, толстый кишечник, прямая кишка и анальное отверстие, формирующими пищеварительный канал и органами – железами, вырабатывающими секрет (печень, поджелудочная железа).
6. Функцию захвата и измельчения пищи выполняют зубы.
7. У человека различают 3 типа зубов: резцы, клыки, коренные зубы.
8. Зуб построен из дентина, одетого на коронке эмалью, а на шейке и корне - цементом.
Дентин и цемент – видоизмененная костная ткань.
9. Основными поражения зубов являются пародонтоз и кариес.
V. Д/З: конспект (приготовить сообщение «Здоровые зубы – здоровое тело»).
Занятие 26.
Гигиена питания. Предупреждение желудочно – кишечных заболеваний. Пищевые отравления и их профилактика.
Цель: воспитывать личность:
имеющую знания о функциях и строении системы органов пищеварения, представления о гигиенических условиях нормального пищеварения, о гигиене и режиме питания;
умеющую привлекать имеющие знания, рассуждать, систематизировать информацию, рассказывать по рисунку и таблице, делать выводы;
имеющую сформированные чувства бережного отношения к своему организму.
Оборудование: таблица «Пищеварительная система», рисунки, «Открытая биология», «Электронное пособие», видеофильм
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Восстановите текст «Строение зуба»; Объясните, как вы это понимаете?
- Рассмотрите рис «Внешнее строение зуба», назовите части зуба, обозначенные на нём цифрами 1 – 3. Какие типы зубов обозначены буквами
а, б, в, г. Что общего в строении их?
[pic]
3. Заполните схему «Внешнее строение зуба»:
-
4. Вставьте пропущенные слова:
Функцию захвата и измельчения пищи выполняют …. У человека различают 3 типа …: …, … и … …. … построен из …, одетого на коронке …, а на шейке и корне - …. … и … - видоизменённая костная ткань. Основными видами поражения зубов являются пародонтоз и ….
5. Почему пища (например, молоко или куриный бульон), введённая шприцём прямо в кровь, вызывает гибель человека, а, пройдя через пищеварительную систему, становится безопасной и усваивается клетками? Что происходит с пищей в пищеварительной системе человека?
6. Почему на сухари отделяется слюны больше, чем на хлеб, а на воду почти вообще её не отделяется?
III. Изучение нового материала:
(Использование ИСЭТа «Гигиена питания. Предупреждение желудочно – кишечных заболеваний. Пищевые отравления и их профилактика»).
«Пища, которая не переваривается,
съедает того, кто её съел»
(Абуль – Фаорадж).
Характер питания влияет на рост, физическое и нервно – психическое развитие человека, обеспечивает нормальное кроветворение, зрение, половое развитие, защитные реакции организма
2. Правила питания. 3. Здоровая диета 4. Виды пищевых отравлений: отравления бактериального происхождения (бутулизм), стафилококковые отравления, отравления химического происхождения. 5. Инфекционные желудочно – кишечные заболевания (дизентерия, холера, брюшной тиф) и глистные (аскаридоз, энтеробиоз и др.), их причины возникновения и профилактика.
6. Влияние алкоголя на органы пищеварения – панкреатит, цирроз печени, язва желудка, невриты, психофизическое истощение. (Просмотр фрагмента видеофильма).
III. Закрепление:
1. «Кто хорошо жуёт, тот долго живёт»- говорят в народе. Ответ поясните
2. Извечные вопросы о питании – как, когда, сколько и что мы едим – интересуют каждого человека. Как вы думаете, почему?
3. Почему добавляют в продукты пищевые добавки, если они вредят здоровью?
4. Можно привести много фактов, которые доказывают, что питаться пищей, не подвергнутой тепловой обработке. – самая хорошая забота о своем здоровье. Ведь пища пережевывается дольше и медленнее и поэтому хорошо усваивается. Но безвредно ли это? Свой ответ обоснуйте.
V. Д/З: конспект.
Занятие 27 - 28.
