Разработка внеклассного мероприятия
для летнего экологического лагеря
«День зоопарка»
Автор учитель биологии МБОУ «Школа №32»
Г. Нижнего Новгорода
Суродина Ирина Владимировна
Цель: познакомить с историей возникновения зоопарков, их ролью в деле сохранения животного мира нашей планеты, привлечь внимание детей к проблеме сохранения разнообразия животного мира, роли животных в природе и жизни человека.
Задачи:
Познакомить с историей возникновения зоопарков
Познакомить с наиболее известными зоопарками мира, их ролью
Изучить редких животных зоопарков, занесенных в Красную книгу
Привить любовь к животным и сформировать убеждение в необходимости их охраны
Показать роль диких животных в природе и жизни человека
Ход занятия:
«Что такое человек без диких зверей? Если все звери исчезнут, человек осиротеет и тоже погибнет, поскольку то, что случилось с животными, произойдет и с человеком»
Сиаль, вождь индейского племени дувомише
(слайд 2)
- Как вы понимаете слова индейского вождя, ставшие эпиграфом нашего занятия? Согласны вы с ним? (беседа о роли животных в природе и жизни человека).
- Ребята, посмотрите на географическую карту мира и назовите континенты, на которых проживают животные. Прицепите фигурки животных на карту. (слайд 3)
- Так, где живут животные?
(Животные живут на разных континентах) (слайд 4)
- Спокойно ли живут животные на своей родине в дикой природе?
( Нет, многие животные находятся в опасности)
- Какие опасности подстерегают диких животных?
(Природные катастрофы, загрязнение окружающей среды, погибают от рук человека) (слайд 5)
- Что должны делать люди, чтобы помочь животным выжить?
(Редкие и исчезающие виды животных записаны сегодня в Красную книгу. Люди должны защищать окружающий мир, не загрязнять его, создавать охраняемые территории. Дети могут делать кормушки для птиц, подкармливать животных в трудное для них время. Многие зоопарки спасают животных)
Составьте синквейн к слову «зоопарк» (слайд 6)
Зоопарк
Веселый, интересный
Наблюдают, изучают, охраняют
Дом где живут дикие животные
Охраняемая территория
Большинство людей все еще полагают, что зоопарк - это просто место, где содержат животных для показа всем желающим, но в наши дни это не совсем верное определение. Такая формулировка как раз больше подходит к зверинцам прошлых веков. Если же полностью написать слово "зоопарк", состоящее из двух - зоологический и парк, - разница будет более очевидна. (слайд 7)
По определению данному в словаре, зоопарк – это «более или менее обширные вольеры ( от клеток до полувольного содержания), аквариумы и бассейны с пресной и морской водой, предназначенные для жизни, разведения и демонстрации диких животных с культурно-просветительскими целями в сочетании с парковыми насаждениями для отдыха посетителей».
История зоопарков насчитывает более 5 000 лет. (слайд 8)
Со времен каменного века человек содержал животных. Сначала как живой резерв мяса, потом в культовых и развлекательных целях. Момент, когда человеку удалось подчинить себе животное, которое было сильнее, быстрее, тяжелее, чем он сам, вызвал не только технический, но и духовный переворот. С этого переворота и развившейся на его базе культуры (неолитическая революция) началось собственно развитие человечества.
Заслушивается сообщение учащегося о истории возникновения зоопарков
Первый зоопарк создан примерно за 1500 лет до нашей эры фараоном Тутмосом III. Возвращаясь из военных походов, он привозил в Фивы, свою столицу, различных [link]