Учебное учреждение: МКОУ Митрофановская СОШ
Класс: 7А.
Ф.И.О. педагога: Калинников А.А.
Предмет: Интегрированный урок -биология.
Тип урока: Открытие нового знания
Технология построения урока: Системно- деятельностная
Тема: «Загадочная АРКТИКА»
УМК : Кластер, Печатный материал; иллюстрации с изображением животных и растений Арктики ; конверты с заданиями. плакат «Цветовой круг»,
таблицы цветовых переходов, аудиофайлы, видеофайлы, презентация в электронном виде, репродукции картин в электронном виде, ноутбук.
Технологическая карта
Цель Сформировать у учащихся представление о зоне арктических пустынь; познакомить учащихся с типичными представителями флоры и фауны Арктики. Создать панно « Арктика: в краю сверкающих льдов».
Задачи
На основе изучения строения лишайников выявить взаимосвязь строения и выполняемых функций, а также формировать умения узнавать лишайники, обосновывать их принадлежность к данному отделу, а также умения характеризовать их роль в природе;
Способы приспособления растений и животных к разным условиям распространения и обитания.
Развивать познавательную активность учащихся, умение анализировать с опорой на ранее изученный материал
Развитие воображения, фантазии, творческого, нестандартного подхода к решению общеучебных задач; развитие интереса к эксперименту, как открытию нового для себя знания; расширение представлений о возможностях нетрадиционных технологий.
Тип занятия :
Учебное занятие- творческое исследование.
Планируемые результаты
Личностные: : мотивация учебной деятельности, включая социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы, любознательность и интерес к новому содержанию и способам решения проблем; формированние эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности и фантазии;
Метапредметные: способствовать формированию осознанного стремления к освоению обучающимися новых знаний и умений, к достижению высоких и оригинальных творческих результатов; умение находить варианты решения различных художественно-творческих задач;
Регулятивные: определять и формулировать цель на уроке ; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение. Анализировать, способность делать выводы, группировать предметы по общему признаку.
Познавательные: сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного ; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; слушать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им.
Предметные: : знать животных и растения, относящихся к зоне арктических пустынь, описывать условия жизни и особенности приспособленности конкретных представителей данной природной зоны., ознакомление с одним из направлений современного прикладного творчества.
Основные понятия
Лишайники: кустистые, накипные, листоватые. Симбиоз. Полярное сияние,
Материалы и принадлежности для обучающихся.
Кластер, Печатный материал; иллюстрации с изображением животных и растений Арктики ; конверты с заданиями. Аудиофайлы, видеофайлы, презентация в электронном виде, ноутбук, инструкционные карты.
Этап урока
Деятельность педагога
Деятельность обучающихся
Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Планируемые результаты
Предметные
УУД
I. Организационный этап. Мотивация учебной деятельности.
Самоопределение к деятельности.
Приветствуют учеников.
Проверяют готовность к занятию, ,включение в деловой ритм.
Демонстрация видеоряда флоры и фауны Арктики.
Цель.Включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
Воспринимают на слух, визуально контролируют свою готовность к занятию.
Дети объявляют тему- Арктика, определяют задачи и пути их решения.
Внимательно просмотреть видеопрезентацию и определить тему урока.
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность регулировать свои действия.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с педагогом и сверстниками.
II. Этап постановки целей и задач урока (проблема – формулировка задачи)
Объявляется задача занятия- проанализировав собственные знания по теме и изучив предложенный материал выявить особенности флоры и фауны Арктики, создать панно.
Отвечают на вопросы, делая пояснения своих доводов.
Формулируют выводы наблюдений.
Умение выбирать обобщенные сведения при решении поставленной задачи.
Личностные :осознание своих возможностей.
Регулятивные:
умение регулировать свои действия, взаимодействовать в группе.
Познавательные:
логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные: учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;
III.Творческое применение знаний на практике.
Самостоятельная работа
Организуют беседу по уточнению и конкретизации первичных знаний.
Обозначение проблемы.
Разделение на рабочие группы.
Знакомство с заданиями в каждой группе.