Обмен веществ и энергии.
Цель: воспитывать личность:
имеющую представления о сущности обмена веществ как основной функции организма; о значении пластического и энергетического обменов, их взаимосвязи, регуляции обме-на веществ, об особенностях обмена воды, минеральных солей, белков, жиров, углеводов; сформировать знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их практическом значении для здоровья человека;
умеющую привлекать имеющие знания, рассуждать, систематизировать информацию, рассказывают по рисунку и таблице, делать выводы;
имеющую сформированные чувства бережного отношения к своему организму.
Оборудование: таблица «Пищеварительная система», рисунки, «Открытая биология», «Электронное пособие», видеофильм
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Изучение нового материала:
(Использование ИСЭТа «Обмен веществ и энергии»).
1. Обмен веществ и энергии (метаболизм).2. Пластический обмен. 3. Энергетический обмен. 4. Обмен веществ: белков, жиров, углеводов и их характеристика. 5. Обмен воды и минеральных веществ. 6. Витамины. 7. Витамины (жирорастворимые (А, Д, Е, К) и водорастворимые
(С, РР, группы В).
Объяснение нового материала с использованием таблиц, электронных пособий, видеофильма.
III. Закрепление:
1. За 70 лет жизни человек выпивает воды более 50 т, съедает белков более 2,5 т, жиров более 2 т, углеводов более 10 т, поваренной соли 0,2 т. Куда эти вещества деваются?
2. Новые вещества организм получает с пищей. Но ведь она включает белки, жиры, углеводы. Почему же наш организм не может сразу использовать готовые органические вещества?
3. Ткани, пересаженные от одного организма к другому, нередко через некоторое время отторгаются, как инородный белок. А белковая пища усваивается, хотя тоже является "инородным белком". Как можно физиологически объяснить это "противоречие"? .
4. Свиней кормили кормом, богатым углеводами. Но, несмотря на отсутствие жиров, у них образовался толстый слой подкожного жира. Почему?
5. Медведь залегает в берлогу осенью жирным, а весной встаёт тощим. Почему?
6. Две группы людей совершили поход в пустыню. Одной группе участников похода дали леденцы, в которые входила лимонная кислота, а другой - не дали. Воды получили все поровну. Первой группе хватило воды, а второй - нет. Объясните, почему?
7. Опытных мышей Н.И.Лунин кормил смесью всех веществ, входящих в состав молока, но вещества брал химически чистые. Контрольным мышам давал натуральное молоко. Они нормально развивались, а опытные зверьки погибли. Объясните, почему погибли животные, вскормленные искусственной пищей?
8. Эйман попробовал лечить кур рисовыми отрубями, которые после очистки риса обычно выбрасываются. Куры выздоровели. Тогда он стал с успехом лечить ими больных людей. Какая болезнь возникла при питании очищенным рисом? Что содержится в рисовых отрубях?
9. Шиповник ругают за то, что не сумел расцвести розой. Зато он радует плодами, которые богаты ... чем?
10. Плавание в заокеанские страны длилось когда-то долгие месяцы. И вот случилось, что ни буря, ни пираты, а болезнь остановила корабли мореплавателей. На корабле Васко да Гама из 160 человек команды погибло 100. У них распухли и кровоточили дёсны, отекало лицо, болели мышцы. Какая болезнь была причиной гибели моряков?
11. Почему человек не может существовать, если в пище нет витаминов?
12. В весенние месяцы повышается утомляемость, вялость, раздражительность, кровоточат дёсны. От чего это бывает? Как с этим бороться?
13. Определите, какие витамины в наибольшем количестве встречаются продуктах, изображенных на рис?
[pic]
V. Д/З: конспект (оцените свой режим питания и при необходимости внесите в него нужные корректировки).
Занятие 29.
Мочевыделительная система, её строение и функции.
