Общеобразовательная школа І-ІІІ ступеней №10 г. Тореза
План – конспект урока
биологии в 8 классе
«Общая характеристика типа Моллюски»
[pic]
Подготовила:
учитель биологии ТОШ №10
Лихтанская Е.В.
Торез 2015г
Цель урока: изучить общую характеристику типа моллюски на основе самостоятельного поиска информации.
Задачи:
Обучающая:
выявить основные признаки представителей типа моллюски;
познакомить с разнообразием представителей данного типа;
самостоятельно находить необходимый материал к изучаемой теме.
Развивающая:
умение доказывать выдвинутые тезисы, анализировать, сравнивать, делать выводы;
информационной культуры – анализировать информацию, критически ее оценивать, обобщать, творчески перерабатывать;
Воспитательная:
активизировать у учащихся интерес и стремление к знаниям;
коммуникативной компетентности (культуру поведения и общения в процессе учебной деятельности, чувство гордости за совместный результат познавательной деятельности).
Тип урока: усвоения новых знаний, умений, навыков
Методы: наглядные- демонстрация презентации, рисунков;
словесные – рассказ, беседа;
интерактивные – упражнение «Микрофон», «Интервью», работа в малых группах.
Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал, рабочая тетрадь.
ХОД УРОКА
Психологический настрой: Ребята, а вы знаете, что самое короткое расстояние между людьми - это улыбка. Улыбнитесь друг другу, и сохраните это чувство на весь урок, так как позитивное настроение поможет вам в работе добиться успеха. А ваш успех- это и мой успех. И я желаю вам хорошей работы.
Мотивация учебной деятельности
Мы с вами приступаем к изучению новой темы, а что это за темы – вы узнаете, отгадав загадки.
Весь день ползу я по дорожке -
То выпущу, то спрячу рожки.
Спешить домой я не спешу -
Зачем спешить мне по-пустому?
Свой дом всегда с собой ношу -
И потому всегда я дома. ( улитка , слайд)
Все считают меня злым,
Чудищем зовут морским.
Говорят, что я опасен,
С этим вовсе не согласен!
Добродушен я мил,
Восемь ног аж отрастил.
Не судите меня строго,
Рук ведь нет у (Осьминог, слайд).
Створки раковины открыла,
В речке жемчуг свой обмыла,
Засиял он, заблестел,
Как дождинка в ясный день.
А когда настала ночь,
Створки вновь закрыла прочно (Беззубка, слайд)
Вопрос: О представителях какого типа идет речь? (Тип Моллюски.)
Сообщение темы и задач урока.- постановка вместе с учениками. (слайд)
Упражнение «Микрофон»:
Сегодня на уроке мы изучим…..
Мы должны научиться……
Мы рассмотрим……
Новый материал нам нужен для того, чтобы….
Изучение нового материала.
План.
1. Общая характеристика типа- вступительное слово учителя.
Моллюски, или мягкотелые, образуют обособленный тип беспозвоночных животных, характерной особенностью которых является наличие кожной складки – мантии, ведут свое начало от древних неспециализированных многощетинковых червей. Они отличаются своими размерами: от нескольких см до нескольких м (Тридактна 1,5 м весом 200 кг, гигантские кальмары – до 5 м, а вместе со щупальцами – до 18м)
Количество видов достигает 130 тысяч, которые объединяют в классы.
Ребята, сегодня на уроке вы работаете в рабочей тетради, где будете выполнять задания, и получать за каждое задание баллы, для этого у вас есть оценочный лист. Также вашим помощником на уроке станет учебник биологии.
И первое задание – пользуясь учебником & 27, стр. 134, составьте схему классификации типа Моллюски
Задание 1. Индивидуальное задание в рабочей тетради- взаимопроверка по слайду
Составить схему
Тип Моллюски
1. ---------------- 2. -------------------- 3. ---------------------------
Какие классы объединяет тип моллюски? ( слайд)
(Брюхоногие, двустворчатые, головоногие.)
Мини- итог: У вас на партах – изображения различных моллюсков, ваше задание –распределить их по классам.
2. Работа в парах: распределите рисунки с изображением животных по группам: (приложение 2)- самопроверка. (слайд)
Ребята, а какие моллюски встречаются в нашей местности. Найдите их изображения и покажите картинки.
- В каких водоемах нашего региона мы можем найти моллюсков?
3.Проблемный вопрос: Посмотрите на рисунки, на них изображены характерные представители классов: виноградная улитка, беззубка, осьминог.
