Реферат Наследственность человека как фактор его здоровья (11 класс).

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


18


Наследственность человека как фактор его

здоровья.





















Ярославль

Содержание.


Стр.


Введение…………………………………………………………...3-5


Глава I. Передача признаков от родителей потомству…………6-7


Глава II. Наследственные заболевания человека.


  1. Заболевания связанные с нарушением обмена веществ…....8-11

  2. Хромосомные заболевания……………………………………12-15

  3. Многофакторные заболевания…………………………………...16


Заключение ………………………………………………………..17-18


Литература ……………………………………………………….....19









Человек связан с приматами и имеет с

ними ряд сходных и отличительных

признаков. Эти признаки передаются

из рода в род, наследуются потомками

от своих родителей. Каким образом

это происходит – вопрос, который

волновал и волнует до сих пор умы

ученых и каждого из нас.


Введение.


Происхождение и становление человека – одно из звеньев единой цепи эволюции разных групп растений и животных, которые начали завоевывать открытые пространства, – открытые ландшафты.

Процесс становления человека происходил на фоне резких изменений в состояние природы. Похолодание и распространение ледниковых покровов в высоких широтах, сильное иссушение в более низких, смена растительности привели к изменению образа жизни и поведения высших приматов – предков человека. Человек разумный, как еще один уникальный вид, приобрел ряд адаптаций к жизни в открытых пространствах: морфофизиологических, коммуникативных, поведенческих, определяющих его здоровье.

С древнейших времен здоровье человека является важнейшей ценностью и свидетельствует о физическом и духовном его благополучии, умении распределять энергию и внимание между разными сферами жизнедеятельности, ответственности за продление рода и благополучие будущих поколений.

В конкретных социально-экономических условиях нашей страны проблема здоровья населения является одной из важнейших экологических проблем.

Человек – биологический вид, который наиболее полно использует природную среду в своей жизнедеятельности. При этом человек не только улучшает условия жизни, но и самого себя как природное и социальное существо.

В фольклоре всех народов доминируют два ключевых понятия- здоровье человека и его природное окружение. На всех этапах исторического развития, начиная с первобытнообщинного строя, от человека требовались исключительная выносливость и сила, чтобы справиться с теми испытаниями, которые выпадали на его долю во взаимоотношениях с природой. И неслучайно древнегреческая мифология наделяет своих героев – Антея, Атланта, Ахилла, Геракла – сверхчеловеческой силой, позволяющей совершать им необыкновенные подвиги и противостоять силам природы. В фольклорном творчестве русского народа в поэтической форме воспевались чудо – богатыри: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Микула Селянинович, Алеша Попович, обладающие сказочной силой и здоровьем.

В ХХI веке здоровье человека остается особой ценностью. В уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится о высшем уровне здоровья как об одном из основных прав человека.

Современная наука рассматривает здоровье в двух аспектах – общественно – популяционное (здоровье общественных и демографических групп населения) и индивидуальное. ВОЗ определяет здоровье как состояние полного телесного, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и повреждений. Однако это определение недостаточно конкретно, его уточняет определение здоровья как состояние сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций человека, оптимальной трудоспособности и социальной активности при наибольшей продолжительности активной жизни.

Организм нормально функционирует лишь во взаимодействии с окружающей средой – природной, культурной, социально-психологической, производственной, средой жилого помещения.

Окружающая человека среда есть система физических, химических, биологических, психосоциальных, культурных и техногенных факторов, которые влияют на его существование.

Видовые особенности человека – крупные размеры, прямохождение, мощная антигравитационная мускулатура, замедление темпов индивидуального развития, усиление общественных отношений являются адаптациями к среде обитания, признаками здоровья. Ослабление, отсутствие какого-либо из признаков есть свидетельство болезни.

Проблема наследственных заболеваний и целенаправленного изменения наследственности издавна занимала умы ученых. Однако долгое время единственным путем получения организмов с полезными для человека свойствами были скрещивание и селекция, применявшиеся для выведения пород домашних животных и сортов растений.

Знание причин возникновения наследственных болезней, совершенствование средств их предупреждения расширяют возможности борьбы с этими заболеваниями человека. В настоящее время созданы предпосылки направленного изменения генотипа организма на молекулярном уровне. Развивается такая отрасль как генетическая инженерия, которая позволяет в лабораторных условиях создавать организмы с новыми наследственными признаками. Ее развитие началось в 60-х годах ХХ столетия, когда был сделан ряд открытий, предоставивших в распоряжение исследователей новые чрезвычайно точные «инструменты», позволившие вносить различные изменения в молекулу ДНК.

В 1969 году И. Беквит, Дж. Шапиро, Л.Ирвин выделили из живой клетки ген, контролирующий синтез ферментов, необходимых кишечной палочке для усвоения молочного сахара – лактозы. В 1970 году Д.Балтимор и одновременно Г.Темин и С.Мидзутани обнаружили и выделили фермент, который обеспечивает процесс построения молекулы ДНК на матрице РНК. Открытие этого фермента существенно упростило работу по получению копий отдельных генов. Поэтому довольно быстро сразу в нескольких лабораториях были синтезированы гены, контролирующие синтез молекулы глобина (белка, входящего в состав гемоглобина), интерферона и других белков.

Работа в области генетической инженерии регламентируется правилами, обеспечивающими контроль, особые условия проведения эксперимента и гарантирующими безопасность экспериментаторов и окружающих. Эти правила были разработаны и утверждены многими странами, в том числе и Россией после того, как было высказано опасение, что при манипулировании с генами микроорганизмов, в ходе перетасовок генов может возникнуть молекула ДНК с опасными для человека свойствами.

Человека с незапамятных времен интересовали тайны наследственности, о ее природе высказывались самые разнообразные, порой фантастические предположения. Моей целью было познакомиться с тем, как передаются наследственные признаки от родителей к детям, и откуда берутся такие заболевания как наследственные. Наследственности человека и наследственным заболеваниям и посвящена моя работа.










ГлаваI.Передача признаков от родителей

потомству.

Здоровье человека, как и его болезнь, определяется наследственностью, состоянием окружающей среды, образом жизни и состоянием здравоохранения.

Передача признаков от родителей потомству связана с особенностями строения и деления клеток.

В ядре каждой клетки имеются хромосомы [link] Энфизема – заболевание, обусловленное расширением легочных пузырьков-альвеол и постепенным разрушением межаль-альвеолярных перегородок.