Открытый урок по теме Вода- растворитель. Работа воды в природе.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок для учащихся 5 класса по учебнику В.М. Пакуловой «Природоведение».

Тема урока: «Вода- растворитель. Работа воды в природе».


Цель: раскрыть роль воды в природе, выяснить, что такое раствор, чем раствор отличается от смеси, познакомиться с практическим применением некоторых растворов.


План урока.

  1. Орг. момент (готовность класса к уроку)

  2. Проверка д/з.

  3. Изложение нового материала.

  4. Д.З. § 75. раб. тетрадь упр.78.79.



1.Вступительное слово учителя. (загадка)

Я всегда, везде во всем

Утром, вечером и днем

То я в небе в облаках

то в веселых ручейках

Я и в море, в океане

На столе у вас в стакане

Доложите мне друзья

Без чего прожить нельзя.

У.Правильно, без воды. Для чего же нам нужна  вода?

ВОДА – ЭТО ИСТОЧНИК ЖИЗНИ.

Ни одно живое существо на Земле не обходится без воды.

Целеполагание и мотивация обучения. 
У.Сегодня  мы ребята продолжим разговор о воде. Мы узнаем о роли воды в природе, о том все ли вещества в природе растворяются в ней и почему нужно бережно относиться к воде.
Запишите число и тему урока.
Актуализация опорных знаний.
У.Чтобы нам было легче работать, давайте сначала вспомним, что мы знаем о воде.
Какое вещество- вода (простое или сложное), из каких атомов состоит вода.

1.Презентация «Состав воды».

2. Какими физическими свойствами обладает вода? (диск К.и М.), рассказ учащихся.

3. Загадка.

В морях и реках обитает,

Но часто по небу летает

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять. (Круговорот воды в природе).

Видеофрагмент «Круговорот воды в природе».

3. Что собой представляет природная вода?

О каком процессе шла речь?

Вода- растворитель. Все ли вещества растворимы в воде?

4. Практическая работа.

Название вещества

Растворимо в воде

Нерастворимо в воде

Раствор

взвесь

1.Мел (CaCO3)





2.Сульфат меди

(CuSO4).(соль)





3.Соль хлорид натрия (NaCl)





4. Растительное масло





5. Глина





6.Сахар






Проверим, правильно ли вы выполнили задание.

Мы с вами получили растворы. Проверим все ли жидкости получились одинаковыми? Сравните (раствор почвы и перманганата калия).

Что называют раствором?

Жидкость, содержащую посторонние вещества, которые равномерно в ней распределены, называют раствором.

Суспе́нзия, или взвесь (suspensio, буквально — подвешивание, от suspendo — подвешиваю) — смесь веществ, где твёрдое вещество распределено в виде мельчайших частичек в жидком веществе во взвешенном (неосевшем) состоянии.

Отметьте знаком ( +) взвеси и растворы в своих листках.

Растворы могут быть жидкими, твердыми, газообразными (презентация).


Где люди используют воду?

У.Ребята, где же люди используют воду.

[pic]


5. Растворы применяются почти во всех отраслях промышленности, в различных профессиях, с применением некоторых растворов мы сегодня с вами познакомимся.


Если заболело ухо

Если в горле стало сухо

Не волнуйся и не плачь

Ведь тебе поможет врач

Вылечит он корь бронхит, ангину

И всегда задаст вопрос

- Расскажите, что стряслось? (все вместе)


Рассказ учащихся о медицинских растворах.



Фурацилин


Раствор фурацилина применяется для лечения гнойно-воспалительных процессов, незаживающих ран, при раневой инфекции, гнойных отитов

( воспаление среднего уха), так как данный раствор обладает противомикробным средством.


Этиловый спирт


В медицине применяют этиловый спирт как наружное средство

для обтираний, компрессов, для приготовления настоек , обработки места инъекции, рук хирурга.

Зеленка


Раствор «бриллиантовый зеленый» - это быстродействующий высокоактивный антисептик. Для получения аптечного раствора в спирте растворяют зеленые , с золотистым блеском кристаллики.

В переводе с французского русскоязычные медики окрестили вещество « бриллиантовой зеленью», так как « бриллиант» означает блестящий.Зеленка не сушит кожу, поэтому ее применяют для лечения кожи младенцев, при обработке небольших царапин.


Йодный раствор


Не наносится на поврежденную кожу : его нужно применять для дезинфекции кожи вокруг ран, для подсушивания или притока крови к мягким тканям ( в случае синяков, ушибов, растяжений). Для этого рисуют обычно йодную сетку.

Нашатырный спирт


Водный раствор аммиака применяется при обморочных состояниях. Действие нашатырного спирта обусловлено резким запахом аммиака , который раздражает рецепторы оболочки носа.

Применяется также для обработки рук хирурга, мест укуса насекомых.



И, хотим напомнить вам, обращайтесь к докторам

Не лечитесь дома сами

Мы ведь всем помочь вам рад (все вместе).


У. Кирпич к кирпичику кладем,

Быстро подрастает дом.

С ярко- красной крышей

Дом красивый вышел

Будем как родители,

Мы с тобой строители!


Рассказ ученика о растворах, применяемых в строительстве.


Мой дед печник.


Мой дед, с которым не был я знаком,

не сиживал с ним рядом на крылечке,

как и отец его, был печником.

Он жил в Полесском маленьком местечке.


И искорка, поднявшись по трубе

Из той печи, что дед сложил когда-то

Звездою стала для меня

Открыла мастерства секреты.

