Обыкновенная амеба как организм. Внешнее и внутреннее строение и жизнедеятельность одноклеточных организмов.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № 4 Класс 7 Дата ______

Тема урока: Обыкновенная амеба как организм. Внешнее и внутреннее строение и жизнедеятельность одноклеточных организмов.

Цели урока:

Обуч. Сформировать знания об особенностях строения и образа жизни одноклеточных животных, их жизнедеятельности. (на примере амебы протей)

Развив. Дать первоначальное представление об обмене веществ. Показать сходство и родство простейших с растениями. стимулировать осмысленное усвоение биологических понятий.

Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе

Тип урока: комбинированный

Методы: беседа, самостоятельная работа, демонстрация.

Оборудование: таблица «Простейшик», презентация, видеофильм.


Ход урока

1. Назовите ученого изучавшего рыб территории Казахстана.(Берг Л.С.)

2. Ученый внесший огромный вклад в изучение насекомых (Мариковский П.И.)

3. Кто составил первые письменные сведения о животных ? (Махмуд Кашгари)

4. Им созданы научные сборники о распространении животных (Северцев Н.А.)

5. Он провел первые зоологические исследования в научных экспедициях (Шокан

Уалиханов)

6. Создал первые научные сборники о позвоночных животных( Никольский Г.В. )

7. Занимался изучением кишечных паразитов (Скрябин П.И.)

8. Изучение птичьей фауны ( Забрудный Н.А. Сушкин П.П.)

Подготовка к основному этапу урока.

  • Почему клетка является структурной и функциональной единицей всех живых организмов?

Предполагаемый ответ: Все живые организмы состоят из клеток. Из них строятся органы и ткани, которые выполняют жизненно важные функции.

  • В чем главное отличие животной клетки от растительной?

Предполагаемый ответ: В состав клеточной оболочки растительной клетки входит целлюлоза. В клетках растений содержатся особые органоиды-хлоропласты. В растительных клетках развита сеть вакуолей.

  • На Земном шаре насчитывается около 1,5 млн видов животных. Все они объединяются в одно царство Животные. Но это царство, исходя из уровня организации животных, можно разделить на два подцарства. Назовите их? (Одноклеточные и Многоклеточные.)

  • Чем одноклеточные организмы отличаются от многоклеточных?

Предполагаемый ответ: У одноклеточных организмов тело состоит из одной клетки, которая выполняет функцию всего организма.

Учитель: Верно. Сегодня на уроке мы подробно начнем наше знакомство одкоклеточными животными на примере амебы обыкновенной.


Фронтальный опрос, беседа.

3.Изучение нового материала.

Царство- Животные

Подцарство Простейшие или Одноклеточные животные

Тип Саркодожгутиконосцы

Класс Саркодовые или Корненожки

Род Амеба

Вид амеба обыкновенная.


Среда обитания и внешнее строение обыкновенной амебы.

а) Обитает на дне пресных водоемов с застойной водой

б) Величина 0,5 мм

в) Не имеет постоянной формы тела

г) Организм состоит: Цитоплазма

-ядро

-вакуоли:

-Пищеварительная

-Сократительная

Цитоплазматическая мембрана

- Наружный слой - Эктоплазма

(прозрачный, плотный)

- Внутренний слой – Эндоплазма

(зернистый, текучий)

3. Движение.

(Демонстрация фрагмента видеофильма « Передвижение Амебы».

Учитель: Амеба передвигается за счет ложноножек. Скорость движения 0,2 мм/мин.

4. Питание.

Учитель: Амеба питается бактериями, одноклеточными водорослями. Захват пищи при помощи ложноножек. Переваривание за счет Пищеварительной вакуоли, (от 12 часов до 5 суток) Чем питание растений отличается от питания животных?

Предполагаемый ответ: Растения сами создают органические вещества из неорганических ( Фотосинтез), а животные питаются готовыми органическими веществами.

5. Выделение.

Учитель: Процессы выделения происходят за счет сократительной вакуоли.

Вопрос классу: Если в клетку все время будет поступать вода в неограниченном количестве. Что может произойти с клеткой?

Ученик: Она погибнет(лопнет).

Учитель: Правильно. Сократительная вакуоль регулирует содержание воды в клетке и вредных веществ.

6. Дыхание.

Учитель: Чем дышит амеба?

Ученик: Кислородом, который растворен в воде.

Учитель: Есть ли у амебы специальные органы дыхания если это простейший организм?

Ученик: Нет. Она дышит через оболочку.

7. Обмен веществ.

Учитель: Мы рассмотрели с вами процессы: дыхания, питания, выделительный процесс. В результате этих процессов одни вещества поступают в клетку, другие удаляются во внешнюю среду. Таким образом в организме осуществляется обмен веществ. Этот процесс происходит постоянно внутри любого организма. Без обмена веществ нет жизни.