Организуют деятельность по выполнению заданий каждой группы, выступая в роли консультантов.
Цель. формирование у учащихся знаний и навыков практической деятельности
Просматривают задания, анализируют.
Работа в группах: ботаники, зоологи, натуралисты.
Составление плана выполнения работы с опорой на инструкционные карты.
Самостоятельно выстраивают план выполнения поисково- исследовательского задания .
Выполнение исследовательской и творческой работы, с опорой на инструкционные карты
Ознакомление
с основными понятиями.
По мере выполнения выстраивают кластер. Записывают свои сведения в карты исследования
Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; Регулятивные: саморегуляция; познавательная инициатива, последовательность выполнения работы.
Познавательные:
общеучебные: самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
IV. Мини-конференция по результатам исследований и поиска информации
Защита мини проектов каждой группы:
Зоологи составляют таблицу приспособленности животных к суровым условиям Арктики;
Ботаники составляют кластер по теме «Лишайники»
Натуралисты создают панно
« Арктика: в краю сверкающих льдов».
«Зоологи» и «Ботаники» дополняют панно животными и растениями.
Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции.
.
Личностные: выполнять самооценку.
Регулятивные: Устанавливать причинно-следственную связь. Давать характеристику рассматриваемому объекту.
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме; слушать и высказывать своё предположение.
Познавательные:
Развивать познавательную инициативу (уметь задавать вопросы, участвовать в учебном сотрудничестве). Выделять существенную информацию из текстов и сообщений.
V. Рефлексия деятельности.
Организует рефлексию.
Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всей группы.
Работа с картой рефлексии и самооценки ученика на занятии
Проводят самооценку своей деятельности.
Определяют возникшие проблемы и планируют пути ее решения.
На слайде фразы, продолжив которые обучающиеся выражают своё мнение .
Заполняют с карты рефлексии и самооценки ученика на занятии
.
Определяют степень своего продвижения к цели. Высказывают, аргументируют своё мнение.
Личностные: умение провести самооценку на основе критерия успешности
Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения; планирование учебного сотрудничества.
[pic]
И [pic] [pic] НСТРУКЦИОННАЯ КАРТА
НАТУРАЛИСТЫ
Чтобы ответить на все вопросы, нужно познакомиться с содержимым волшебного сундучка. Приступить к выполнению задания.
Выбрать картинку Арктики из шести предлагаемых.
Перечислить особенности климатические условиям Арктики.
Вписать в таблицу « Климатические условиям Арктики», особенности климатические условиям Арктики.
Разместить заполненную таблицу «Климатические условиям Арктики» на рабочую доску.
С [pic] оставить краткий рассказ по таблице с использованием слов, входящих в её состав .
ИН [pic] [pic] СТРУКЦИОННАЯ КАРТА
ЗООЛОГИ
1. Чтобы ответить на все вопросы, нужно познакомиться с содержимым волшебного сундучка. Приступить к выполнению задания.
2. Выбрать трех животных Арктики из шести предлагаемых в каждой карте.
3. Перечислить приспособительные особенности животных к суровым условиям Арктики.
4. Вписать в таблицу «Виды приспособленности животных к суровым условия Арктики», виды животных и приспособленность их к условиям Арктики.
5. Разместить заполненную таблицу «Виды приспособленности животных к суровым условия Арктики» на рабочую доску.
6. Составить краткий рассказ по таблице с использованием слов, входящих в её состав .
[pic]
ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА
Б [pic] [pic] ОТАНИКИ
Чтобы ответить на все вопросы, нужно познакомиться с содержимым волшебного сундучка. Приступить к выполнению задания.
Изучив материал необходимо определить виды приспособленности растений к суровым условия Арктики.
Для выполнения задания необходимо из предлагаемых признаков приспособленности растений к суровым условиям Арктики выбрать те, которые соответствуют.
Составить КЛАСТЕР приспособленностей растений к условиям арктических пустынь у доски.
Составить краткий рассказ по готовому кластеру с использованием слов, входящих в состав кластера.
[pic]
ЗООЛОГИ
БОТАНИКИ
натуралисты