Рассказ учащегося о растворах, применяемых в строительстве.

Я расскажу о растворе, который используется в строительстве – это

«Гашеная известь». Гашеную известь тщательно размешивают водой, затем добавляют песок и воду. Такой раствор применяют в строительстве одноэтажных зданий и хозяйственных построек.

Для оштукатуривания стен к такому раствору добавляют глину.

Раствор мела применяют для побелки зданий, приготовления строительных смесей.

6. Физкультминутка.

Вы наверное устали?
А сейчас мы отдохнем.
Встанем, глубоко вдохнем.
Руки в стороны, вперед.
Мы на пляже,
 
Солнце жжет.
Побежим скорее в реку.
Окунемся, поплывем.

Выйдем, глубоко вдохнем
Ах, какая благодать.
Но пора и меру знать.
Побежим скорее в класс
 
Там продолжим мы рассказ.



7. Работа с учебником и печатной тетрадью.

Какую роль выполняет вода в природе?

стр. 45 ответ напишите в две колонки (созидательная работа воды и разрушительная). Музыка презентация о воде.


8. Сказка о нефтяной рыбке. (Инсценировка сказки детьми)

Утром зорька заиграет,
Рыболов к морю шагает,
Что поймает он, сей раз?
Вот об этом наш рассказ.
Хорошо как на просторе
Вот и невод уже в море
Тащит сеть свою рыбак,
А там: банки, склянки, лак
Верить ли своим глазам?
Что с водою стало там

Второй раз невод бросает
И с надеждою мечтает:
Как поймаю рыбу я,
Будет рада вся семья.
Снова невод уже в море.
Застонал рыбак от горя,
 
Как увидел улов снова.

Все ж надежды не теряя,
Третий раз невод бросает.
Лицо счастьем осветилось-
Рыбка в неводе забилась.
Не золотая рыбка, не простая,
А черная от нефти, чуть живая.
Рыбу в море он бросает,
Бедняжка плачет, умоляет:
«Нет воды уж светлой боле
Лучше жить теперь в неволе.
Ведь осталась я одна

гибнуть от невежества и зла.


У. Почему же рыбка попросилась к рыбаку?
Ответы детей.
У.Нельзя загрязнять и морскую воду. К сожалению, когда получают повреждения или тонут корабли, на океанской поверхности разливается огромное количество топлива - нефтяные пятна.

Какая опасность возникает тогда?

Ответы детей. От них гибнут морские животные, растения и птицы, которые здесь кормятся. На многие года приходят в негодность пляжи и берега.

Но, к сожалению, часто люди относятся к пресной воде расточительно, расходуют попусту. Приведите примеры ( при мытье посуды, при приеме душа, не ремонтируют своевременно текущие краны, засоряют водоемы).


У. Ребята загрязнить воду легко, а очистить непросто. О том, как можно очистить воду,. Каждая группа подготовит ответы на вопросы.
Работа в группах. 
1 группа. Как охраняется вода от загрязнения на промышленных предприятиях.
( для этого делают очистные сооружения)
2 группа.  Как сохранить воду от загрязнения в сельской местности?
( в сельской местности - это недопускание попадания в них растворов удобрений, отходов животноводческих ферм и др. вредных веществ )
Каждый человек обязан бороться за чистоту природной воды, в том числе и мы с вами ребята обязаны не загрязнять ее и не растрачивать попусту, думать о будущем нашей планеты.
3 группа. А мы с вами как сможем сберечь чистоту нашей речки?
Ответы детей.
Правильно. Давайте познакомимся с памяткой поведения у водоема.
1. Не бросай мусор в воду.
2. Не оставляй мусор на берегу.
3. Не мой велосипед и другие транспортные средства в реке.



9. Контроль ЗУНов.
У.Ребята давайте подведем итог. Как называлась темам нашего урока?Без чего невозможна жизнь на Земле?
Что такое раствор?.Взвеси? С какими растворами мы с вами познакомились?Что такое круговорот воды в природе?
Расскажите, как можно дома, в школе экономить воду?

10. Задание на дом.
У. Чтобы об этом узнали другие ребята, вы нарисуйте дома плакаты на тему: «Берегите воду», «Ценность воды и необходимость бережного отношения к ней». Эти плакаты помогут нам показать экологическую сказку «Разноцветная река» для ребят начальных классов.

11.Рефлексия. 
У. Мне очень понравилось работать с вами. И на память об этом уроке я дарю вам символические капельки воды (вырезанные из бумаги, на которых выставлена оценка за урок), ведь вода, как мы говорили, это жизнь. Пусть  эта капелька подарит кому-то радость, кому-то надежду на успех.
Теперь поднимите свои капельки, если вам понравилось со мной работать.

Итог урока. Давайте вспомним, откуда пришли к нам эти капельки.

Правильно из Мирового океана и давайте все вместе споем нашу песню.

Пусть всегда будут реки,
Пусть всегда будет рыба,
Пусть всегда будет море,
Пусть всегда будем мы.

Если мы сохраним наши водоемы, значит, будет жизнь на Земле.

Не загрязняйте воду

Берегите природу

Источник жизни ведь вода

Это нужно знать всегда

Все имеется у нас на потом и на сейчас

Реки горы и леса

Голубые небеса

Океаны, пальмы, снег

И земля - одна на всех


Все она отдать нам рада

Только жадничать не надо

и останется тогда

Все для всех и навсегда.