Казалось бы, довольно не похожие друг на друга организмы, почему же их объединили в один тип? Может это биологическая ошибка, и к одному типу их относить нельзя?
На основании ранее полученных знаний и собственной поисковой работы, вы должны будете решить проблему, стоящую перед вами:можно ли виноградную улитку, как представителя брюхоногих, беззубку, как представителя двустворчатых и осьминога, как представителя головоногих отнести к одному типу Моллюски?
Для этого вы должны доказать или опровергнуть главный тезис урока. Обратитесь к рабочим тетрадям, задание 3 ( приложение 1) и прочтите главный тезис.
Для работы вам понадобятся учебники с информацией и иллюстрациями .Для доказательства главного тезиса вам предлагается 4 подтезиса, выполнив которые, вы сможете сделать вывод о правильности главного тезиса.
Каждая группа выполняет тезис, соответствующий номеру вашей группы.
Работа в группах по доказательству выдвинутого тезиса.
Читают текст учебника. Сопоставляют текст и рисунки в учебнике.
Обсуждают предложенные вопросы.
Сравнивают классы.
Выявляют черты сходства и различия между классами моллюсков.
Доказывают правильность тезиса.
Презентация работы.
4.Мини-итог – упражнение «Немой рисунок». (задание № 4 в рабочей тетради), выполняют по рядам
Решение биологической задачи « Почему головоногие моллюски не имеют раковины?»
5.Строение раковины моллюсков.
Мотивация учебной деятельности
Сообщение ученика с демонстрацией слайдов презентации
А на этом этапе урока я вас приглашаю на экскурсию в магазин, да, да! Вы не ослышались.
- Физкультминутка «Мы идем по магазину»
Что же мы здесь можем увидеть?
Сообщение уч-ся:
Пуговицы, сделанные из створок раковин – перламутровые, переливаются, то синим, то розовым, то зеленым цветом. В магазине предлагают бинокли, украшенные перламутром, светильники, инкрустированные перламутром. В ювелирном отделе – серьги, кулоны, бусы и другие украшения. А еще давайте заглянем в хозяйственный отдел, где можно купить краску, шифер, изготовленные из раковин моллюсков. Раковины морского гребешка используют как черепицу для покрытия крыш домов. Такие крыши переливаются разными цветами радуги, выдерживают разные изменения погоды, очень прочные и не требуют ремонта.
Ребята, почему же раковины моллюсков можно использовать таким образом? Ознакомьтесь со строением раковины моллюсков.
Самостоятельная работа с учебником ( стр.134) – читают текст учебника , находят ответ на вопросы, дальше упражнение «Интервью» - взаимопроверка в парах
Ответить на вопросы: - Что образует раковину моллюсков?
Сколько слоев образует раковину?
Как они называются?
Значение каждого слоя раковины.
Решение биологической задачи «На фермах , где выращивают улиток, им в пищу зачастую добавляют мел. Зачем?»
Внутреннее строение моллюсков. – работа в группах по составлению мини -проектов.
1гр. Строение пищеварительной системы
2 гр. – строение кровеносной системы
3 группа- строение дыхательной системы.
4 гр.- строение нервной системы
5 гр.- строение органов выделения
6 гр. – органы чувств.
Работа по созданию мини- проекта ведется по плану
1 Цель мини- проекта
2. Задачи мини-проекта
3.Работа над материалом учебника
4. Создание конечного продукта. ( схема, рисунок, опорный конспект)
Презентация мини-проектов.
Мини-итог: Упражнение «Разукрашка»
5. Рефлексия
Вопрос: скажите, зачем мы изучаем этих животных?
(Они имеют огромное значение в природе и жизни человека).
Давайте проверим, как вы усвоили материал сегодняшней темы.
Составить сенкан по теме «Моллюски»
1 строка – существительное, название понятия
2 строка - 2 прилагательных, описать понятие
3 строка -3 глагола, определить действие
4 строка - 4 слова, предложение, определяющее отношение к теме
5 строка -1 существительное- синоним, отражающий вывод
6. Подведение итогов. Оценивание работы учеников (по оценочному листу)
7. Домашнее задание
Изучить материал параграфа 27 учебника
Составьте тест по изученному материалу.
Творческое задание «Представьте ,что вы улитка. Опишите свои ощущения»
Приложение 1
Рабочая тетрадь по теме: тип Моллюски.
