Тема урока здоровья « Профилактика сахарного диабета»
Место урока : в 8 классе при изучении темы «Обмен веществ»( в других классах как внеклассное мероприятие)
Цель: Информирование учащихся о причинах, симптомах неинфекционного заболевания сахарный диабет, его профилактикой и лечением
Задачи: 1.Познакомить с терминологией, причинами, симптомами , осложнениями заболевания
2. Познакомить с различными типами сахарного диабета
3. Выявить роль инсулина как основного регулятора углеводного обмена
4. Провести практическую работу по составлению рациона питания
Оборудование : м/медиа, компьютер, таблицы по пищеварительной системе, таблицы: « Суточная энергетическая потребность детей различного возраста», «Суточные нормы потребления белков, жиров, углеводов в пище детей и подростков», « Состав пищевых продуктов и их калорийность» ( Из поурочной разработки по биологии для 8 класса под редакцией О.А. Пепеляевой, И. В. Сунцова. М. « Вако» 2007г.) Использована готовая презентация из интернета
« Сахарный диабет и его причины»
Тип: Изучение нового материала
Ход урока:
1 . Актуализация знаний
1 Какие питательные вещества мы получаем из окружающей среды?(Белки, жиры, углеводы)
2. Какова основная роль углеводов в обмене веществ?(энергетическая)
3.На какие вещества распадаются углеводы?(глюкоза)
4. В каких продуктах они содержатся?
5.Что такое гликоген?(животный углевод) Где он запасается?( в печени)
2. Изучение новой темы.
1. Вводная беседа.
7 апреля ежегодно проводится Всемирный день здоровья. В этом году темой проведения этого дня выбран сахарный диабет. Диабет относится к хроническим неинфекционным заболеваниям, развитие которого связано с нарушением деятельности поджелудочной железы.
- Назовите функции поджелудочной железы( выделение пищеварительных соков и гормонов, регулирующих углеводный обмен)
-Какие 2 гормона выделяет , какова их роль?( инсулин- способствует отложению гликогена и глюкагон- способствует распаду гликогена )
-Какие клетки вырабатывают гормоны?(бета-клетки)
Немного истории (2,3. Слайды)
2. Понятия «сахарный диабет» (4 слайд), «глюкоза»(8 слайд) « инсулин».(10 слайд)
3.Причины заболевания.(5 слайд)Что нужно для нормального угл. обмена(6,7 слайд)
4. Осложнения при дефиците инсулина(11 слайд)
5. Нормальное содержание сахара. Гипер- и гипогликемия(12-14 слайд)
6. Косвенные признаки повышенного содержания сахара(15слайд)
7.Основные формы – диабеты 1 и 2 типов(16слайд)
8.Наследственная предрасположенность, причины сах. диабета 1 типа(17-21слайд)
9.Возрастные категории и симптомы СД 1 типа, лечение(22-24 слайды)
10.Причины, возрастные категории и симптомы , профилактика СД 2 типа, лечение(25-30 слайды)
11. Общие выводы .
- Назовите причины СД
-Назовите осложнения при СД
(Общие риски при заболевании: инфаркт миокарда, инсульт, заболевания почек, нарушение зрении, гангрена, ломкость сосудов)
-Назовите симптомы СД( Жажда, потеря веса, общая слабость и т. д.)
- Назовите меры профилактики СД 2 типа
Вывод: В 2012году от этого заболевания умерли 1,5 млн. ч. в мире. СД выходит на 3 место по смертности после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. К 2030 году станет 7 ведущей причиной смерти. Неконтролируемый диабет формирует поздние осложнения, которые развиваются в течение нескольких лет болезни. Они постепенно ухудшают состояние больного
Результаты несбалансированного питания- ожирение, СД. Фактор питания играет очень важную роль. Выявлен избыток потребления жиров у 90 % населения РФ, дефицит употребления белков вырос на 10,7% по сравнению с нормой. По данным Министерства Здравоохранения Свердловской области в 2014 г. за 10 лет вырос уровень заболевания СД на 17,6% .
Простые меры по профилактике – занятия спортом, поддержка нормального веса, нормальный сон, правильное питание , отказ от вредных привычек снизят количество заболеваний на треть.
Сегодня мы с вами проведем практическую работу по составлению меню для вашего возраста, используя готовые таблицы. Нам понадобятся таблицы: « Суточная энергетическая потребность детей различного возраста», «Суточные нормы потребления белков, жиров, углеводов в пище детей и подростков», « Состав пищевых продуктов и их калорийность»
Используя таблицы , составьте меню , покрывающее ваши энергозатраты за сутки.