Технологическая карта урока по биологии Эмбриональное развитие. Репродуктивное здоровье

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Технологическая карта урока № 13

Дисциплина – Биология

Формирование знаний о влиянии факторов окружающей среды на особенности индивидуального развития организма на всех этапах эмбрионального развития.

Задачи урока:

Образовательные:

  • углубить и систематизировать знания учащихся об онтогенезе организмов;

  • охарактеризовать содержание этапов онтогенеза: эмбрионального периодов;

  • показать роль внутренних факторов в изменении нормального хода онтогенеза;

  • раскрыть зависимость онтогенеза от условий окружающей среды.

  • всесторонне охарактеризовать воздействие никотина, алкоголя и наркотических веществ на развитие зародыша человека;

Развивающие:

продолжить развитие исследовательской компетентности учащихся:

  • через поиск необходимой информации в учебной, дополнительной литературе, Интернете;

  • развивать умение работать со схемами, рисунками, слайдами презентации;

  • развивать умение сравнивать (на примере сравнения причин мутационных изменений у организмов в процессе онтогенеза);

  • развивать умение устанавливать закономерности при анализе стадий онтогенеза;

  • умение анализировать (умения выдвигать гипотезу на основе мысленного эксперимента для ответа на вопросы проблемного характера);

  • развивать творческие способности учащихся с помощью самостоятельной работы по переносу полученных знаний и умений в новую ситуацию;

Воспитательные:

  • развивать коммуникативные способности учащихся на уроке при работе в парах, в группе;

  • воспитывать культуру умственного труда - развивать внутреннюю мыслительную активность и самостоятельность;

  • сформировать правила сохранения здоровья человека на протяжении всей жизни и особенно репродуктивного периода.

Студент должен:

Знать:

Уметь:

строение и функционирование биологических объектов: клетки, генов и хромосом, структуры вида и экосистем;

- выявлять приспособления организмов к среде обитания, источники и наличие мутагенов в окружающей среде (косвенно), антропогенные изменения в экосистемах своей местности;

- использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

Формируемые компетенции:

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Показатель оценки результата:

-Уметь осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

- уметь использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

Межпредметные связи

Обеспечивающие дисциплины

Химия

Обеспечиваемые дисциплины, модули


Средства обучения, оборудование

- Мультимедийный проектор: презентация, карточки - задания

Вид учебного занятия

Комбинированный урок

Применяемые технологии

информационно-коммуникативные, проблемно-поисковые, работа в группе

Основная литература

Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Рувимский А.О. Общая биология. – А – 2009 страница 75-78

Содержание урока

Организационный этап:

-проверка посещаемости

-проверка готовности студентов к уроку

-построение структуры урока

2

Актуализация знаний:

  • Работа по карточкам

  • Защита докладов по ранее заданным темам.

10

Мотивационный момент:


Исторический факт.

Я расскажу вам правдивую и удивительную историю!

Французский ученый П. Генио в своей книге «Чтобы жить сто лет»
рассказывает о том, что «31 июля 1554 года кардинал д'Арманьяк, проходя по улице, увидел плачущего на пороге своего дома 80-летнего старика. На вопрос кардинала старик ответил, что его побил отец. Удивленный кардинал пожелал увидеть отца. Ему представили очень бодрого старика 113 лет. Старик объяснил кардиналу, что побил сына за неуважение к деду, мимо которого он прошел, не поклонившись. Войдя в дом, кардинал увидел там еще одного старика 143 лет». Вопрос:
Какое отношение имеет данный эпизод к нашему уроку?( на него вы можете ответить на любом этапе урока).

Ребята, поднимите руки, кто в дальнейшем планирует завести семью? Детей? Кто хочет стать медиком? Значит тема сегодняшнего урока «Эмбриональное развитие человека. Репродуктивное здоровье», важна для всех вас.


Наша задача: рассмотреть эмбриональное развитие человека и сформулировать правила, соблюдение которых поможет произвести на свет здоровое потомство.

15

Изучение нового материала:

А) «Разберемся с терминами»

  1. Период от зиготы до смерти…онтогенез

  2. Процесс слияния двух гамет…оплодотворение

  3. Половые клетки имеют набор хромосом …гаплоидный

  4. Зигота имеет набор хромосом… диплоидный

  5. От зиготы до рождения…эмбриональный

  6. От рождения до смерти … постэмбриональный

3. В эмбриональном развитии человека, выделяют три периода:

-начальный (1-я неделя);

-зародышевый (2-8-я неделя);

-плодный (с 9-й недели до рождения)

( записать в Лист)

Периоды эмбриогенеза, когда развивающийся организм наиболее подвержен действию различных вредных факторов:

-момент оплодотворения; В результате оплодотворения генетический материал сперматозоида и яйцеклетки объединяются в одно диплоидное ядро. Сочетание материнских и отцовских хромосом определяют индивидуальные особенности нового организма (пол, группу крови, цвет глаз, цвет волос и мн. Другое)

-имплантация зародыша в стенку матки (7-8 сутки развития); Зародышевый пузырёк (бластула) срастается со слизистой оболочкой матки. Внешние клетки впоследствии образуют плаценту. Внутренние клетки разделяются на 3 зародышевых листа (какие?) и дадут начало различным органам и тканям. (каким?)
-смыкание нервной трубки (4-я неделя развития); Ворсинки внешних клеток эмбриона соединяются с кровеносными сосудами матери и образуют пуповину. Эмбрион начинает обособляться от зародышевых оболочек, образуются зачатки мышц, скелета и нервной системы.