8. Размножение.

Учитель: Амеба, так же как и растения способна к размножению путем деления.

Вопрос классу: С чего начинается процесс деления любой клетки.

Ученик: С деления ядра.

Учитель: Как изменяется клетка в процессе деления?

Ученик: Ядро вытягивается, цитоплазма растягивается образуется перетяжка, которая лопается и клетка делится на двое.

Учитель: Размножение амебы путем деления- бесполый способ размножения. Он происходит при благоприятных условиях. При неблагоприятных условиях амеба образует цисту.

Циста- плотная оболочка защищающая амебу от неблагоприятных условий среды.

9. Раздражимость.

Учитель: Амеба реагирует на свет (уползает), на механические воздействия, т.е. обладает раздрожимостью.

Раздражимость - способность живого организма реагировать на условия внешней среды.

10. Многообразие класса Саркодовые.

Рассказ учителя, работа с таблицей на доске и демонстрация презентации, рисунком в учебнике стр. 138 рис. 93.














































































Работа с ресурсом 1.

4.Закрепление знаний

Подцарство Одноклеточные
 Тип Саркодовые
 
Вариант 1

1. Амеба протей обитает:

а. В пресных водоемах с проточной водой
б. В пресных водоемах с застойной водой
в. В морях и океанах
2. Амеба передвигается с помощью:

а. Ног
б. Ложноножек
в. Не передвигается
3. Наружный слой цитоплазмы называется:

а. Эктоплазма
б. Эндоплазма
в. Цитоплазматическая мембрана    
4. Амеба дышит:

а. Легкими
б. Жабрами
в. Всей поверхностью тела
5. Процесс поступления веществ в клетку и удаление продуктов жизнедеятельности называют:

а. Размножением
б. Выделением
в. Обменом веществ
 
                                          Подцарство Одноклеточные
                                                   Тип Саркодовые
                                                          Вариант 2

1. Изучением одноклеточных организмов занимался:

а. Антони ван Левенгук
б. Р. Гук
в. Ч. Дарвин

2. Сократительная вакуоль - орган:

а. Пищеварения
б. Размножения
в. Выделения
3. При наступлении неблагоприятных условий амеба:

а. Погибает
б. Размножается бесполым путем
в. Образует цисту
4. Способность одноклеточного организма отвечать ни воздействие окружающей среды называют:

а. Обменом веществ
б. Раздражимостью
в. Размножением
5. Процесс пищеварения у амебы происходит:

а. В желудке
б. В сократительной вакуоли
в. В пищеварительной вакуоли


Самостоятельная работа.

5.Заключительный

Параграф 36- 7 класс, 32- 6 класс стр.114.Творческое задание: Из любого материала создать амёбу, или рисунки, или сочинить сказку.


Записи в дневниках.




Характерные особенности Амёбы обыкновенной.

Амеба распознает разные микроскопические организмы, служащие ей пищей, уползает от яркого света, механического раздражения и от расположенного рядом с ней кристаллика поваренной соли.


Как переносит неблагоприятные условия

При наступлении неблагоприятных условий  амёба покрывается плотной защитной оболочкой – цистой. При попадании в благоприятные условия амеба покидает оболочку цисты и переходит к активному образу жизни, начинает питаться и размножаться.




Ресурс 1.


Многообразие  и значение простейших класса Саркодовые.

Насчитывают более 100 видов амеб.

К амебам относятся также фораминиферы - морские корненожки. У них есть  известковая раковина. Раковины фораминифер образуют морские осадочные породы – известняк и мел. Известняк и мел используют в строительстве. Что это? (Мел) Так, что такое мел? Откуда он взялся?

Лучевики, или радиолярии тоже морские амебы. Раковины вымерших лучевиков образуют большие залежи. Их  используют для шлифовки и полировки металлов, для приготовления наждачной бумаги.

     Амёбы участвуют в пищевых цепях. Они пожирают бактерий, а сами  служат

пищей малькам рыб и головастикам.

Некоторые амебы бывают паразитами животных и человека. Они вызывают заболевания .

Дизентерийная амеба живет в толстой кишке человека. Она вызывает язвы в кишечнике и кровяной понос. Дизентерийная амеба  распространяется при помощи цист, выходящих с калом наружу. Эти цисты могут попасть в кишечник человека при питье загрязненной воды. В кишечнике они превращаются в амеб, питающихся разрушенными участками кишки и кровью.

Споровики ведут паразитический образ жизни. Известно более 1 тысячи видов. Живут в органах пищеварения животных и человека, например малярийный плазмодий. Болезнь разносят кровососущие комары, обитающие в болотистых местностях. При их укусе паразиты попадают в кровь человека. У заболевшего сильный озноб сменяется очень высокой температурой.