Цель: воспитывать личность:
имеющую знания об анатомо – физиологических особен-ностях мочевыделительной системы; о значении выде-ления из организма конечных продуктов обмена; о меха-низмах образования первичной и вторичной мочи; о пос-тоянстве внутренней среды; о предупреждении и профи-лактике заболеваний органов мочевыделительной системы;
умеющую привлекать имеющие знания, рассуждать, систематизировать информацию, рассказывают по рисунку и таблице, делать выводы;
имеющую сформированные чувства бережного отношения к своему организму.
Оборудование: таблица «Пищеварительная система», рисунки, «Открытая биология», «Электронное пособие», видеофильм
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Выберите и зашифруйте правильные ответы:
1. Обмен веществ. 5. Пластический обмен.
2. Глюкоза. 6. Энергетический обмен.
3. Аминокислоты. 7. Рибосомы.
4. Печень. 8. Митохондрии.
1. Какой орган регулирует содержание глюкозы в крови?
2. Из каких веществ образуются белки?
3. Какое главное энергетическое вещество в организме?
4. При каком внутреннем процессе выделяется энергия?
5. Какой органоид считают «фабрикой белка»?
6. В каком органоиде происходит окисление и распад глюкозы?
7. Совокупность реакций биосинтеза веществ - это … …
III. Изучение нового материала:
(Использование ИСЭТов «Мочевыделительная система, её строение и функции» и «Предупреждение заболеваний органов мочевыделительной системы» из электронного пособия).
1. Органы выделения: легкие, кожа, почки. 2. Мочевыделительная система (работа с раздаточным материалом). 3. Нефрон – структурная и функциональная единица почек. 4. Образование первичной мочи (ультрафильтрация) и вторичной мочи (обратное всасывание (реабсорбция) и секреция). 5. Почки участвуют в поддержании постоянства состава внутренней среды, удаляя из организма которые находятся в избытке.
Объяснение нового материала с использованием таблиц, электронных пособий, видеофильма.
IV. Закрепление:
1. Взрослый человек в сутки выделяет 1200-1600мм мочи. Какое значение для организма имеет выделение мочи?
2. При нарушении обеих почек наступает сильное отравление всего организма и человек погибает уже через 5 дней. Как вы можете объяснить этот факт?
3. Врач обнаружил у пациента в крови, притекающей к почке, много сахара. Как вы думаете, окажется ли сахар и в моче человека? Свой ответ поясните.
V. Д/З: конспект (оцените свой режим питания и при необходимости внесите в него нужные корректировки).
Занятие 30.
Строение и значение кожи. Уход за кожей.
Цель: воспитывать личность:
имеющую знания о строении и значении кожи; особеннос-тях строения каждого слоя кожи; о правилах ухода за ней;
умеющую устанавливать взаимосвязь строения и функций органов.
имеющую сформированные чувства бережного отношения к своему организму.
Оборудование: таблица «Кожа», рисунки, «Открытая биология», «Электронное пособие».
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Изучение нового материала:
((Использование ИСЭТов «Строение и значение кожи. Уход за кожей» из электронного пособия).
1. Кожа – наружный покров тела человека. 2. Строение и значение кожи. 3. Производные кожи - железы: потовые, молочные и сальные и роговые образования – волосы и ногти. 4. Кожа – главный орган терморегуляции.
5. Образование и отдача тепла регулируется рефлекторно и гуморально. Центр терморегуляции находится в гипоталамусе (промежуточный мозг). 6. Нарушение процессов терморегуляции может привести к перегреванию организма или его переохлаждению.
7. Тепловой удар и солнечный удары. 8. Одно из важных условий здоровья человека – чистая кожа.
Объяснение нового материала с использованием таблиц, электронных пособий, видеофильма.
III. Закрепление.
1. Н.А.Семашко образно назвал человека «крепостью», которая окружена «крепостной стеной» - кожей. Почему?
2. В 1646г. в Италии праздничное шествие возглавил «золотой мальчик», тело которого было покрыто золотой краской. Он провел всю ночь на каменном полу зала и умер. Почему?
