ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО БИОЛОГИИ
НА ТЕМУ: «Земноводные»
[pic]
Подготовила учитель биологии
Дадтеева Оксана Владимировна
2016г.
Класс Земноводные.
Технология: чтение и письмо для развития критического мышления.
Стратегия: «Зигзаг»
Задачи урока: раскрыть особенности внешнего и внутреннего строения, связанные с жизнью на суше и размножением в воде, установить происхождение земноводных от древних кистеперых рыб; раскрыть многообразие земноводных в связи с приспособленностью их к среде обитания.
Оборудование: текст для каждого ученика, презентация.
Ход урока.
I. Стадия вызова.
Проецируется слайд 1
[pic]
Учащиеся отгадывают загадку.
Звучит запись брачного зова самца озерной лягушки («кваканье»). Учитель просит учеников рассказать какие ассоциации возникли у них при прослушивании этой записи (как правило негативные)
Далее учитель называет тему урока.
Класс Земноводные.
Вместе с детьми учитель формулирует цель урока: выявить в чем состоит необычность этих животных и каковы ее причины.
II. Стадия осмысления.
Каждый ученик получает текст (см.приложение №1) и вопросы к нему (приложение №2).Знакомится с текстом.
Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает текст и по 2 вопроса к тексту каждой группы.
Групповая работа в первичных группах. В группе выбирается координатор который контролирует что бы каждый ученик выучил содержание своего блока.
Групповая работа в новой группе. После выучивания своего блока первичные группы распадаются и создаются новые. Новых групп столько же сколько и первичных. В них входят представители всех первичных групп. Задача – выучить членов группы своему блоку вопросов.
III. Стадия рефлексии.
По итогам обсуждения записываются выводы в тетрадь
Выводы:
1.Тело делиться на голову, туловище и конечности.
2. Органы дыхания легкие и кожа (у личинок - жабры).
3. Кожа голая слизистая.
4.Сердце трехкамерное,2 круга кровообращения.
5. Оплодотворение наружное, развитие с превращением.
Икра в личинка ( головастик) в взрослая особь
Составление кластера.
Домашнее задание: подготовить сообщения об интересных, редких или экзотических земноводных или составить кроссворд.
Приложение №1
Земноводные, или амфибии (Amphibia), — первая группа позвоночных, начавших осваивать сушу. Произошло это очень давно, не меньше 300 млн. лет назад, в нижнем или среднем девоне. Предками земноводных были рыбы, которые обладали некими особыми органами, дающими им возможность жить совершенно
в иной среде, чем вода. В первую очередь — это органы дыхания и передвижения. Ни обычные жабры, ни мягкие плавники, которые имелись у рыб, не пригодны для жизни на суше. Возникла совершенно особая группа кистеперых рыб, строение которых соответствовало новым условиям. У них уже появились легкие, а парные грудн&