Деловая игра Факторы эволюции

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Деловая игра «Факторы эволюции» 9 класс.

ЦЕЛЬ: Выявить знания детей по факторам эволюции и их действию на видовой состав экосистемы.

Задачи:

  1. Повторить и закрепить пройденный материал по факторам эволюции.

  2. Развивать логическое мышление и умение делать выводы.

  3. Формировать умение работать в команде.



Оборудование: макароны разной формы, вилки, ложки, листы ватмана, ручки, фломастеры.



Ход мероприятия:



Погружение в тему

Давайте вспомним известные вам факторы эволюции.

  • Что такое естественный отбор?

  • Как мутационный процесс связан с эволюцией?

  • Каково влияние изоляции на эволюционный процесс?

  • Что такое популяционные волны?



Первое задание:

Перед вами три популяции травоядных (макароны), в руках у вас орудия лова хищников. В течение одной минуты вы должны захватить как можно больше травоядных с помощью орудий лова ( руками не помогать).

Посчитайте оставшихся травоядных каждой популяции и сделайте выводы:

  • Как совершенство орудий лова влияет на популяцию хищников?

  • Как приспособления травоядных влияют на выживаемость их популяций?

  • В каком направлении движется эволюция хищников при таких условиях?

  • В каком направлении движется эволюция травоядных при таких условиях?

  • Какой из факторов эволюции прослеживается в данном опыте?



Второе задание:

Давайте немного изменим условия опыта и введём поправку на популяционные волны. Одна из популяций травоядных находится на пике численности (добавляем макарон одного вида). Повторим опыт. Посчитаем результаты. Какие поправки в ваши выводы вы должны внести?

  • Как влияет исходная численность популяции жертв на выживаемость популяции?

  • Что произойдёт, если возрастёт численность популяции хищников?

  • Как популяционные волны влияют на направление эволюции вида? (жертв, хищников)



Третье задание:

Мутации – это положительные или отрицательные элементы в процессе эволюции? Давайте попробуем ответить на этот вопрос в виде синквейна. Правила написания синквейна

  • Первая строка – тема стихотворения, выраженная одним словом, обычно существительным.

  • Вторая строка – описание темы в двух словах, как правило, прилагательными.

  • Третья строка – описание действия в рамках данной темы тремя словами, обычно глаголами.

  • Четвертая строка – фраза из четырех слов, выражающая отношение автора к данной теме.

  • Пятая строка – одно слово, синоним к первому, эмоциональное, образное, философской обобщение, повторяющее суть темы.

Давайте послушаем ваши синквейны.



Четвёртое задание:

Изоляция сыграла немаловажную роль в эволюции многих видов, но и в наши дни она не потеряла своей актуальности. Представьте ситуацию: вы занимаетесь семеноводством моркови. У вас два перспективных сорта, семена которых вы хотите получить для реализации. Морковь опыляется насекомыми, а значит, высока вероятность переопыления двух сортов и образования некачественных семян. Предложите несколько способов изоляции двух сортов моркови.



Пятое задание:

Мы повторили все факторы эволюции. Давайте рассмотрим их ещё раз на конкретном примере: Вид человек разумный возник около 40 тыс. лет назад. Какие факторы и как именно повлияли на формирование именно такого человека. Используем листы бумаги, рисуем на них схему.

Подведём итоги.

Самый главный итог – это усвоение материала по факторам эволюции.



Интернет ресурсы:

  1. [link]