3. Весна… Петя «загорает» на закрытом окне. Жарко, а загара нет. Открыл окно – стало жарко. А через час – на теле ожог. Чем это можно объяснить? Как уберечь себя от солнечного света?
4. Представьте себе, группа туристов при переходе попала в полосу ливня. Все промокли до нитки. Опасно простыть. Вода в 25 раз лучше проводит тепло, чем воздух и теплопроводность мокрой одежды велика. Не заболело всего несколько человек. Как вы думаете, почему? Ответ поясните.
5. Действие алкоголя на организм вызывает расширение кровеносных сосудов. Как вы считаете, какой человек, трезвый или пьяный, быстрее замерзнет на морозе? Свой ответ обоснуйте.
IV. Д/З: конспект. Почему подушечки пальцев обладают большей чувствительностью?
Занятие 31.
Размножение и индивидуальное развитие человека.
Цель: воспитывать личность:
имеющую знания об особенностях полового размножения человека; о строении его половых желез и половых клеток; об особенностях развития зародыша и плода; пред-ставления о периодах формирования организма до 18 лет;
умеющую определять особенности строения органа в связи с выполняемой функцией;
имеющую сформированные чувства бережного отношения к своему организму.
Оборудование: таблицы, рисунки, «Открытая биология», «Электронное пособие».
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Изучение нового материала:
Любой организм в природе рано или поздно умирает. Но, несмотря на это, более или менее крупные группы особей могут существовать на протяжении длительное время.
Как вы можете это объяснить?
Да, одним из свойств живого является воспроизведение себе подобных.
Смена поколений людей связана с размножением, которое свойственно всему живому, однако в отличие от животных люди обладают сознанием и стараются строить семьи на основе любви и воспитывать своих детей.
(Использование ИСЭТов «Размножение и индивидуальное развитие человека» из электронного пособия).
III. Закрепление.
1. Каково биологическое значение полового размножения?
2.Где образуются у человека гаметы? Как они называются у мужчин и женщин?
3. Чем половые клетки отличаются от соматических клеток тела?
4. В каком возрасте появляются вторичные половые признаки у человека? Перечислите их, характерные для мужского и женского организмов?
5. Что называется оплодотворением? Где происходит оплодотворение у человека?
6. Выберите верные утверждения:
1.Беременность в норме длится 8 месяцев.
2. Первый крик ребёнка связан с возбуждением дыхательного центра углекислым газом.
3. Кровь зародыша смешивается с кровью матери.
4. С яйцеклеткой сливается только один сперматозоид.
5. Оплодотворение происходит в маточных трубах.
6. Пуповина соединяет плод с материнским организмом.
7. Беременным женщинам разрешается, есть "за двоих".
8. Плод выходит обычно из матки головой.
9. Мужская половая клетка - яйцеклетка.
7.Как вы понимаете стихотворение В.Дзюба:
Я славлю миг
Рождения ребёнка,
Когда впервые
От шлепка руки
Он вдруг зальётся
Трепетно и звонко,
И расцветут глаза,
Как васильки.
Нет, он не плачет,
Он совсем не плачет.
Пока мы вяжем
Узел на пупке -
Он радуется жизни,
Но иначе,
На непонятном
Взрослым языке.
8. Пища беременной должна быть калорийной и легко усваиваться. Почему нельзя переедать и употреблять продукты, вызывающие процессы брожения в кишечнике? Свой ответ поясните.
9. Рассмотрите рисунок «Мужская половая система и мочевой пузырь», что обозначено на нём цифрами 1 – 6. Какова функция семенников?
[pic]
10. Рассмотрите рисунок «Женская половая система», что обозначено на нём цифрами 1 – 5. Где находятся яичники и какова их функция?
[pic]
11. Рассмотрите рисунок «Сравнение зародышей позвоночных на разных стадиях развития». О чём свидетельствует сходство в зародышевом развитии животных и человека?