-закладка основных органов и формирование плаценты (8-я недели); Большинство органов уже сформировано и в дальнейшем происходит только их рост. Происходит разделение пальцевых фаланг. Активно развиваются кости и суставы. Формируются ушные раковины и лицо, зародыш окружён водной оболочкой (амнионом). Эмбрион связан с развивающейся плацентой с помощью пупочного канатика. Длина 21 мм.
-усиленный рост головного мозга и дифференцировка нервной ткани (15-20-я недели);

-дифференцировка полового аппарата (20-24-я недели);

-момент рождения;

Со слов родителей, вы знаете вашу массу и рост при рождении. Какая?

Целеполагание к практической работе

Отрывок стих. Абу Али ибн Сина «Поэма о медицине»

О детях, находящихся

Еще в утробе матери:

Как следует, о том веду я речь.

Дитя в утробе матери беречь.

Ничто зловредное его пусть не коснется,

Пусть мать питается не как придется,

А ест еду, и влагу с пользой пьет,

Так, чтоб нормально развивался плод.

Пускай отбросов в пище будет мало,

Чтоб кровь она при этом очищала.


Вопросы классу:

  • Как вы понимаете строки этого стихотворения, написанного более тысячи лет назад?

Давайте определим тему нашей практической работы и ее основную цель. То есть тема дальнейшего разговора – репродуктивное здоровье и факторы, влияющие на него.



Практическая работа № 1 «Выявление источников мутагенов в окружающей среде и оценка их влияния на организм»

Оборудование: кейсы (возможно в 2-х вариантах), «Мутагены окружающей среды», « Влияние мутагенов окружающей среды на организм».

Цель: развивать информационную исследовательскую компетентность учащихся(поиск, анализ, отбор нужной информации, её преобразование, сохранение и передача (через проект, выступление, рекомендации).

Ход работы

  1. Изучите кейс с дополнительной информацией по теме.

  2. Назовите источники, которые вызывают мутации в ходе онтогенеза.

  3. Дайте оценку этим источникам (степень опасности, результаты)

  4. Отчёт выполните в виде таблицы или схемы, (помните о том, что умение составить таблицу (схему) учитывается при оценивании работы). Работу защитить у доски.

  5. Сделайте вывод о необходимости знаний о причинах различных нарушений, в онтогенезе в эмбриональный период .

  6. Метод «Хоккейная коробка»

Для анализа работы в группе, предлагается оценить себя: кто ты в команде? Тренер (учит, рекомендует, направляет), нападающий(стимулирует пассивных участников принять участие в групповой работе, добавляет новую информацию), запасной ( сегодня был недостаточно активен ), защитник (защищает работу у доски).

7.Защита работ у доски.

Какое отношение имеет данный эпизод к нашему уроку?

Профессор Г.Д.Бердышев считает, что способность к долгожительству
наследуется. По его подсчетам, процентов на 60 продолжительность жизни предопределена при рождении, а на остальные 40 зависит
от обстоятельств и условий жизни. Удачно выбранный образ жизни компенсирует недостатки генетической программы.

Давайте вспомним тему нашего урока. «Эмбриональное развитие человека. Репродуктивное здоровье». А как бы вы сформулировали тему нашего занятия?

III Закрепление.

II. Напишите положительные и отрицательные факторы окружающей среды, влияющие на развитие эмбриона.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:

  1. Какие ещё мутагенные факторы Вам известны?

  2. Какой фактор наиболее опасен? Почему?

  3. Какие органы, страдают, прежде всего?

  4. Почему на ликвидацию Чернобыльской АЭС привлекали мужчин старше 40 лет, имеющих детей?

  5. Можно ли эмбрион считать частью матери, его органом? Почему?

  6. Какое количество длится эмбриональный период?

И в заключение урока можно привести известную притчу о том, как одна женщина пришла к мудрецу и спросила совета, как воспитывать ребенка. "Когда он родился?" - спросил старец. "Вчера", - ответила мать. "Ты опоздала на девять месяцев", - огорчился мудрец. Этот удивительный период с момента оплодотворения до появления на свет новорожденного называют детством до рождения. Неслучайно в некоторых странах возраст человека отсчитывается с первого дня его существования в чреве матери.

