Технологические карты уроков биологии 5 класс.
Урок № 1.
Предмет: Биология
Класс: 5 класс
Базовый учебник: Биология. Бактерии, грибы, растения. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / В.В. Пасечник. – М.: Дрофа, 2012. – 141 с.
Тема урока: «Биология – наука о живой природе».
Цель: Сформировать у учащихся знания о биологии как науке, изучающей живые организмы. Раскрыть роль живых организмов в природе и в жизни человека. Показать взаимосвязь живых организмов между собой и со средой обитания. Познакомить с методическим аппаратом учебника и правилами работы с ним.
Результаты обучения:
Предметные: учащиеся имеют представление о биологии как науке, о значении биологических знаний в современной жизни и роли биологической науки в жизни общества, усвоили понятия «биология, экология, биосфера».
Метапредметные: формируются умения проводить наблюдения в живой природе, фиксировать и оформлять их результаты.
Личностные: Формируется любовь и бережное отношение к родной природе, элементы экологической культуры.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Форма урока: комбинированный урок.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
1
Организационный момент.
Приветствует обучающихся, определяет готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свои рабочие места.
2
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности (Осознание проблемной ситуации)
Учитель фиксирует на доске план изучения новой темы:
Что изучает биология (Биология, Экология, Биосфера).
Биологические дисциплины.
Значение биологии.
Обучающиеся слушают рассказ учителя, записывают план урока в тетрадь
3
Изучение нового материала.
Создает условия для изучения новой темы. Рассказывает новый материал, диктует определения под запись учащимся, показывает презентацию.
Биология – «биос»-жизнь, «логос»- учение. Наука о жизни, живых организмах, обитающих на земле.
Биосфера – (шар) включает нижние слои атмосферы, гидросферу, почву, верхний слой литосферы.
Биология:
Вирусология (вирусы)
Бактериология (бактерии)
Микология (грибы)
Ботаника (растения)
Зоология (животные)
Анатомия (строение органов)
Цитология (строение и жизнедеятельность клеток)
Физиология (функции организмов)
Биохимия и молекулярная биология (клеточные функции)
Генетика (наследственность и изменчивость организмов)
Эмбриология (индивидуальное развитие организмов)
Экология отношения организмов между собой и окружающей их средой.
Учащиеся внимательно слушают рассказ учителя, записывают в тетрадь определения: «биология, экология, биосфера», зарисовывают схему биологических дисциплин, смотрят презентацию.
4
Рефлексия деятельности
(итог урока)
Организует рефлексию в форме «вопрос - ответ»:
Что изучает биология? Что называют биосферой? Какое значение имеет биология? Что изучает экология?
Обучающиеся устно в свободной форме отвечают на вопросы.
5
Домашнее задание
Учитель формулирует задание, комментируя его по необходимости: п.1, определения знать.
Обучающиеся воспринимают информацию, фиксируют задание.