Технологическая карта урока по теме: Жизнь в морях и океанах

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Ксенчина Ольга Васильевна

должность:

учитель биологии, химии, географии


место работы:

МКОУ “ Медвежьегорская СОШ №1”, г. Медвежьегорск, Республика Карелия


название конкурсной работы:

Технологическая карта урока по теме “Жизнь в морях и океанах.”


авторы УМК:

А.А. Плешаков, Н.И. Сонин. Биология. Введение в биологию. 5 класс.

оборудование:

Компьютер, видеопроектор, интерактивная доска, электронное приложение ActivInspire, видеопроигрыватель (mp4), раздаточный материал, учебник, тетрадь.

Технологическая карта.

Предмет

биология

Класс

5 класс

Тема урока

Жизнь в морях и океанах

Тип урока

Учебное занятие по изучению и первичному закреплению новых знаний и способов деятельности

Цели

Создать условия для формирования знаний о разнообразии организмов в морях и океанах

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Учащиеся должны уметь характеризовать и сравнивать расположение

и размеры океанов Земли по карте.

Объяснять сущность понятия «планктон».

Характеризовать особенности видов

организмов, их приспособленность к среде

обитания.

Называть примеры флоры и фауны морей и океанов по рисункам учебника.


- создать условия для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в группе, выполнять различные роли в группе, умение договариваться, действовать сообща. Слушать других, принимать другую точку зрения); - создать условия для формирования регулятивных универсальных действий (развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности); -создать условия для формирования познавательных универсальных действий (заполняют таблицу, изучают многообразие организмов, обитающих на разных материках).

Проявлять интерес к изучению темы.

Позитивное отношение к результатам обучения при изучении темы. Описывать свои впечатления от встречи с представителями флоры и фауны разных океанов и морей в зоопарках, океанариумах, музеях.

Оценивать роль человека в сохранении местных видов на Земле


Основные понятия, изучаемые на уроке

планктон, прикрепленные организмы, свободноплавающие организмы.

Организационная структура урока

этапа

Этап урока

УУД

Деятельность

ЭОР

Время



учителя

учащихся

1

Проверка

домашнего задания. Мотивация


Коммуникативные- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Регулятивные: волевая саморегуляция. Личностные: действие смыслообразования

Здравствуйте ребята!

Как готовы вы сегодня к уроку?

Вашу готовность мы проверим при выполнении следующих заданий

Индивидуальное:

  1. Самый засушливый материк?

  2. Самый холодный материк?

  3. Самый высокий материк?

  4. Самый влажный материк?

  5. Самый маленький материк?

  6. Самый удаленный материк?

  7. Самое большое количество природных зон на …

  8. Сколько материков вы знаете?

приложение [link]