Урок по биологии Размножение растений

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


6 класс

Тема: Урок – игра «Размножения растений»

Цель: повторить понятие размножение, знать его виды; закрепить виды размножения высших и низших растений;

самостоятельно определять цель учебной деятельности; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания;

способствовать воспитанию эстетической и экологической культуры учащихся; воспитывать бережное отношение к природе.


Тип урока: 

 Урок закрепления знаний



Используемые учебники и учебные пособия: 

Биология. Бактерии Грибы Растения В.В.Пасечник, 6 класс. Москва. Дрофа 2011.


Используемое оборудование: 

Проектор, компьютер, растения Сансевьера, Фиалка, таблицы серии «Вегетативное размножение растений»; видоизмененные побеги (клубни, луковицы); побеги, листья растений.



Ход урока:

  1. Организационный момент (вступительное слово учителя).-(1 минута) Здравствуйте ребята. У Вас сегодня на уроке гости, давайте поприветствуем их, улыбнемся гостям, друг другу, спасибо. Настроение хорошее. Тогда начинаем.

Перед вами различные предметы. Какими общими словами, фразами вы бы их объединили?

Молодцы! Сегодня на уроке мы будем повторять и урок не простой, а урок-игра.


  1. Разминка «Проверка знаний, повторение пройденного».

На прошлых уроках Вы рассмотрели темы размножения растений ? Возникли ли вопросы при повторении?

Выполнить тест.

Проверка

1. У сосны обыкновенной женские и мужские шишки образуются:

1. на разных растениях;

2. на одних и тех же растениях.

2. Семена в шишках сосны созревают через:

1. полгода после опыления; 

2. несколько месяцев после опыления;

3. три года после опыления;

4. полтора года после опыления.

3. Старые женские шишки у сосны и ели:

1. опадают целиком вскоре высыпания из них семян;

2. опадают целиком после длительного пребывания на деревьях;

3. не опадают, но постепенно рассыпаются на чешуйки.

4. Голосеменные растения в отличие от папоротников:

1. живут на суше; 2. имеют корень и побег; 3. размножаются семенами; 4. образуют плод с семенами.

5. Признаки высших семенных растений:

1. для размножения им необходима вода; 2. споры мелкие, содержат мало питательных веществ; 3. крупные яйцеклетки с запасом питательных веществ; 4. процесс оплодотворения не зависит от наличия воды.

Ответы на тест: 1- 2, 2- 4, 3- 2, 4- 3, 5-4;


  1. «Удиви соперника!» выполнение задания на скорость и грамотность.

(задание на карточке)

  1. «Внимание на экран: «Без листка и черенка, не будет и цветка.»

Звучит красивая музыка, на фоне которой демонстрируются комнатные растения, украшающие жилые помещения, офисы, кабинеты, квартиры.


-Нравится? А что именно? А хотите ли вы чтобы ваша квартира, комната, школьный кабинет были такими же красивыми? А как самому украсить свой дом, квартиру, класс, рассадить в огороде понравившиеся растения? Что для этого необходимо знать? Значит: Нужно знать способы размножения растений.


Записать способы размножения растений ( дополнить кластер).


Как можно размножить растение? При помощи семян или частями растения. То есть половой и вегетативный способ. Какой способ половой или (бесполый) вегетативный более трудоемкий, более длительный и почему? Семенами. Выращиваем проростки, рассаду. Как развиваются растения, появившиеся путем вегетативного размножения? Развиваются значительно быстрее, чем особи, появившиеся из семян, т. е. половым путем. Они могут раньше перейти к плодоношению, быстрее расселиться на большой территории. Вегетативное размножение позволяет сохранить неизменными свойства вида. В этом заключается его биологическое значение. О каких растениях идет речь, что общего у всех этих растений? Наличие цветка. Цветковые растения. Как называют отдел, к которому относят цветковые растения? Отдел покрытосеменные.

Так какой способ размножения и каких растений мы должны изучить, чтобы суметь создать сад в своем классе, доме?


  1. Физминутка

А теперь разминка.  Тянем ручки верх, как веточки растения к солнышку, в сторону как корешки растения. Улыбнулись. Садимся. Спинки выпрямили и продолжаем работать.


  1. «Цепочка»

На подносе лежат луковицы и клубни картофеля.

Чья команда быстрей определит какие это побеги.

Ученик передает право ответа другому ученику.

(Очень часто в олимпиадах встречаются вопросы о видоизмененных побегах.)

Луковица. Растения, размножающиеся луковицей - лук, чеснок, тюльпан, нарцисс. (Ученик передает право ответа другому ученику).

Клубень. Клубень — это однолетний подземный побег растения с утолщенным стеблем, часто имеющим сферическую форму, и зачаточными листьями, из пазушных почек которых на следующий год вырастают новые побеги (картофель, топинамбур, георгин).

Корневище. Видоизмененным побегом является корневище. Размножаются пырей, ландыш, ирис, орхидея.

Какой вывод мы можем сделать: Орган размножения: Видоизмененный подземный побег Способы размножения – Клубень, Луковица, Корневище.

  1. «Найди родню»

Необходимо сопоставить: орган растения и способ размножения. Взаимопроверка между командами. Задание: приложение №1

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

С

В

Д

В

С

А

В

С

С

Д

А

Д

А

С



  1. «Рефлексия».


Обсуждение: Для меня было открытием … Наиболее удобным для себя, считаю способ… За что ты можешь похвалить себя? Как ты понял изученный материал, все ли тебе было доступно?


Отмечаем оценку на линеечке. Есть у кого ниже 3, а кого можно назвать специалистом по размножению культурных растений, у кого 4 и 5?


  1.  «Задание: ТИШИНА»

Выберите правильное утверждение.

Биологическое значение вегетативного размножения:

1.Значительно быстрее захватить необходимую им площадь.

2.Быстрее расселиться на большой территории .

3.Вегетативное размножение позволяет сохранить неизменными свойства вида, все признаки материнского растения.

  1. Размножение растений в случае повреждения значительной части растения (пожары, вырубки и пр.) .

  2. Если семенное размножение затруднено, и вегетативный способ размножения является единственным .

  3. Хозяйственное значение вегетативного размножения.

  4. Возможность быстрого воспроизводства двулетних и многолетних растений

  5. Необходимость сохранения наследственных признаков сорта.

  6. Возможность сочетания полезных признаков нескольких растений в одном Успешная конкуренция с другими растениями.

  7. Растения, появившиеся путем вегетативного размножения могут раньше перейти к плодоношению.





















Приложение №1







1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14