[pic]
12. Рассмотрите рисунок «Плод перед рождением», что обозначено на нём цифрами 1–5. Что такое плацента, и какова её роль?
[pic]
IV. Д/З: конспект.
Занятие 32.
Особенности высшей нервной деятельности человека. Познавательные процессы.
Цель: воспитывать личность:
имеющую:
умеющую:
имеющую сформированные чувства бережного отношения к своему организму.
Оборудование: таблицы, рисунки, «Открытая биология», «Электронное пособие».
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Изучение нового материала:
(Использование ИСЭТов «Особенности высшей нервной деятельности человека. Познавательные процессы» из электронного пособия).
1. Высшая нервная деятельность (ВНД). 2. Первая и вторая сигнальная система, их характеристика. 3. Сознание – высшая, свойственная только человеку, форма психического отражения объективной действительности.
4. Мышление. 5. Особенности высшей нервной деятельности человека. 6. Речь и мышление. 7. Сознание. Познавательные процессы: ощущения, восприятия, память, воображение, мышление. Мотивация. Эмоции. Опыты: 13 – 19. (Описание в «Лабораторном практикуме и описании опытов).
III. Закрепление.
1. Новорождённый ребёнок, когда его первый раз прикладывают к груди, сразу начинает производить сосательные движения. Какой у малыша это рефлекс: безусловный или условный?
2. Сила хватательных движений у новорождённых настолько большая, что они способны повиснуть, ухватившись своими ручонками за пальцы взрослого человека. Каково значение этих рефлексов для человека и животных?
3. Что лежит в основе навыков, например, при ходьбе, беге, письме, пользовании при еде ложкой, вилкой, ножом?
4. Ребёнок плачет при виде человека в белом халате. Объясните, как выработался такой рефлекс? Как его затормозить?
5. Проблема. Ребёнок в возрасте до года попал в условия, где нет человеческого общества. Будет ли он говорить? Разовьётся ли у него мышление?
6. Какое значение для поведения животных имеет внешнее торможение? Приведите примеры.
7. Приведите примеры внутреннего торможения рефлексов у человека из повседневной жизни. Поясните, какое значение имеет внутреннее торможение?
8. Слову свойственна обобщающая функция. Объясните, в чём заключается смысл слов «гроза», «мебель».
9. Приведите доказательства связи мышления со строением и физиологическими процессами, протекающими в коре больших полушарий.
10. От гнева и возмущения у человека участилось сердцебиение. Объясните, физиологический механизм этого явления.
11. Может ли человек управлять своими эмоциями?
12. Какова роль воли и сознания в управлении привычками?
13. Перечислите качества ума человека.
14. Почему, когда животное попадает в новую обстановку, оно начинает её исследовать не сразу, а через некоторое время?
15. Объясните слова В. Маяковского:
« Слово- полководец человеческой силы!»
16. Почему у некоторых людей лай собаки вызывает усиление сердцебиения?
17. Почему водитель машины, если ему сказать: « Впереди яма», тормозит, хотя яму он не видит?
18. Почему происходит задержка чихания, если потереть переносицу?
19. Почему во время чтения интересной книги вы вокруг себя ничего не замечаете?
20. Ученику сказали что был звонок, он побежал в кабинет на урок; объясните, с какой функцией слова мы встречаемся в данном примере.
21. Как вы понимаете фразу:
«Человек субъективно отражает явления внешнего мира?» Какими опытами это можно обосновать?
IV. Д/З: конспект.
Занятие 33.
Сон, его значение. Гигиена сна.
Цель: воспитывать личность:
имеющую знания о биоритмах; о физиологической природе сна и сноведений, цикличности сна, об изменениях, происходящих в организме во время сна, его значении, несостоятельности предрассудков, связанных с верой в «вещие сны»;
умеющую логически мыслить, привлекать имеющие знания;
имеющую сформированные чувства к соблюдению правил, предупреждающих нарушения сна.
Оборудование: таблицы, рисунки, «Открытая биология», «Электронное пособие».