Задание 1. Составить схему: Классификация типа моллюски( 1 балл)
Тип Моллюски
1. ---------------- 2. -------------------- 3. ---------------------------
Задание2. Работа в парах ( 1 балл)
Распределите животных по группам:
Задание 3. ( работа в группах) № группы- № тезиса ( 3 балла)
Цель: доказать выдвинутый тезис (положение), основываясь на ранее полученных знаниях о моллюсках и собственной поисковой работе.
Главный тезис: несмотря на многообразие видов моллюсков, их объединяют в один тип на основании сходства в строении.
Тезис первый:
Основная среда обитания моллюсков связана с водой
1. Где обитают брюхоногие моллюски
2. Где обитают двустворчатые моллюски
3 Где обитают головоногие моллюски
4 Сделайте вывод о правильности главного тезиса.
Тезис второй: основные отделы тела моллюсков брюхоногого, двустворчатого и головоногого – голова, туловище, нога.
На какие отделы делится тело брюхоногого моллюска.
На какие отделы делится тело двустворчатого моллюска.
На какие отделы делится тело головоногого моллюска.
Сделайте вывод о правильности тезиса.
Тезис третий: брюхоногие, двустворчатые и головоногие моллюски имеют раковину, как характерную особенность моллюсков.
Имеют ли раковину брюхоногие моллюски?
Имеют ли раковину двустворчатые моллюски?
Имеют ли раковину головоногие моллюски?
Сделайте вывод о правильности тезиса.
Тезис четвертый: брюхоногие, двустворчатые и головоногие моллюски имеют мантию, как характерную особенность моллюсков.
Имеют ли мантию брюхоногие моллюски?
Имеют ли мантию двустворчатые моллюски?
Имеют ли мантию головоногие моллюски?
Сделайте вывод о правильности тезиса.
Сделайте вывод о правильности главного тезиса.
Задание 4. «Немой рисунок» ( 1 балл)- обозначить части тела моллюсков
1 ряд- головоногие моллюски
[pic]
Части тела:
1. Раковина
2. Голова
3. Туловище
4. Нога
5. Щупальца
6. Мантия
2 ряд- двустворчатые моллюски
Части тела:
1. Раковина
2. Голова
3. Туловище
4. Нога
5. Щупальца
6. Мантия
[pic]
3 ряд- брюхоногие моллюски
[pic]
Части тела:
1. Раковина
2. Голова
3. Туловище
4. Нога
5. Щупальца
6. Мантия
Задание 5. Строение раковины моллюсков.
Работа с учебником ( стр.134)
Упражнение «Интервью»
Вопросы: - Что образует раковину моллюсков?
Сколько слоев образует раковину?
Как они называются?
Значение каждого слоя раковины.
Задание 6. Мини - проект «Внутреннее строение моллюсков»
План по созданию мини - проекта
1 Цель мини- проекта
2. Задачи мини-проекта
3.Работа над материалом учебника
4. Создание конечного продукта. ( схема, рисунок, опорный конспект)
Задание 7. Упражнение «Разукрашка»
Раскрась внутренние органы брюхоногого моллюска: ( по рядам)
1 ряд: зелёным – органы пищеварения;
2 ряд: красным – органы кровообращения;
3 ряд: жёлтым – органы нервной системы.
[pic]
Задание 8 .
Составить сенкен по теме «Тип Моллюски»
Оценочный лист
Приложение 2 Задание 2. Разложите карточки по группам. По какому принципу вы их распределяли ? Как можно назвать всех этих животных?
[pic] [pic]
Осьминог
Слизень
[pic] [pic]
Мидия Аргонавт
[pic] [pic]
Каракатица Катушка
[pic] [pic]
Перловица Наутилус
[pic] [pic]
Кальмар Виноградная улитка
[pic] [pic]
Ахатиниды Гребешок
[pic] [pic]
Устрица Прудовик
А на этом этапе урока я вас приглашаю на экскурсию в магазин, да, да! Вы не ослышались. Что же мы здесь можем увидеть?
Пуговицы, сделанные из створок раковин – перламутровые, переливаются, то синим, то розовым, то зеленым цветом. В магазине предлагают бинокли, украшенные перламутром, светильники, инкрустированные перламутром. В ювелирном отделе – серьги, кулоны, бусы и другие украшения.
А еще давайте заглянем в хозяйственный отдел, где можно купить краску, шифер, изготовленные из раковин моллюсков. Раковины морского гребешка используют как черепицу для покрытия крыш домов. Такие крыши переливаются разными цветами радуги, выдерживают разные изменения погоды, очень прочные и не требуют ремонта.