  • Стрессовые ситуации. Необходимо охранять женщину во время беременности от стрессовых ситуаций. Это обязанности семьи, близких людей, акушерки и самой женщины. Женщина должна избегать конфликтов, избытка негативной информации и избытка общения, очень продуманно выбирать литературу, телевизионные программы, контакты с окружающими и темы разговоров. Еще в старинное время говорили, что беременная должна смотреть на красивое, думать о возвышенном и поступать благородно, чтобы у нее родился здоровый и красивый ребенок. Нельзя пугать и обижать беременную женщину. В старину говорили, что тот, кто обидел или отказал в просьбе беременной, — совершил грех. Однако в наш интенсивный век избежать негативной информации полностью невозможно. Необходимо научить женщину справляться с психологическими проблемами и страхами, концентрировать свое внимание на вынашивании беременности.

30

Физмунутка:

2

Закрепление нового материала:

Закрепление знаний.

Дифференцировано:

Тесты, карточки задания, фронтальный опрос.

15

Подведение итогов:

Ответы на слайдах (обмен результатами с соседом, и проверка результатов)

10

Рефлексия:

1.Ответьте на вопросы

-Я знаю, что….

- Я понял, что…

- Я думаю, что

5

Домашнее задание:

Беляев Д.К., Дымшиц Г.М., Рувимский А.О. Общая биология. – М., 2009

1. Повторить материал об энергетическом и пластическом обмене

2. Для желающих:

а) составить кроссворд, ребус или тесты по любой из тем.

б) подготовить сообщение

в) составить презентацию на программе power point, по любой из тем.

1











Актуализация знаний

А) «Разберемся с терминами»

  1. Период от зиготы до смерти…онтогенез

  2. Процесс слияния двух гамет…оплодотворение

  3. Половые клетки имеют набор хромосом …гаплоидный

  4. Зигота имеет набор хромосом… диплоидный

  5. От зиготы до рождения…эмбриональный

  6. От рождения до смерти … постэмбриональный

  7. Эволюционное развитие организма…филогенез


Б) «Почемучка»

  1. Почему разные сперматозоиды одного и того же мужчины по составу несколько отличаются друг от друга?

Ответ: Произошло два деления мейозом, а мейоз, как известно, создаёт возможность для возникновения в гаметах новых генных комбинаций (после кроссинговера - обмена участками гомологичных хромосом). 
Кроссинговер – один из механизмов наследственной изменчивости.

  1. Почему в результате овогенеза образования только одна яйцеклетка?

Ответ: В результате неравномерного распределения цитоплазмы как при первом, так и при втором делении мейоза только в одной клетке оказывается большой запас питательных веществ, необходимых для развития будущего зародыша. Соответственно образуется только одна яйцеклетка с гаплоидным набором хромосом и три маленькие клетки, которые потом погибают. Овогенез+ созревание яйцеклетки = увеличение объема клетки.


В) Тесты дифференцированные – самопроверка


Задание части А с выбором одного правильного ответа


  1. Открыл закон зародышевого сходства

А-К. Бэр Б- Н. Вавилов В – Вернадский Г – Геккель

Исследователи начала XIX в. впервые стали обращать внимание на сходство стадий развития эмбрионов высших животных со ступенями усложнения организации, ведущими от низкоорганизованных форм к прогрессивным. Сопоставляя стадии развития зародышей разных видов и классов хордовых, К. Бэр сделал следующие выводы.

1. Эмбрионы животных одного типа на ранних стадиях развития сходны.

2. Они последовательно переходят в своем развитии от более общих признаков типа ко все более частным. В последнюю очередь развиваются признаки, указывающие на принадлежность эмбриона к определенному роду, виду, и, наконец, индивидуальные черты.

3. Эмбрионы разных представителей одного типа постепенно обособляются друг от друга 


2. Биогенетический закон был открыт

А - И.И.Мечниковым Б - Н.И. Вавиловым В - Геккелем и Мюллером Г - А.О. Ковалевским

Биогенетический закон Геккеля-Мюллера гласит о кратком повторении филогенеза в  [link] Природа наделила человека разумом, способным постичь любые знания! Когда человек использует свой разум, Природа одобрительно улыбается ему. Когда же человек им не пользуется, она стоит рядом с безграничным терпением и состраданием, и ждёт, пока он поумнеет”. Генеша

Оцени свою работу на уроке, как, по- Вашему мнению, Природа сегодня улыбается вам, или еще ждёт? - лист самооценки

1

Меня заинтересовал материал урока, заставил задуматься.


2

Мои знания по теме выросли


3

Я отвечал на вопросы учителя, вступал в беседу


4

Участвовал в диалоге и полилоге на уроке


5

Активно работал в группе (паре) с раздаточными материалами: рисовал, писал, заполнял таблицу.


6

Работал с учебной и дополнительной литературой.


7

Выступал перед классом с презентацией, сообщением представлял итоги работы группы


8

Помогал товарищам работать на общее дело группы


9

Я буду применять знания, полученные на уроке, т.к. они полезны для будущей жизни



Критерии оценки «Как я поработал на уроке?» (лист самооценки). 9 - 8 «+»-отличная работа на уроке 7- 6 «+»-хорошая работа на уроке 5-4 «+»-удовлетворительно поработал на уроке 3-1 «+» - стоит задуматься над изменением отношения к учебе