Сравнительная характеристика условных и безусловных рефлексов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по биологии в 9 классе.

Тема: « Сравнительная характеристика условных и безусловных рефлексов».

Цель урока:

  1. Научиться различать условные и безусловные рефлексы и выявлять их значение в жизни животных и человека.

  2. Закрепить знания о ВИД, а именно об основных компонентах условных и безусловных рефлексов.

  3. Приобрести навык выработки условного рефлекса(по Павлову)

  4. Учить вырабатывать навыки монологической речи у учащихся.

  5. Прививать любовь к природе.



Оборудование: демонстрационные таблицы, учебник, рабочая тетрадь, аппликация.



Оформление доски

Число. Тема: « Сравнительная характеристика условных и безусловных рефлексов»

Словарь: Н.С., ВИД, рефлекс, безусловный рефлекс, условный рефлекс, возбуждение, торможение

Аппликация

Д/з §49,50. Прив. прим. Доп. Литература И.Д. Зверев «Книга для чт.по анатом.» с.16. Сеченов И.М. Рефлексы чел. мозга т.1. стр.94. Павлов И.П. Собрание сочин. Т.1, стр.12.



Ход урока

- Учитель знакомит учащихся с темой и целями урока: дает направление работы на уроке.

- Четко комментирует ход работы на уроке( по ходу дети заполняют итоговую таблицу вместе с учителем.


П. Подготовка к восприятию нового материала



- Учащиеся записывают число, темы урока, чертят итоговую таблицу

37 мин.

Опрос учащихся.

Учитель последовательно задает вопросы, подводя уч-ся к теме и целям урока на доске написаны ключевые слова в виде словаря :

а) Нервная система

на какие две п/системы делится: НС

ЦНС периферическая

Что составляет ЦНС и периферическую Н.С.?

б) Что такое ЦНС?

в) Рефлекс – это…

Какова схема рефлекторной дуги?

г) Что такое ВНД?

д) Кто развил учение о ВНД? Какой они внесли вклад?

е) Говоря о рефлекторном принципе работы Н.С. раскройте, как связано между собой Н.С. и ВНД








Назовите:

ж) Компоненты ВНД

безусловный рефлекс условный рефлекс

Что называется безусловным рефлексами?

Что называется условными рефлексами?




з) Назовите виды и приведите примеры безусловных рефлексов, а затем условных, т.е. сделайте вывод на что возникают безусловные и условные рефлексы.



















и) Назовите условия выработки условных рефлексов.

к) Раскройте методику образования условных рефлексов

- закон взаимной индукции

- дополните недостающие в схеме рефлекторной дуги ( условный рефлекс слюноотделения у собаки).

Необходимо сделать вывод о связи безусловных рефлексов и условными и их отличительные особенности ( по схеме рефлекторных дуг)

л) В ответ чего и как образуются условные и безусловные рефлексы?

м) Что такое возбуждение и торможение условных рефлексов.
















н) Раскройте значение компонентов ВНД.


Записывают д/з § 49,50



Учащиеся четко дают формулировки определениям



а) Н.С. осуществляет регулярно функцию организма и связь организма с внешней средой


Единица работы Н.С. - рефлекс.



Один человек рисует схему на доске на примере одного из анализаторов.

И.П. Павлов

Сообщения
И.М.Сеченов


+ Н.С. работает рефлекторно, т.е. благодаря рефлексу

+ в основе ВНД лежит рефлекс

- Н.С. – строение нервных органов

- ВНД- действие, деятельность которого осуществляется благодаря Н.С., а именно ЦНС.







По ходу урока дети заполняют таблицу.



Дети формулируют определения и записывают в таблицу первое отличие.


Четыре вида безусловных рефлексов. Примеры: взаимосвязь безусловных рефлексов: если животное оказывается в незнакомой обстановке, то оно на некоторое время замирает. Это пассивно-оборонительный рефлекс. Потом он сменяется ориентировочным – обнюхиванием и рассматриванием незнакомых предметов. Взаимосвязь безусловных рефлексов с условными. Сторожевая собака спокойно, поглощавшая свою пищу( порцию корма), вдруг заметила приближение чужого человека. Она начинает лаять, рваться с цепи, т.е. безусловный рефлекс сменился условным.


Дети заполняют таблицу №2.

Два условия( показывает один ученик)

Павлов(собака) работа по таблице у доски ( один человек)


Работают на доске. Аппликация и цветные мелки.



Заполняют п.: 3.





Заполняем п.: 4.



Возбуждение- волна возбуждения или нервный импульс – действие условного раздражителя.

Торможение – если не подкреплять условный рефлекс условными и безусловными раздражителями, они будут затухать ( заучивание материала по какому- либо предмету знания затухают или совсем теряются.

+таблица умножения

- расщепление тщательных веществ в желудке и кишечнике.


Заполняют п. 5.


2 мин.


Если остается время, практическая работа выработка условных рефлексов, найти в жизни примеры безусловных и условных рефлексов и описать их. Или тест.






Итоговая таблица работы учащихся на уроке.

Возникают в ответ на жизненно важные ( безусловные) раздражители прием пищи( слюноотделение).

Дуги безусловных рефлексов проходят через ствол головного мозга или через спинной мозг.

Рефлексы, которые наследуются от родителей ( врожденные) возникают в ответ на жизненно важные раздражители.

а) Обеспечивают сохранение целостности организма.

б) Размножение

в) Постоянство внутренней среды.

Приобретаются организмом в течение жизни при определенных условиях. Могут затухать. Нуждаются в подкреплении рефлексов.


Возникают в ответ на условные раздражители.

Заучивание стихов.


Дуги условных рефлексов проходят через кору больших полушарий.


Преображаются в течение жизни и образуются в результате сочетания условных и безусловных раздражителей.


Осуществляют гибкое приспособление организма и конкретным условиям существования.