Конспект урока в 5-м классе коррекционной школы VIII вида по теме «Лес»
Цель урока: Способствовать расширению знаний детей о значении леса в жизни человека.
Образовательные задачи: формирование понятие леса, формирование представления о лесе, знакомство с картинами Левитана
Воспитательные задачи: воспитание бережного отношения к лесу, к жителям леса, воспитание патриотического отношения к природе России
Коррекционно-развивающие задачи: развитие словесно- логического и наглядно-образного мышления на основе систематизации материала
Ход урока
I. Орг. момент.
заставка урока: звучат голоса птиц, шум лесного ручья.
- Сядьте удобно. Начинаем урок природоведения.
II. Сообщение темы урока.
- Ребята! Есть у нас с вами хороший друг, отгадайте загадку и поймёте, кого я имею в виду. Это и будет тема сегодняшнего урока.
Есть у ребят зелёный друг,
Весёлый друг, хороший,
Он им протянет сотни рук
И тысячи ладошек.
(Лес)
- Правильно. Тема сегодняшнего урока “Лес”.
Представляется картинка леса. (приложение 1)
- Ребята, всем вам приходилось бывать в лесу.
- Чем запомнилось Вам посещение леса?
Педагог предлагает детям рассказать о лесе, при затруднении может задать следующие вопросы:
- Какой воздух в лесу? (чистый, свежий).
- Чем пахнет в лесу? (хвоёй, грибами, травами, сырой землёй).
- Какие звуки вы слышали? (птичье пение, треск сучьев, шорох листвы и т.п.)
- На сегодняшнем уроке вы узнаете о лесе много нового и интересного.
III. Работа по теме урока.
1. Определение понятия “лес”.
- Где мы можем узнать толкование слова “Лес”?
После ответов детей педагог предлагает обратиться к толковому словарю и узнать, что означает слово “лес”.
На доске крупными буквами толкование слова “Лес – это множество деревьев растущих на большом пространстве с сомкнутыми кронами”.
- Как вы понимаете выражение “сомкнутые кроны”? (Ветви одного дерева плотно примыкают к ветвям другого дерева).
- Деревья являются основой леса. Какие ещё группы растений растут в лесу?
- Для кого лес является местом обитания?
2. Территория леса.
Картинка природных зон России (приложение 2)
- Карта какого государства представлена на экране? (России).
- Это карта природных зон России.
- Посмотрите на условные обозначения и скажите, какими цветами обозначена на ней территория леса? (Голубым и зелёным).
- Скажите, какую часть земли в нашей стране занимают леса? Большую или меньшую?
- Верно, леса занимают большую часть территории России.
3. Значение леса.
- Лес – наше богатство. Как вы думаете, почему мы так говорим? (Педагог предлагает учащимся высказать свое мнение и подводит их к выводу, что лес – прежде всего ценное сырьё для промышленности).
- На вопрос: “Что можно сделать из древесины?” люди разных специальностей ответили бы, наверное, по-разному.
- Подумайте и скажите, как ответит на этот вопрос СТОЛЯР или ПЛОТНИК? (Табурет, шкаф, бочка, корзина, дверь, дом).
- Что ответит на этот вопрос РАБОЧИЙ БУМАЖНОЙ ФАБРИКИ? (Из древесных опилок изготавливают бумагу, из которой делают тетради, книги, альбомы, газеты, журналы).
- Что ответит ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИК? (Деревянные (товарные) вагоны, деревянные шпалы для рельсов).
- Что ответит ХИМИК? (Из смолы деревьев производят лаки, скипидар, искусственные нитки, лекарства).
- Что ответит МУЗЫКАНТ? (Музыкальные инструменты: рояль, скрипку, балалайку).
- Вот видите, как много предметов можно сделать из древесины. Давайте подумаем, ребята, для чего ещё нам нужен лес?
- Что ответит на этот вопрос ПОВАР? (Лес даёт нам дичь, грибы, орехи, ягоды).
- Что ответит ОХОТНИК? (Лес – место обитания различных животных, ценный мех которых используется для пошива шуб, шапок и других меховых изделий).
- Что ответит КОМБАЙНЁР? (Лес – защитник полей. Зелёной стеной он стоит на пути у ветров-суховеев и оберегает урожай).
- Что ответит ВРАЧ?
- Почему детские оздоровительные лагеря строят в лесу?
Педагог дополняет ответы детей: “Потому, что лесной воздух полезен для здоровья, особенно если в лесу растут сосны и ели. Лес, как огромный пылесос очищает воздух. Значит, лес нужен нам для здоровья”.
- А вот, если обратиться к ХУДОЖНИКУ с вопросом “Зачем нам нужен лес?”, он непременно ответит: “Лес – это бесценная красота”. И эту красоту художники показывают нам на своих картинах.
Педагог предлагает детям назвать появляющиеся на экране картины и их авторов.
Представляются:
1. картина Исаака Ильича Левитана “Золотая осень”.(приложение 3)
2. картина Исаака Ильича Левитана “Берёзовая роща”.(приложение 4)
3. Ивана Ивановича Шишкина “Корабельная роща”.(приложение 5)
- Итак, ребята, какой вывод из всего сказанного вы можете сделать?
Педагог подводит детей к мысли, что лес имеет огромное значение во всех сферах жизнедеятельности человека и поэтому люди называют его своим богатством.
IV. Физминутка.
V. Продолжение работы по теме урока.
4. Вред лесу, причиняемый человеком.
- Ребята, подумайте и скажите, какой вред причиняет лесу человек?
Педагог помогает детям вспомнить, что пожары, свалки мусора и незаконные вырубки очень вредят лесу, и предлагает им ответить на следующие вопросы:
- К чему может привести неправильно разложенный или оставленный без присмотра костёр?
- Какие меры предосторожности мы должны соблюдать при разведении костра?
- Кто и что может погибнуть во время пожара в лесу? (Во время пожара в лесу погибает очень много деревьев и лесных животных).
Представляется изображение участка леса после пожара. (приложение 6)
- Представьте себе, что на этом месте, после пожара 7-10 лет не вырастут травы и не появятся всходы деревьев.
- Какой вывод вы для себя сделаете, ребята?
Представляется изображение свалки бытовых отходов в лесу.(приложение 7)
- К сожалению, бытовой мусор из населённых пунктов очень часто вывозится в лес и не подлежит никакой переработке. А знаете ли вы, что бумага не сгнивает 2 года, а консервная банка, полиэтиленовый пакет или пластиковая бутылка сохраняются до 50-100 лет.
- Очень часто на огромных плантациях леса производятся незаконные вырубки.
- На местах лесозаготовок очень часто остаются отходы, ветки, щепки, которые затрудняют возобновление лесов.
VII. Итог урока.
- Наш урок подходит к концу. Что нового, интересного и полезного вы сегодня узнали?
- На следующих уроках мы продолжим изучение этой темы, познакомимся с растениями леса, животными, птицами, насекомыми и другими лесными обитателями.
Учитель отмечает активность ребят на уроке. Выставляет оценки.
VIII. Релаксация.
Звучит спокойная расслабляющая музыка.
- Сядьте удобно на стуле, закройте глаза и прикройте их сверху ладонями. Послушайте пение птиц и представьте, что вы в лесу. Вы гуляете по мягкой траве. Солнышко играет между веток. У вас прекрасное настроение……
- Откройте глаза. Потянитесь. Урок окончен.
Приложение.
Приложение 1.
[pic] [pic]
Приложение 3
[pic]
Приложение 4.
[pic]
Приложение 5.
[pic]
Приложение 6
[pic]
Приложение 7.
[pic]