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Изучение нового материала:
(Использование ИСЭТа «Сон, его значение. Гигиена сна» из электронного пособия).
1. Сон – периодическое функциональное состояние человека 2. Сон – защитное приспособление организма. 3. 3. Продолжительность сна: новорожденный – 21 час; 6 месяцев – 1 год – 15 часов; 4 года – 12 часов; 10 лет – 10 часов; 14 лет – 8 – 9 часов; взрослые – 7 – 8 часов.
4. За время ночного сна у человека наблюдается 3 – 5 периодических смен медленного и быстрого сна.
5. Сновидения И.М.Сеченов называл небывалыми комбинациями бывалых впечатлений.
III. Закрепление.
1. Что мешает человеку засыпать?
2. Что помогает человеку засыпать?
3. Какое значение в жизни человека имеет сон?
4. Сколько длится сновидение?
5. Почему трудно заснуть, если что – нибудь болит?
6. Почему сон наступает быстрее в темноте и тишине?
7. Почему трудно заснуть в необычной обстановке?
8. Почему необходимо ужинать за 2 – 3 часа до сна?
9. Почему нельзя спать на подушке слишком высокой и слишком низкой?
10. Объясните выражение И.М.Сеченова:
«Сновидения – это небывалая комбинация бывалых впечатлений».
11. Могут ли сны быть «вещими»?
12. Почему сны быстро забываются?
13. Почему возникают ночные кошмары?
Д/З: Пользуясь дополнительной литературой, ответьте на вопрос:
Все ли люди видят сны? Бывает ли сон без сновидений?
Используемая литература.
1. З.Ж,Аскарова. Биология. (Человек и его жизнедеятельность), Алматы «Мектеп», 2004, 222с.
2. Р.Алимкулова., Р.Сагимбеков, А.Соловьева. Биология. 8 класс. Алматы «Атамура», 2008, 288с.
3.Т.Л.Богданова, Е.А.Солодова. Биология, М., «»АСТ – ПРЕСС», 2001, 815.
4. А.Г.Хрипкова, Д.В.Колесов. Биология. Человек и его здоровье. М., «Просвещение», 1997, 208с.
6. А.М.Цузмер, О.Л.Петришина. Биология. Человек и его здоровье, М., «Просвещение», 1990, 240с.
7. М.Р.Сапин, З.Г.Брыскина. Анатомия и физиология человека, М., «Просвещение», 1998, 256с.
8. А.С.Батуев и др. Биология. Человек. М., «Дрофа», 1998, 238с.
9. Л.Г.Воронин и др. Физиология высшей нервной деятельности и психологии. М., «Просвещение», 1970, 224с.
10. Р.Г.Заяц, И.В.Рачковская, В.М.Стамбровская Биология, Минск, «Вышэйшая школа», 2000, 524с.
11. О.А.Пепеляева, И.В.Сунцова. Поурочные разработки по биологии (Человек). «ВАКО», М., 2005, 416с.
12. Г.М.Муртазин. Активные формы и методы обучения биологии. М., «Просвещение», 1989, 193с.
13. В.А.Глумова и др. Биология. Ижевск, Изд – во Удмурского университета, 1995, 380с.
14. В.А.Липченко, Р.П.Самусев. Атлас нормальной анатомии человека. М., «Медицина», 1988, 320с.
15. И.Д.Зверев. Книга для чтения по анатомии, физиологии и гигиене человека, М., «Просвещение», 1978, 239с
16. А.А.Маркосян. Физиология. М., «Медицина», 1975, 351с.
17. Р.Д.Маш, Н.А.Пугал, А.Г.Драгамилов. Биология- 8. Человек., М., 1998, 163с.
Электронные носители:
1. Электронное пособие по биологии. 8 класс. Лицензия серия КСТ № 0962 от 29.05.2009г.
2. Электронное пособие: виртуальная лаборатория,
3. Электронное пособие «Открытая биология».
81